Морская свинка: секреты вашего успеха

Морская свинка: секреты вашего успеха

Морские свинки приобрели репутацию «детских», а также «альтернативных» питомцев. В том смысле, что ребенок настойчиво просит котенка или щенка, а родители, не желая лишних забот и трудностей, предлагают морскую свинку. Но назвать этих животных «беспроблемными» в содержании нельзя. Да, ответственный ребенок-школьник справится с большинством операций, включая регулярную очистку клетки и кормление. Но одновременно надо подчеркнуть, что морские свинки довольно нежные, хрупкие, они не терпят грубого и резкого обращения. В их содержании много нюансов, требующих постоянного контроля со стороны взрослого. И все же морские свинки хороши! Эти зверьки способны подарить владельцам море положительных эмоций – ничуть не хуже «эталонных» кошек и собак. Что же, давайте начнем с важных нюансов.

Выбираем подходящую клетку. Основной принцип при выборе: чем больше клетка, тем счастливее питомец. Ориентируйтесь, что каждое животное (а морским свинкам противопоказано одиночное содержание) должно иметь примерно 0,9-1 кв.м. «полезной» площади – из этих расчетов и исходите. Осматривая варианты, представляйте следующее: ваша свинка должна встать в полный рост, свободно поменять позу, порезвиться и побегать. Собственное личное пространство зверьки очень и очень ценят. В клетке должны помещаться индивидуальные домики, где пугливые свинки будут отдыхать и прятаться. Хороши туннели, приспособления для лазания, обточки коготков. Прутья клетки должны быть прочными, чтобы противостоять мощным резцам питомцев. Клетку придется защитить дополнительно, если в доме уже есть кошки или собаки. Размещать клетку следует в теплом, защищенном от сквозняков месте. В идеале не ставьте клетку с питомцами на пол – общаться со свинками лучше «с глазу на глаз», не зависая над клеткой грозной скалой. Оптимальная температура содержания животных от +15 ̊С до +25 ̊С.

Подстилка. Многие владельцы используют в качестве основной подстилки древесную стружку или опилки. Вариант не самый подходящий. Во-первых, древесная труха раздражает глаза и нос животных. Во-вторых, некоторые питомцы начинают попросту подъедать древесную стружку, что не есть хорошо. Дадим такой совет: подстилайте мягкие флисовые тряпочки или полотенчики. Допускается и мятая (жеваная) бумага. Отличный вариант – мягкая солома. Также в клетке обязательно должно присутствовать сено. Чтобы сено не «разлеталось» по клетке, возьмите старый носок и проделайте в нем дополнительные дырки. Сено набейте вовнутрь – получится весьма удобно и «технологично».

Само собой, любую подстилку регулярно заменяйте, помет ежедневно убирайте. Поддерживайте чистоту.

Жевать, жевать и еще раз жевать. Передние резцы у морских свинок растут всю жизнь. Стачиваются зубки естественным образом: питомцы постоянно должны что-то грызть и жевать. Укрепите в клетке минеральный камень. Кроме того, выбирайте специальные деревянные брусочки. Допускается положить в клетку свежие яблоневые веточки. В зоомагазинах предлагаются специальные жевательные игрушки, но это тот случай, когда лучше заменить искусственные вещи чем-то натуральным и более эффективным.

Игрушки. Морские свинки – те еще затейники! Зверьки обожают различные «укрытия» — туннели, например, или пластиковые обрезки водопроводных труб (вам отдадут их бесплатно или по бросовым ценам на рынках стройматериалов). Отлично работают теннисные мячики. Не выбрасывайте бумажные пакеты (в которых, например, упаковывают еду в ресторанах быстрого питания). Срежьте ручки, вырежьте отверстия – вот и готов прекрасный «домик»-укрытие. Прекрасно работают также некоторые мягкие игрушки – они доступны онлайн и в зоомагазинах. Мы задали направление мысли – далее можно дать волю своему воображению. Коробки из-под обуви, детские кубики (без лака и краски), многое другое – все пригодится и пойдет в ход. Главное, игрушки не должны быть опасными и причинять боль маленьким питомцам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *