Милиарный дерматит у кошек

Милиарный дерматит у кошек

Причины заболевания:

укусы блох и повышенная чувствительность кошек к этим укусам;
реакция на корм;
наличие инфекций, таких как бактериальная, грибковая или вирусная, а также наличие атопического дерматита;
прием препаратов, которые вызывают подобную реакцию и пр.
А теперь более подробно

Гиперчувствительность – некоторые животные более чувствительны к укусам разных насекомых и более остро реагируют на пищевые аллергены, включая лекарственные препараты. Реакция на укус блох будет одной из наиболее распространенных реакций, проявляющихся в виде прыщей в зоне головы и спины.
Второе место гиперчувствительности припадает атопическому дерматиту, который вызывается в виде реакции на аллергены, которые есть в окружающей среде. Милиарный дерматит в данном случае проявляется практически по всему телу, вплоть до того, что некоторые зоны могут лысеть. Хозяева кошки стоит обращать внимание на то, если животное вдруг начинает чесаться, так как тут пристутсвует зуд.

Инфекции – подкожный клещ вызывает этот вид дерматита. Если кошка болет инфекционным заболеванием, тогда причина проявления милиарного дерматита очевидна.
Другие причины — к примеру, присутствие листовидной пузырчатки или других кожных заболеваний.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ МИЛИАРНЫЙ ДЕРМАТИТ
Сыпь может найти одно место локации или же проявиться по всему телу. А также она может быть сигналом и о других заболеваниях. Симптоматика такова: зуд, кошка постоянно чешется, облысение в области высыпания. Если Вы увидели, что Ваша кошка вылизывает себя чаще обычного, то это не обычная ее прихоть и она стремится быть такой чистехой, а тот самый зуд, который кошка стремиться зачесать.

КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ ЖИВОТНОМУ ПРИ МИЛИАРНОМ ДЕРМАТИТЕ
Первым, что сделает врач, так это возьмет кожный покров на анализ, мазок, посев чтобы оценить микрофлору. Спросит о ее образе жизни, о возможных заболеваниях, к примеру, хронических, о том, в каких условиях проживает животное и т. д. Все назначенные анализы будут зависеть от того, что конкретно будет предполагать врач, осматривающий Вашего любимца.

КАК ЛЕЧИТСЯ МИЛИАРНЫЙ ДЕРМАТИТ
Лечение такого дерматита прямо зависит от причин его проявления. Но как тут ни крути это комплексное лечение, включающее в себя прием препаратов от блох, антибиотики, антисептики, противогрибковые препараты и прочее. В любом случае дать реальную оценку проблеме и назначить правильное лечение под силу лишь врачу-ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *