Могут ли кошки и собаки быть вегетарианцами?

Могут ли кошки и собаки быть вегетарианцами?

Вегетарианство не выходит из моды уже несколько десятилетий, переживая волны популярности, споров и осуждения. Но одно дело, когда им увлекаются сами люди, и совсем другое, когда вегетарианцы пытаются приучить к растительной диете своих питомцев — природных хищников.

Об этике питания
Первый вопрос, который возникает при переводе питомцев на вегетарианство: а какое право имеет человек перестраивать питание других видов под себя? Кошки и собаки живут по-своему, хоть и рядом, имеют свои вкусовые предпочтения, и хозяин не может ничего за них решать.

Однако многие вегетарианцы объясняют, что питомец живёт на их территории под их попечительством, а потому должен придерживаться определённых правил. Проживание вместе — это всегда компромисс. Человек просто не может воссоздать природные условия для своих питомцев, хоть и старается (игрушки, прогулки, лежанки), а животные в свою очередь приспосабливаются к особенностям человеческого существования. В конце концов каждый владелец решает за собаку и кошку, чем они будут питаться — кормом эконом, премиум или остатками борща.

О сбалансированности питания
Помимо того, что для питомца нужно готовить отдельно, важно учитывать наличие в корме всех необходимых минералов, витаминов, протеинов, жиров, углеводов в сбалансированном количестве. От этого зависит самочувствие, энергичность, внешний вид и продолжительность жизни питомца.

Подобрать самостоятельно натуральный корм — сложно и затратно, поэтому хорошей выручкой для многих владельцев стали готовые влажные и сухие корма. Они содержат всё необходимое для полноценного питания питомца в зависимости от возраста и состояния здоровья. Помимо привычных пакетиков с «уткой», «кроликом», «телятиной» можно встретить вегетарианские и веганские корма также со сбалансированным содержимым, но без добавления продуктов животного происхождения. В России такие корма ещё выглядят экзотикой и не везде доступны, но в Европе и США уже не вызывают удивления и продаются наравне с обычными мясными кормами.

Если корм подобран правильно и снабжает животное необходимыми минералами, витаминами, жирами, белками в правильных пропорциях, нет никакой разницы, чем именно кормить питомца — «кукурузой» или «кроликом». Важно, чтобы помимо белков, жиров, углеводов в любом корме присутствовали кальций, витамины А, Е, D, В4, омега-3, таурин — аминокислота, помогающая пищеварению, обмену жиров, работе сердечной мышцы. В природе таурин животные получают из мяса, но в промышленные корма его добавляют в готовом синтезированном виде. Дополнительно питомцу можно давать минерально-витаминные комплексы, но только после консультации ветеринара и обследования.

О проблемах вегетарианской и веганской диете
Конечно, не каждого питомца можно перевести на растительную диету. Это связано как с индивидуальными вкусовыми предпочтениями, так и с особенностями здоровья. Собаке может просто не понравиться вегетарианский корм (как, впрочем, и мясной). Проблема может возникнуть при дрессировке: растительные лакомства не мотивируют так, как мясные. Некоторые компоненты, в частности соя, могут вызвать аллергию. Однако с такими проблемами сталкиваются и приверженцы традиционного мясного питания.

С кошками сложнее. Если собаки эволюционировали рядом с человеком и питались в основном той пищей, которую ели сами люди, то кошки до сих пор остаются немного с дикими привычками. Королевское общество защиты животных Великобритании даже выступило с обращением, чтобы британцы не пытались делать из своих кошек вегетарианцев, это приравнивается к жестокому обращению. Кошки — облигатные хищники и получают большинство необходимых веществ из мяса, которое должно составлять 70-80% рациона.

Коты не чувствуют сладкого вкуса, потому что не приспособлены к перевариванию большого количества углеводов — фруктов, овощей, злаковых. Поэтому диета на огурцах, кашах и бананах может закончиться печально. Растительный белок и волокна должны присутствовать и в кошачьем рационе, но не в большом количестве — не больше 25% от порции. Нормально, если производитель добавляет в корм кукурузу, овёс, пшеницу, рис, но не делает эти ингредиенты основными.

Несмотря на то, что существуют кошачьи веганские корма, польза такой диеты по-прежнему спорна, и сделать однозначные выводы можно только после масштабного исследования. Собаки же более приспособлены к растительной пище и вполне могут попробовать перейти на вегетарианское питание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *