Мотивы поведения кошек

Мотивы поведения кошек

Быть владельцем кошки и не любить этих милых животных просто невозможно. Кто-то любит свою кошку за ее мурчание после прихода с работы, кто-то за то, как она спит клубочком на коленях. Но практически всех владельцев и любителей кошек что-то да раздражает в их поведении. Кому-то не нравится, что кошка съедает комнатные растения, кому-то, что ворует со стола, кому-то, что будет в 5 утра.

Практически все эти проблемы решаемы, остается только понять причины такого поведения, которое не устраивает Вас. Поняв причину, Вы сможете найти с кошкой общий язык, ведь кошки на удивление легко поддаются воспитанию, если Вы подойдете к этому вопросу с правильной стороны.

Кошек воспитывают и дрессируют не так как собак. В поведение кошек есть мотивы, которым просто нужно давать выход. И от того, как Вы позволите мотивам поведения Вашей кошки находить выход, зависит ее поведение.

Слишком заумно?

Теперь проще, Ваша кошка царапается – это инстинкт, с которым бороться бесполезно. Кошки царапаются для физической разминки, для метки территории, для заточки когтей. Заводя кошку, учитывайте, что она будет что-то царапать. А вопрос что она будет царапать лучше решить Вам.

Поэтому, чтобы кошка реализовывала свои инстинкты и не вредила Вам, покажите и дайте кошке предмет, который она сможет царапать без ущерба для вещей Вашего дома.

Наказывать кошку за то, что она царапается, все равно, что наказать птицу за то, что она летает.

Это один из примеров мотивации поведения кошек. Вам стоит только понять какой из мотивов отвечает за проказы Вашей кошки и Вы сможете направить эти инстинкты в нужное русло и научитесь управлять ими.

Итак, мотивы поведения кошек:

1. Кошка – охотник

Кошки – это хищники, кошка, которой не доставляет удовольствия подкрасться, наброситься и убить жертву – это исключение. Поэтому любое Ваше наказание за то, что кошка, играясь с Вами кусается, царапается, бросается на ноги – бесполезная трата времени.

Лучше не открывайте клетку с попугаем или хомяком, когда рядом кошка, почаще играйте с ней в активные игры, чтобы в игре она имитировала охоту. Наигравшись вдоволь, кошке будет уже не до Ваших ног и рук.

2. Кошка – обжора

Еда для кошек – это как наркотик. Кошки готовы попробовать на вкус все, что вкусно пахнет и плохо лежит в Вашем доме. К проблемам, связанным с этим мотивом поведения относится воровство со стола, попрошайничество, набеги на мусорное ведро и прочее. С этим тоже ничего не поделаешь, разве что не оставляйте котлеты на кухонном столе и закрывайте мусорное ведро там, куда кошке нет доступа.

3. Кошка – защитница территории

В большей степени, конечно, устанавливают и защищают свои территории некастрированные коты. Чем больше кошек, котов, собак ходят рядом с Вашей дверью или к Вам в гости, тем больше вероятность того, что Ваша кошка начнет метить территорию, царапать вещи, драться. К этому мотиву относят и поведение, когда кошка гадит в обувь людям. Чаще всего гостям или тому человеку, который неприятен кошке. Учитывайте и тот факт, что Ваши гости тоже «несут» на своей одежде много запахов других животных как с улицы, так и из дома.

4. Кошка – любительница игр

Кошка хоть и хищница, но когда не голодна и не испытывает угроз, не прочь поразвлечься. Игра для кошек – это и тренировка для охоты и способ скоротать время. Этот мотив заставляет кошку грызть провода, рвать газеты и пакеты, носиться по дому, сбивая все предметы. Выход такой же, как и с проблемой царапанья – дайте кошке место и игрушки. Отличным вариантом являются специальные игровые комплексы для кошек, об них можно поцарапать когти, по ним можно полазить, там есть что погрызть.

5. Кошка стремится к размножению

Некастрированные коты и нестерилизованные кошки активно стремятся к размножению. Дикие вопли кошек и котов в периоды течек прекратить ничем нельзя. Только кошка, у которой нет этого инстинкта, не будет Вас мучить этими проявлениям. Любые наказания, крики, запирания в комнатах, обрызгивание водой – это не выход.

Единственный выход – кастрация или стерилизация.

6. Кошка – ценитель безопасности

Кошка сама решает, что опасно для нее, а что нет. Любые Ваши увещевания и убеждения ее в обратном ни к чему не приведут. Если кошка решила, что ванная полная воды – это опасно, то никакие уговоры типа «Васенька, это нестрашно, Васенька, ты, зато, будешь чистеньким» не убедят кошку в обратном. Поэтому расцарапанных рук Вам не избежать.

7. Кошка – отличная мать

Кошка, ставшая матерью, начинает руководствоваться другими инстинктами. Она может посчитать, что даже Вы – ее хозяин может создать угрозу для котят и защищать свое гнездо даже от Вас. А уж удивляться тому, что она будет ходить рядом и готовиться к броску, когда другие берут котят на руки, точно не стоит. Также, абсолютно типично поведение кошки-матери, почувствовав даже мнимую угрозу, перенести всех котят в другое место. Наказывать бесполезно, сделайте ее гнездо укромным и безопасным и не тревожьте ее попусту.

Абсолютное большинство проблем с кошками возникает тогда, когда мы заставляем кошку перестать быть кошкой и отказаться от инстинктов. Кошек нужно научиться понимать и управлять их инстинктами, направляя их в мирное и нужное русло. Тогда Ваша совместная жизнь с кошкой будет радовать и Вас, и кошку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *