Могут ли ужиться вместе несколько однополых собак?

Могут ли ужиться вместе несколько однополых собак?

Очень часто, взяв одну собаку, через некоторое время хочется завести вторую. А где вторая, там и до третьей недалеко. Возникает закономерный вопрос: как не допустить конфликтов и драк. Ведь даже маленькие собачки способны сделать друг другу дырки в шкуре. И не поймёшь, что сложнее: то ли взять вторую собаку противоположного пола, но тогда в период течки у суки предпринимать повышенные меры безопасности, запирая кобеля или отдавая на время друзьям, то ли завести питомца того же пола, но тогда придётся предотвращать ссоры и склоки.

На самом деле меньше хлопот доставляют две собаки одного пола. Но нужно учесть несколько важных моментов. Не стоит брать однопомётников. Какая-то собака должна появиться раньше. И желательно, чтобы разница в возрасте между двумя питомцами была не менее года. А лучше полтора-два. Воспитать одинаково качественно двух собак сразу могут лишь профессиональные дрессировщики. Чаще всего одну собаку обучить хотя бы под присмотром кинолога азам послушания — уже хорошо. Если же ваша семья состоит из нескольких человек, готовых полноценно заниматься каждой собакой, то тогда всё может быть по-другому. Но в большинстве случаев всё же стоит сначала вырастить и выдрессировать одно животное, а уже потом приобретать второе. Немаловажно и то, что щенки всему учатся у взрослой собаки — как хорошим манерам, так и плохим. Однопомётники же, взрослея, будут выяснять, кто главнее. Причём это свойственно не только молодым кобелям, но и сукам. И такие конфликты в стае хорошо купируют взрослые авторитетные особи. Не каждый хозяин способен урегулировать взаимоотношения двух братьев или двух сестёр. У животных родственных понятий нет: ещё вчера два подростка могли есть из одной миски, а сегодня уже всерьёз сцепились из-за палочки в парке.

Есть породы более склонные к зооагрессии. Это большинство аборигенных пород Кавказа и Средней Азии, а также питбультерьеры, бультерьеры и некоторые служебные породы. При этом у среднеазиатских и кавказских овчарок суки более агрессивны и нетерпимы к представительницам своего пола, нежели кобели. Такие тонкости и нюансы лучше узнавать у заводчиков и разбирающихся в породе людей. В то же время представители подружейных и пастушьих пород, как правило, не склонны затевать драки. Очень важна иерархия в доме. Обе собаки должны знать, что решение принимает хозяин. И его слово для всех животных — закон, который не обсуждается. Соблюдение субординации проявляется даже в мелочах. Стоит упомянуть и то, что любая собака уважает другую за возраст и характер, а не за более крупные размеры. Если первым в доме появится чихуахуа, а потом щенок дога, то чихуахуа будет «строить» дога, а тот, несмотря на превосходящую силу, поначалу не осмелится ответить. Поэтому предпочтительнее первой брать маленькую собачку, а уже в пару к ней — кого-то побольше. В целом, можно отметить, что ситуация, когда две собаки категорически не приемлют общество друг друга, крайне редки. Обычно, соблюдая определенные правила, можно спокойно держать вместе представителей одного пола.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *