Моя кошка гуляет по столам и столешницам. Что делать, как отучить?

Моя кошка гуляет по столам и столешницам. Что делать, как отучить?

Есть такое дело: усатые питомцы любят путешествовать по кухонным (обеденным) столам, а также прыгают на столешницы. Так поступает подавляющее большинство кошек. Просто некоторые экземпляры делают это открыто, не таясь, а другие дожидаются момента, когда их никто не видит. Так или иначе, кошкам не место на обеденных столах, хотя бы из соображений гигиены. Вот несколько практических советов.

Почему кошки прыгают на столы? Ничего нового. Во-первых, кошек привлекают все мало-мальски высокие места. «Высоко сижу, далеко гляжу», — вот основной принцип, которым руководствуются усатые. Если стол вплотную примыкает к подоконнику (либо стоит близко от него), он может выполнять функции перевалочной базы. Кошка сначала прыгает на стол, а затем перебирается на подоконник. Чем кошек привлекают подоконники, говорить лишний раз не приходится. Во-вторых, животных приманивают вкусные запахи, а также остатки еды. Не секрет, что во многих семьях не сразу убирают со стола и наводят образцовый порядок. Добавим сюда извечное кошачье любопытство и получим полную картину. В-третьих, столешницы. Как правило, рядом находится раковина. В раковине – грязные тарелки с теми же остатками трапезы. Плюс кран с проточной водой. Если кран неплотно прикрыт, журчит водичка или падают капельки – этого достаточно, чтобы возбудить живейшее любопытство и интерес. В-четвертых, кошек привлекает сама кухня. Там собирается семья, раздаются фантастические запахи, пахнет едой. Именно на кухнях, с точки зрения питомцев, происходит все самое интересное в квартире. И во всем следует разобраться, везде поучаствовать. В-пятых, возможность проявить себя, попрыгать, полазить. Во многих квартирах именно из кухни предусмотрен выход на лоджию. Лоджия – это всегда интересно. Запрыгивая на столешницу, можно размяться, попутно сделать физическую зарядку.

Как отвадить кошку от столов и столешниц? Скажем прямо, задача не из легких. Запахи пищи мы никуда не спрячем. Где вкусно пахнет, там и кошка. И все-таки попытаться следует.

Альтернативные варианты. Мы говорили, что кошкам необходимо лазить и прыгать. А также забираться куда-то высоко. Есть смысл потратиться на полноценный «кошачий городок». Стоит немалых денег, но в нем собрано всё для проведения полноценного досуга вашего питомца. Более доступный вариант: самостоятельно оборудуйте для кошки «наблюдательные посты», повесьте специальный гамак либо что-то в этом роде. Для пущей привлекательности обработайте конструкции кошачьей мятой или успокаивающими синтетическими феромонами. На первых порах поощряйте кошку, когда она расположится на новом месте. «Городок», как вы догадались, желательно обустроить в непосредственной близости от кухни. Не возражайте, если ваша кошка полюбит сидеть на лоджии или наблюдать жизнь, глядя в окно.

Порядок и чистота. Все искушения сводите к минимуму. Приучитесь сами и приучите всех домашних к порядку. Поели, убрали со стола, навели идеальный порядок. Посуду тут же вымыли (или погрузили ее в посудомоечную машину). Меньше искушений, меньше соблазнов. И еще важный момент: никогда не кидайте кошке ничего со стола во время обеда. Или во время приготовления пищи со столешницы. Кошку привлекает именно раковина – купите питомцу специальный поильник в форме фонтанчика. Девайс работает безупречно.

Перенаправьте внимание. Попробуйте дать интересную игрушку (желательно с лакомством внутри). Такие игрушки надолго захватывают внимание питомцев.

Проявляйте последовательность. Нельзя – значит нельзя. Исключите любую непоследовательность, любые поблажки. Как только увидите, что кошка запрыгнула на стол (либо вознамерилась это сделать), громко хлопните в ладоши, а также издайте резкий шипящий звук. Поступайте так каждый раз. Напротив, приучите кошку к тому, что все самое приятное (включая раздачу лакомств) происходит на полу. Забираться на стол попросту незачем.

Примените решительные меры. Особенно когда не помогут вышеперечисленные советы. Застилайте стол и столешницы алюминиевой фольгой. Применяйте липкий двусторонний скотч – кошки терпеть не могут такие поверхности. Распыляйте репелленты с ароматом цитрусовых либо горьких яблок. Вымойте стол средством с добавлением эфирного масла на основе мяты перечной.

Наконец, усатых озорников довольно легко напугать. Возьмите алюминиевую банку из-под какого-нибудь напитка. Возможно, даже несколько банок. Положите в банки мелкие монетки. Кошки знают, что прогулки по столам не поощряются хозяевами, они действуют украдкой, торопятся. В такие моменты они могут невзначай уронить банку, которая при падении издаст ужасающий, с точки зрения кошек, звук. Память у хвостатых развита на все сто. Получив неприятный опыт, можно рассчитывать на то, что обеденный стол перейдет для питомца в категорию «страшных мест». Что нам, собственно, и нужно!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *