Молочная железа и образование опухолей на ней

Молочная железа и образование опухолей на ней

Самые распространенные опухоли встречаются у кошек и собак (сук) на молочных железах. У кобелей и котов новообразования в грудной области встречаются гораздо реже. Чтоб вылечить данное заболевание необходимо оперативное решение. Применение химиотерапии делается в случаях с противопоказаниями самих операций. Тогда химиотерапия необходима лишь после хирургического вмешательства. И даже тогда ее действия не всегда дает желаемый эффект.

Прогнозы после того, как доброкачественную опухоль удаляют, в большей степени благоприятные. Чего не скажешь о злокачественной опухоли. Её удаление, особенно на поздних стадиях болезни, не всегда даёт положительный результат.

РИСК ПОЯВЛЕНИЯ ОПУХОЛИ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ
Не стерилизованные собаки (суки) и кошки страдают опухолями молочных желез в большей мере, чем те, которых стерилизовали. Исходя из последних данных ОМЖ, то каждая 5-я не стерилизованная собака (сука) или кошка имеет опухоль молочной железы.

Причины заболевания

Гормоны. Гормоны являются самой частой причиной развития опухоли. Если гормоны в организме самки дают сбой, риск заболеть увеличивается. Гормональный сбой происходит в связи с:

применением контрацептивов;

при кистах яичника и мастопатии.

Возрастной показатель .

У собак и кошек, более старшего возраста, развитие опухоли молочной железы встречается достаточно часто. Это примерно тогда, когда животное достигает 8-12 летнего возраста. Связано это с тем, что у взрослой особи меняются гормоны и гормональный дисбаланс у них встречается достаточно часто. На этот показатель влияют половые гормоны эстроген и прогестерон.

Порода. Есть собаки, генетика которых играет огромную роль. Научно доказано, что собаки породы сеттер, спаниель, пудель, немецкая овчарка, йоркширский терьер имеют генетическую предрасположенность к развитию опухолей молочных желёз больше, чем другие породы собак.

Виды опухолей молочной железы:

Доброкачественная.

отсутствуют метастазирования;

медленное развитие;

маленькие размеры;

гладкая поверхность;

правильна форма;

подвижная.

Злокачественная.

переходит к лимфатическим узлам и к внутренним органам;

быстро развивается;

увеличивается в размере;

образуются язвы на ее поверхности (не всегда);

неправильность формы;

врастания в окружающую ткань.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?
Как только хозяин питомца заметил любые изменения молочных желёз у своей собаки или кошки, в этом случае их нужно немедленно привести на осмотр к врачу-ветеринару. Такими видоизменениями может быть уплотненность в виде горошинки или несколько горошин в молочной железе, отечность молочных пакетов и их воспаление, сопровождаемое болезненностью во время прикосновений.

Чту нужно для диагностики ОМЖ (опухолей молочной железы) у собак и кошек:

провести смотр ветеринарным врачом;

биохимический анализ крови и анализ на ОКА;

рентген грудной полости (нужен для осмотра развития метастазов в легких);

УЗИ внутренних органов (для диагностики распространения метастазов);

цитологическое обследование (предварительный диагноз);

гистологическое обследование удаленного материала (врач ставит заключительный диагноз).

В качестве дополнительных исследований проводят КТ и МРТ.

КАК ЛЕЧИТЬ ОПУХОЛЬ?
Методы лечения опухоли молочной железы зависят от стадий ее развития.

Оперативное вмешательство необходимо делать при 1 и 2 стадиях. Это поможет предупредить развитие опухоли по лимфатической системе. При этом удаляют и окружающие ткани. Во время оперативного вмешательства важными моментами есть:

Абластика – недопущение клеткам опухоли рассеиваться.

Антибластика – применяют в случаях необходимости уничтожить клетки, которые вероятно попали в зону оперативного вмешательства.

Любые хирургические вмешательства проводятся в тех случаях, если нет противопоказаний. Если же противопоказания есть, то лечить нужно с помощью химиотерапии.

3 стадия развития опухоли. Определить её можно лишь после гистологии лимфоузла, который удалялся, а наличие метастазов в нем было подтверждено. В таком случае проводится химиотерапия, чтоб подавить рост злокачественных клеток.

4 стадия. При этой стадии метастазы развиваются во внутренних органах. В таком случае применяют паллиативный метод лечения. А именно улучшают длительность жизни и ее качество. При этом используют антибактериальную, обезболивающею и противовоспалительную терапию. Хирургическое вмешательство здесь не применяют.

Если опухоль была обнаружена на поздней стадии ее развития, то жизненные прогнозы примерно около 1 года. Выявление опухоли чем можно раньше будет более благоприятным. Это, как правило, ремиссия от 3 до 6 лет.

Меры профилактики

Лучше всего будет стерилизация собаки (суки) или кошки. Тогда риск развития ОМЖ снижается. А регулярные осмотры у ветеринара, на предмет возможного обнаружения у животного новообразований, помогут выявить любое заболевание на его ранних стадиях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *