Морская свинка в вопросах и ответах: хорошая компания и безопасность

Морская свинка в вопросах и ответах: хорошая компания и безопасность

По каким-то причинам нельзя привести в дом кошку или собаку – не расстраивайтесь. Всегда при большом желании можно завести питомца по вкусу, а также возможностям. Морская свинка – прекрасный кандидат на ваше сердце. Обязательно присмотритесь к этим замечательным животным! А теперь шепотом скажем еще одну важную вещь: питомцев никогда не бывает много. Даже если вы делите жилплощадь с собакой и двумя кошками, обязательно отыщется уголок и для морских свинок. Почему нет? Идея очень даже здравая.

А мы в ilike.pet, пока вы размышляете, подготовили очередную статью в полюбившемся вам формате «вопрос-ответ». Публикация адресуется в основном потенциальным покупателям и начинающим владельцам, но рекомендуется к прочтению абсолютно всем!

Показано ли морским свинкам одиночное содержание? Увы, нет. Морские свинки – социальные животные, и они на порядок успешнее содержатся в группах. Сказанное вовсе не означает, что вы должны непременно завести целое «стадо». Идеальный выход – купить сразу однополую пару, желательно из одного помета. Если купите одно животное, в недалеком будущем можете столкнуться со «странностями». Например, обнаружите, что питомец «заскучал». Из самых лучших побуждений вы приобретаете ему друга или подругу, выпускаете в клетку – и становитесь свидетелем страшных драк и битв. Не на жизнь, а на смерть. Почему так происходит? Во-первых, морские свинки не только социальные, но и территориальные животные. Во-вторых, в природе у этих животных сильно развита иерархичность – одни свинки «руководят», другие «подчиняются». Когда питомцы изначально содержатся вместе, они решают свои «организационные» вопросы, практически не беспокоя хозяев. А вот в случае, который мы описали выше, довольно велик шанс к одному альфа-самцу подсадить другого. Отсюда и жестокая война. Но выход есть и из этой ситуации: придется развести драчунов по разным клеткам. А сами клетки поставить рядом. Получается по пословице: вместе тесно, а порознь скучно. Но, к сожалению, ничего поделать нельзя – в противном случае драки продолжатся до физического уничтожения одного из соперников.

Не лучше ли к «мальчику» подселить «девочку»? Да, шансы на то, что разнополые питомцы найдут общий язык, а в клетке не начнутся войны, возрастут. Но владелец столкнется с другим минусом, о котором все догадываются – вскоре появятся маленькие «свинятки». И довольно много. Если вы ничего не имеете против – пожалуйста. В некоторых источниках содержатся советы по кастрации или стерилизации маленьких питомцев. Сама идея неплоха, но редкий ветеринар возьмется за ее реализацию. А если и возьмется – велик риск неудачного ее завершения (особенно стерилизации). Имеются случаи, когда животные погибали вскоре после операции – и доктора попросту не желают идти на риск.

К какому возрасту морские свинки достигают половой зрелости? У грызунов все довольно быстро. Самец способен воспроизводить потомство к возрасту примерно девять недель. Что же касается самочек, то они могут принести потомство и в возрасте четыре недели. При покупке будьте внимательны, особенно когда животных держат вместе: вы можете купить морскую свинку «в положении». В помете – от одного до шести малышей (в среднем).

Можно ли содержать морских свинок совместно с другими питомцами? В числе потенциальных партнеров для морских свинок называют кроликов, а также крыс. Определимся сразу: мы относимся к этой идее отрицательно. Соседство и в том, и в другом случае плохое. Кролики имеют свойство запугивать и без того пугливых свинок. Соседство с крысами также не выйдет удачным: у крыс развита своя собственная иерархия, и уступать территорию они не намерены. Идеальное решение, повторимся, таково: однополая пара, взятая из одного помета. Так лучше и намного безопаснее!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *