Могут ли собаки переживать перепады настроения?

Могут ли собаки переживать перепады настроения?

Что и говорить – бывает. Бывает со многими из нас. Еще вчера (или даже всего пару часов назад) спорилась работа, в голове неспешно текли приятные мысли, а анекдот, рассказанный коллегой, вызвал бурю веселья. И куда что подевалось сегодня (или пару часов спустя)? Собственная жизнь вдруг показалась узлом неразрешимых проблем, появилось острое желание написать заявление по собственному и сменить работу. Потому что надоело и коллектив жуткий.

Конечно, автор утрирует, но скачки настроения так или иначе свойственны всем людям. Давайте разбираться, почему так происходит. И не найдется чего-нибудь общего у людей и собак?

Причины перепадов настроения. У людей внешне кажется все просто. Задержали зарплату или косо взглянул начальник – вот уже и повод сменить цвет настроения на серый. Но на самом деле и у людей, и у животных настроение зависит от гормонального фона. Имеют значение и возраст, и пол человека, и время года – целый комплекс факторов. Половое созревание, предменструальный синдром у женщин, беременность, менопауза, заболевания щитовидной железы – как видим, с организмом происходит много всего интересного. Отдельной строкой упомянем бич нашего времени – всевозможные гонки на выживание и связанный с ними стресс. Стресс влияет на уровень настроения и людей, и животных самым что ни на есть прямым образом. И никуда не деться от психических расстройств и заболеваний: СДВГ у детей и взрослых, депрессия, биполярное расстройство и др.

Половое созревание и перемены настроения. Давайте вспомним себя в подростковом возрасте. Пожалуй, было всё: и прыгали до потолка от радости, через десять минут могли уткнуться в подушку и зарыдать. Сколько нервов попортили учителям и родителям! Виной всему опять же бушующие гормоны, а также возрастная перестройка мозга. Сказанное актуально как для людей, так и для собак – молодые псы тоже ведут себя как ребята-подростки. Современные ученые полагают, что именно в подростковом возрасте закладываются и основа личности собаки, и характер будущих взаимоотношений с хозяином. Вопрос ставится остро: быть дружбе и взаимопониманию или не быть. К псу-подростку надо относиться особенно бережно, проявлять заботу и участие. Не отмахивайтесь от питомца и его нужд как от назойливой мухи. Вы рискуете главным – вашей дружбой. Питомец просто перестанет видеть в хозяине свою опору и защиту. Начнутся переживания, повысится уровень тревожности. Пес, как и ребенок-подросток, замкнется в себе, вырастет боязливым и робким.

Следует особо подчеркнуть: подростковый возраст у собак (что у сук, что у кобелей), пожалуй, самый проблемный. Вы наткнетесь и на непослушание, и на самый настоящий «игнор» команд и требований. Не опускайте рук, продолжайте спокойно и методично работать. Не повышайте голоса, просто повторяйте команду. Не переживайте – питомец обязательно ее выполнит. Возможно, минутой или пятью минутами позже. Сомневаетесь в своих силах, чувствуете, что пубертатный период у питомца явно одерживает верх – переговорите с профессиональным кинологом, запишитесь на курсы.

«Девочки» — отдельно. Изменения будут, что называется, видны невооруженным глазом, начиная с возраста примерно шесть месяцев (при условии, что вы не стерилизуете свою любимицу). Организм вступает в интереснейший период половой зрелости – появляется течка, собака скоро будет готова к воспроизводству потомства. Природа здорово поработала: питомица становится необычно игривой, повышается активность, проявляется непослушание.

Как определить перемены настроения у своего питомца. Вопрос интересный – никто не знает собаку лучше ее хозяина. Каждое животное индивидуально. Внимательно наблюдайте за питомцем, старайтесь не пропустить ни одного сигнала, который он подает. Всегда начинайте с изучения языка тела – собака сама «расскажет», в каком состоянии или настроении она пребывает. Всё важно: и занятая поза, и положение ушей и хвоста, спокойная или вздыбленная шерсть – нюансов очень много.

Однако худое настроение надо научиться отличать от проблем со здоровьем. Вопрос очень тонкий. Совет: всегда лучше перестраховаться. Животное стало безучастным на протяжении многих дней, вялым, отказывается от еды, спит больше обычного, не дает прикоснуться к себе – как можно скорее проконсультируйтесь с лечащим ветеринаром.

Как видим, перепады настроения свойственны всем. И людям, и нашим четвероногим друзьям. Питомец «захандрил» — ничего страшного. Всё можно поправить – достаточно выйти на улицу и предложить интересную игру. Но не забывайте всматриваться и вслушиваться в своего лохматого друга. Не упустите момент, когда ему понадобится помощь!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *