Морской волк или зубатка

Морской волк или зубатка

Даже не верится, что зубатка состоит в отряде окуневых. Хорош окунь с такими острыми вогнутыми внутрь зубищами! За эти зубы, похожие на клыки и общий устрашающий вид, зубатку назвали морским волком.Существует несколько видов зубатки: полосатая, дальневосточная, синяя, угревидная, пятнистая. На прилавках мы, как правило, видим зубатку обыкновенную и уже без зубов.Зубатка обыкновенная, или полосатая — Anarhichas lupus — морская рыба, из семейства лучепёрых рыб, отряда окунеобразных.Взрослая зубатка может весить более 30 кг. Её удлинённое тело достигает длины 1-1,5 м.

Бросается в глаза крупный череп с огромными выпирающими вперёд глазами и мощная массивная челюсть рыбы с широким ртом. Большие передние зубы, похожи на волчьи, а те зубы, что дробят добычу, расположены в задней части челюстей и на нёбе.

Бывалые рыбаки говорят, что своими клыками зубатка легко прокусывает сапог. Это и неудивительно, ведь зубы морского волка приспособлены к тому, чтобы отрывать моллюсков от камней и раскусывать их раковины.

Брюхо у рыбы приплюснутое. Тело покрыто буроватыми полосами, которые хорошо скрывают её в зарослях морских водорослей, где она охотится. Но окраска может иметь так же желтоватые, серые, коричневые тона. На уплотнённой коже находятся маленькие, глубоко посаженные чешуйки.

Обыкновенная зубатка обитает в умеренных и холодных зонах морей северного полушария – Баренцевом, Белом, Балтийском. Часто ловят её на Дальнем Востоке. Эту рыбу можно встретить в морях Тихого океана и у побережья США.Зубатка обитает на глубине не более 600 м, температуру воды предпочитает не выше +15 C.Питается зубатка: двустворчатыми моллюсками, крабами, улитками, морскими ежами, морскими звёздами, мелкой рыбой, мальками.

Из-за того, что зубатке приходится разгрызать много твёрдых раковин, зубы её тупятся и обновляются ежегодно. Происходит замена зубов, как правило, зимой. И в эти месяцы морскому волку приходится туго, он может, есть только мягкую добычу.Размножаются зубатки летом в прибрежных водах. Взрослая самка вымётывает на находящиеся на дне камни до 40 тысяч икринок. Икринки собираются вместе, образуя шары, и созревают несколько месяцев. Кладку охраняет самец зубатки и бросается на всякого, кто приближается к икре.

Следующей весной из икринок проклёвываются на свет крупные до 20-25 см мальки.Половой зрелости зубатки достигают к 1 году.Продолжительность их жизни от 18 до 20 лет.Зубатку не только вылавливают в промышленных масштабах, некоторые её виды являются объектами спортивной рыбалки.

Мясо зубатки является не только вкусным, но и полезным. Оно содержит почти полностью усвояемый организмом человека ценный белок и совсем не содержит углеводов. Поэтому эта рыба считается диетической и диетологи охотно рекомендуют её своим пациентам, страдающим лишним весом.

Кроме того мясо зубатки содержит: витамины: A, B1, B6, B12, D, E, PP; лизиновую, аспарагиновую, глютаминовую аминокислоты, никотиновую и пантотеновую кислоты; омега-3 кислоты; калий, кальций, магний, железо, цинк, хлор, натрий, фосфор, йод, хром, серу, кобальт.Врачи говорят, что если включать 2 раза в неделю, в свой рацион зубатку, то никакие дополнительные витаминные добавки не понадобятся.

Зубатка нормализует уровень гормонов щитовидной железы, обмен веществ в организме, выводит лишний холестерин, токсины, повышает иммунитет, укрепляет зубы, ногти и кости.

Зубатка необходима спортсменам, людям, занимающимся физическим трудом и тем, кто сидит на диете, так как она восстанавливает мышечную ткань.

Полезна зубатка и всем тем, кто занимается умственным трудом – школьникам, студентам, учёным, деятелям искусств, инженерам и даже пенсионерам, так как она не только способствует активности головного мозга, укрепляет память, но и служит профилактикой развития атеросклероза, снижает артериальное давление, предотвращает образование тромбов в сосудах и улучшает зрение.

Благотворно влияет зубатка на сердечнососудистую и нервную системы, избавляет не только от хандры, но при регулярном её употреблении, и от депрессии.

Доктора советуют употреблять в пищу зубатку при болезнях щитовидной железы, при ишемической болезни и при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Но при гиперфункции щитовидной железы зубатку можно употреблять в самом малом количестве.

Противопоказана она всем, кто имеет склонность к аллергии.

И ещё зубатку нужно тщательно выбирать, чтобы не отравиться.

Ни в коем случае нельзя покупать зубатку на льду или окружённую льдом. Это говорит о том, что рыбу подвергали вторичной заморозке, после того, как она оттаяла. В такой рыбе не только нет никакой пользы, она ещё и может навредить здоровью. И ещё у зубатки обязательно должны быть ясными глаза.

Мясо зубатки без костей, имеет белый цвет и нежный сладковатый вкус.Зубатка, как пищевой продукт высоко ценится почти во всём мире. Из неё варят супы, рассольники, запекают, жарят, готовят на гриле. Хотя самой вкусной считается копчёная зубатка. Она хороша и просто так, и на бутербродах, и в салатах.Перед жаркой специалисты советуют отварить рыбу, чтобы рыхлое мясо зубатки не расползлось.Готовится зубатка быстро. Например, варить её нужно не более 10 минут. В рыбе, таким образом, сохраняются все витамины и полезные вещества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *