Моя пожилая кошка стала другой: что делать?

Моя пожилая кошка стала другой: что делать?

Прогресс ветеринарной медицины очевиден. Еще лет десять назад возраст в пятнадцать лет для кошек считался недостижимым потолком. Ныне никого не удивишь и двадцатилетним, и гораздо более возрастным питомцем. Наши чудо-доктора научились лечить заболевания, за которые раньше даже не брались. Если не вылечить их окончательно, то хотя бы поддержать животное, обеспечить привычное качество его жизни.

Но, увы, ничто не вечно под луной. Все мы стареем – люди, домашние питомцы. И у всех старость проходит по собственному сценарию, со своими сюрпризами и особенностями. Так, владельцы возрастных питомцев часто замечают, что на склоне лет их личность и характер почти полностью изменились. Невооруженным глазом стали заметны странности и несуразности в поведении, большие и маленькие.

Хороших новостей у нас мало: скорее всего, у питомца развился так называемый синдром когнитивной дисфункции (СКД или CDS). Оперируя обиходными терминами – старческое слабоумие или некая болезнь Альцгеймера в ее кошачьем варианте. У пожилых кошек благодаря необратимым процессам в головном мозге ухудшаются когнитивные способности. Иными словами, животные испытывают большие затруднения с обучением, памятью, восприятием действительности, общением и т.д. Как распознать, что с питомцем происходит неладное? Доктор Арнольд Плотник (Dr. Arnold Plotnick), специалист, на мнение которого мы часто ссылаемся, выделяет следующие моменты.

Дезориентация в пространстве. Пожалуй, самый распространенный симптом. Кошки кажутся потерянными, сбитыми с толку, даже беспомощными. Когда-то ваш питомец, едва заслышав звук открывающихся консервов, стремглав бежал на кухню. Сегодня он вроде бы слышит звук и даже делает несколько шагов, но тут же останавливается. Куда шел, зачем? Животное, сделав паузу, «забывает», куда направлялось, и резко «меняет планы». Питомца можно взять на руки, отнести на кухню, поставить перед наполненной миской – и он сразу приступит к еде. Если не сделать этого, миска так и останется стоять до лучших времен, когда на нее вдруг набредут. Кошки с СКД часто бесцельно слоняются по комнатам, застревают в углах, испуганно и непонимающе оглядывают пространство.

Изменения личности. Кошка правда становится другой. Громко и навязчиво мяукает, следует за хозяином по пятам, становится навязчивой. Случается, кошки раздражаются по мелочам, на них накатывают приступы ярости. Появляются «капризы» и иные негативные изменения. Кажется, что животное и вовсе перестало узнавать хозяев.

Изменение циклов сна-бодрствования. Внимательные хозяева наблюдают, что резко изменился распорядок питомца. Кошки путают день и ночь, ведут себя беспокойно, просыпаются среди ночи, бродят по комнатам, громко мяукают и т.д.

Отказ от лотка. Примерно тот же случай, что и с кормом. Кошка идет к лотку, чтобы сделать свои дела, и «забывает», зачем и куда шло. Соответственно, все дела остаются рядом с лотком, но не там, где надо.

Также следует отметить, что кошки с СКД «забывают» следить за собой, чиститься и умываться. Шерсть сваливается, животное выглядит неопрятно. На порядок ухудшается аппетит.

Что делать? Диагностика СКД у кошек довольно затруднительна. О причинах вы догадываетесь: если смотреть чисто по симптомам, СКД можно заподозрить и у многих вполне здоровых кошек. Некоторые владельцы, видя определенные изменения, воспринимают их философски. Не изобрели, мол, еще лекарств от старости.

Тем не менее, показать своего стареющего питомца специалисту всё равно надо. Не спешите ставить диагноз самостоятельно. Так, питомцы с гипертиреозом довольно часто ведут себя беспокойно и навязчиво мяукают. Кошки, страдающие артритом, нередко отказываются от использования лотка из-за сильных болей в суставах. Ветеринар отделит зерна от плевел и даст ценные практические советы.

Что же касается лечения, то современная ветеринарная медицина пока бессильна против СКД – конечно, в случае подтверждения этого диагноза. Ветеринар подумает, как поддержать качество жизни животного, замедлить регресс. Многое зависит от хозяев – надо больше времени проводить с питомцем, продолжать активно взаимодействовать, играть в игры – прежде всего, «охоту». По возможности откройте питомцу доступ на окно или балкон.

Показаны диеты, обогащенные витамином Е, омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами. Как правило, всё это входит в готовый коммерческий корм, предназначенный для возрастной категории Senior (пожилые кошки). В случае прогрессирующей тревожности ветеринар назначит успокаивающие препараты.

Пойдите навстречу своему стареющему питомцу. Обеспечьте доступность корма, приобретите лотки с низкими бортиками и расставьте их в разных местах. Возможно, водворяйте питомца на ночь в отдельную комнату, в которой оставляйте мягкое дежурное освещение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *