Морская свинка селф

Морская свинка селф

СЕЛФ – СВИНКА-АРИСТОКРАТ ИЗ АНГЛИИ
С тех пор как морские свинки стали домашними животными, прошло 5000 лет. Селекцией этих симпатичных грызунов люди занимаются с XIII века. За прошедшее время было выведено 80 пород морских свинок, одна из которых получила имя Английский Селф. Первые сведения о возникновении породы относятся к концу XIX столетия, однако официальный Клуб любителей породы появился только в 1929 году. Именно эта организация разработала требования к породе Селф, которыми заводчики пользуются и по сей день.

СТАНДАРТЫ ПОРОДЫ
Селф – это морская свинка с короткой шёрсткой строго одноцветного окраса. Термин «одноцветный окрас» означает, что каждая шерстинка животного равномерно прокрашена на всем протяжении, от кожи до кончиков. Уши и кожа на лапах того же цвета, что и шерсть, более тёмная или более светлая пигментация считается дефектом.

Сама шерсть достигает примерно 3 см в длину, она гладкая, густая и блестящая, растёт строго в одном направлении – от носа к хвосту. Шерсть плотно прилегает к коже, нарушение направлений роста, появления риджей («завихрений») или «розеток» однозначно является нарушением стандартов.

Свинки Селф обладают крепким, небольшим телом, на котором, когда животное двигается, чётко прослеживается работа всех групп мышц. Плечи достаточно широкие, само тело, при взгляде сверху, похоже на кирпич со скруглёнными углами. Голова большая, тяжёлая, нос, образующий плавную дугу, довольно широкий. Такой нос часто называют «римским», из-за характерной горбинки. Уши безволосые, посаженные на среднем уровне и расположенные довольно широко. Окрас ушей строго совпадает с цветом шерсти. По форме уши напоминают розовые лепестки, у Селфов они всегда опущены. Глаза широко расставлены, чуть выпуклые, у здоровых животных ясные и чётко сфокусированные.

ВОЗМОЖНЫЕ ЦВЕТА ШЕРСТИ
Палитра окрасов Селфов широка, от белого и цвета слоновой кости до абсолютно чёрного. Каждому окрасу соответствует свой оттенок глаз:

Белая шерсть даёт карие или розовые глазки и обязательно розовые, телесного цвета, подушечки лап.
Кремовый окрас тоже имеет розоватые лапки, ушки могут быть розоватого оттенка (кожа просвечивает сквозь пушок), глаза чёрные или цвета рубина со сливками.
Оттенок буйвола предполагает красные, насыщенно-тёмные глаза и розовую кожу на лапах.
Шафрановый Селф фактически цвета песка, глазки, ушки и подушечки розовые.
Селфы цвета беж могут иметь уши и лапы как розового, так и основного цветов (беж), глаза у них розовые всегда.
Золотой окрас шкуры требует либо тёмных, практически чёрных глаз, либо розовых. Лапы и уши предпочтительнее того же цвета, что и шерсть, однако могут быть и розовыми. Это не считается дефектом.
Бежевые Селфы всегда имеют розовые глаза, а лапы и уши – розоватого или бежевого цветов.
Лиловый, он же сиреневый, он же серый Селф цветом похож на сизого голубя, глаза у него всегда розовые, а вот лапки и уши могут быть или розовые, или строго цвета шерсти.
Красный цвет шерсти требует обязательного тёмного окраса лап и ушей. Глаза у него тоже тёмные, чем темнее, тем лучше.
У коричневых Селфов глаза оттенка рубина, лапки и уши того же оттенка, что и шерсть.
Чёрные представители породы – чёрные полностью, включая глаза, без малейших отклонений на ушах или лапах.
Свинки этой породы растут довольно долго, точное соответствие стандартам породы достигается обычно к году, иногда к двум. Вес животного колеблется от 0,9 до 1,1 кг, самцы весят больше самочек.

ВЫСТАВОЧНЫЕ СТАНДАРТЫ
Голова: Морда широкая, углы скруглённые, нос имеет чётко выраженную восходящую дугу.

Глаза: Широко расставлены, большие, отчётливо выпуклые, ясные с чётко выраженным цветом.

Уши: Свисают так, что их нижний край располагается параллельно плоскости пола, сами они большие, посажены на большом расстоянии друг от друга

Тело: По размеру и весу соответствует возрастным характеристикам, обладает выраженной мышечной массой, имеет короткую и широкую форму, а также высокие и широкие плечи.

Окрас: Равномерного оттенка, с подшёрстком и кончиками волосков одного цвета, оттенок глаз, ушей и подушечек на лапах соответствует цвету шерсти или является телесно-розовым, в зависимости от стандартов окраса. Не допускаются отклонения от основного оттенка на всем теле животного.

Шерсть: Шелковая, блестящая, короткая без видимых остевых волосков, равномерно окрашенная.

Масса тела Селфа зависит от возраста. Для категории «Юниор» она составляет примерно 850 гр., для 8-ми месяцев – примерно 1050 гр. Необходимо добавить, что окрас животных, не достигших года, может отличаться от стандартов взрослых Селфов. Так, лиловый и бежевый у молодых свинок более тёмный, у бежевых на животе можно увидеть, какой оттенок примет шерсть взрослого животного.

Недостатками породы считаются:

тёмная пигментация по краю уха;
белые когти (кроме белых животных);
отдельные шерстинки другого цвета.
ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ
Питание

Селфы не требуют особого ухода. Основу их рациона составляют сухой специальный корм, различные злаки, сено. Необходимо давать Селфам свежую траву, это основной источник необходимой им аскорбиновой кислоты. В качестве травы приветствуется зелёный салат, клевер, одуванчики. Трава не должна быть слежавшейся, лучше её предварительно чуть подсушить.

Злаки, которые хорошо подходят для питания Селфов – пшеница, овёс, кукуруза. Дают их в размоченном или пророщенном состоянии в первой половине дня.

В рационе обязательно должны быть овощи и фрукты. Селфы неравнодушны к моркови и яблокам, с удовольствием погрызут арбузные корки. Селфам не стоит давать сырую картошку и капусту. В капусте содержится сера, так что у животного может начаться метеоризм. Картошку же дают только варёную и изредка.

Кормят Селфов дважды в день, оставляя столько пищи, сколько зверь съедает за пару часов.

Если свинка становится вялой, а её шерсть тусклой – может потребоваться дополнительный приём витаминно-минеральных добавок.

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ
Клетка, в которой будет жить животное, должна быть достаточно просторной, длиной не менее полуметра, со сплошным дном и поддоном для облегчения уборки. Поддон заполняют древесными опилками или стружкой. Некоторые владельцы под наполнитель кладут специальную пелёнку, которая поглощает жидкости. В этом случае для уборки достаточно свернуть пелёнку вместе с наполнителем и заменить новой. В клетке должны быть ясли для сена и травы, тяжёлые прочные кормушки, кусочек мела, а также пара камней – минеральный и солевой. Там же надо закрепить кусок толстой древесной ветви, чтобы свинка могла стачивать зубы. Ветки берут только лиственных деревьев. В клетке хорошо бы повесить гамак, Селфы любят в них качаться. В углу можно поставить лоток для естественных надобностей. Свинки предпочитают делать свои дела в одном углу, и если они привыкнут к лотку, то вам не придётся ежедневно менять подстилку.

В тех случаях, когда Селф пользуется лотком, его чистят ежедневно, а подстилку меняют раз в неделю. Кормушки и поилку надо мыть каждый день. Ежемесячно место жительства Селфа надо полностью дезинфицировать. Располагаться клетка должна в сухом светлом месте, без сквозняков, в стороне от прямых источников тепла. Для набора мышечной массы Селфам необходимо двигаться, так что кроме клетки им требуется манеж, где они смогут гулять по полчаса в день. Летом вместо манежа можно использовать небольшой огороженный участок в саду или выводить зверька на прогулку на шлейке, если сможете его к этому приучить.

Как и все морские свинки, Селфы активнее днём, чем ночью. Это общительные животные, которые доверяют хозяевам, охотно идут на руки, но не допускают фамильярности. Содержать Селфов лучше парой, иначе животное будет скучать. Если вы не планируете заниматься разведением, можно поселить вместе однополых животных. Селфы не агрессивны, так что драки самцов может спровоцировать только наличие самки.

Морские свинки не нуждаются в частом мытье, они, как и представители рода кошачьих, сами следят за своей шерстью, так что моют их, только если зверёк где-то сильно испачкается. Для того чтобы контролировать состояние животного, необходимо регулярно осматривать уши, зубы и глаза, а также подстригать когти. Стричь коготки надо аккуратно, в них есть кровеносные сосуды.

Селфам требуется общение с хозяином. Если на них долго не обращать внимания, они начинают скучать и могут заболеть, так что не забывайте уделять питомцу время, хотя бы по нескольку минут в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *