Могут ли выпасть у кота зубы?

Могут ли выпасть у кота зубы?

Когда случается смена зубов?
Кошки, появляются на свет не имея зубов. Первые зубы появляются после четырнадцати дней с рождения, а когда малышу исполняется месяц то он начинает часто пользоваться зубами. Особенно когда играет с хозяином и своими братьями.

Как правило, смена зубов происходит в период с четырех до шести месяцев с рождения. Максимально процесс смены может затянуться до одного года.

Признаки выпадения молочных зубов
Бывает, что хозяева не видят когда и каким образом выпадают зубы у пушистых малышей. Признаки, которые свидетельствуют о начале данного процесса:

Выделение слюны в больших объемах.
Временная потеря интереса к еде.
Иногда течет кровь из десен.
Зубы шатаются.
Кусают все, что видят.
Каким образом определить, что зубы поменялись?
Внешне новые зубы будут значительно отличаться от молочных. Временные чрезмерно острые, как наточенный нож и немного изогнуты. Постоянные зубы являются прямыми и более округлыми в конце.

Не следует переживать, из-за того, что у маленького пушистика появится большее количество зубов, чем требовалось. Со временем лишние зубы отпадут сами.

Случается, что новый зуб зажимает корень временного и тогда пушистику становится плохо: он может не питаться, жалобно мяукает и имеет болезненный вид. Проблему легко решить удалением временного зуба.

Не пытайтесь лично решить эту проблему, лучше обратитесь к специалистам. Возможно, потребуется анестезия или обезболивающие. После операция доктор выявит причину данной патологии у вашего питомца.

Специфика ухода за котенком во время смены зубов
Кальций и фосфор помогают вашему питомцу сформировать крепкие и здоровые зубы. Во время смены зубов у котенка хозяин должен дополнительно насытить еду животного кальцием и минеральными солями. Возможно, добавление и других витаминов.

Рекомендуется иногда осматривать полость рта у пушистого малыша. Каждую неделю использовать для санации хлоргексидин. Он поможет убить микробов и остановит инфекцию.

Продаются таблетки, с большим содержанием дезинфектанта. Их использование может помочь защитить зубы от различных заболеваний.

Существуют специальные зубные пасты для котят, с их любимыми запахами. Для их использования требуется специальная щетка, которая поможет качественно вычистить зубы котенка.

Выпадение зубов у кошки
Когда кошки взрослые, то зубы у них выпадают исключительно из-за болезней. К этим болезням относятся: пульпит, кариес, периодонтит, воспаление зуба или корня десны, а также дисбактериоз.

Большинство специалистов считают, что дисбактериоз служит главной причиной всех проблем.

Профилактика поможет решить любую проблему. Поэтому посещайте регулярно ветеринара и проблем не будет.

Опасно ли отсутствие зубов у котов?
Далеко не каждый хозяин нормально ухаживает за своим любимцем, поэтому в некоторых случаях зубы животных настолько запущены, что нет смысла их лечить, из-за этого их просто удаляют. Некоторые кошатники сразу начинают задаваться вопросами:

Что же животное будет делать без зубов? Это же верная голодная смерть!
Думать о последствиях своего недобросовестного ухода за питомцем следовало раньше, и это не так опасно, как кажется. Животное использует зубы, для того чтобы убить жертву или придушить ее, но не для того, чтобы жевать. Пушистые питомцы отрывают кусок и сразу его глотают, потому что им не обязательно его тщательно пережевывать. Этим они отличаются от людей.

Котам, которые живут дома можно не ловить добычу, потому что их кормят владельцы. Поэтому голодная смерть им не грозит. Однако постарайтесь не доводить состояние животного до таких неприятных последствий!

Изменения зубной системы кошек, которые связанны со старением
Если внимательно присмотреть к зубам животного, то можно вычислить его возраст. Следует присмотреться к тому, сколько у кошки стертых зубов, потому что, чем их больше, тем животное взрослее. Последними у кошек начинают стираться клыки.

Выпадение зубов, а особенно клыков, у кошек наблюдается довольно редко и является признаком плохого ухода за животным. Хотя логичным является, что если питомцу уже более двадцати лет, то он может не досчитаться нескольких зубов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *