Моя собака ест фекалии. Что делать?

Моя собака ест фекалии. Что делать?

Проблема на самом деле не такая уж и редкая. Научный термин «копрофагия» родился не на пустом месте. В пищу могут идти как собственные экскременты (автокопрофагия), так и отходы других собак (аллокопрофагия). Некоторые собаки проявляют интерес к кошачьим фекалиям, а также испражнениям других животных. Эксперты квалифицируют проблему в основном как поведенческую, однако не исключаются и причины медицинского свойства.

Как обнаружить проблему? Внимательный хозяин заметит ее сразу, во время ближайшей прогулки. Пес проявит интерес к обнаруженной кучке (своей или чужой), а вот дальше позволим себе не продолжать. Менее внимательные владельцы столкнутся со «странностями» в поведении питомцев чуть позже, или наконец обратят внимание на ряд верных сопутствующих признаков.

Что делать? Не удивляйтесь, вы не одиноки. Конечно, не позволяйте питомцу завершать начатое, отваживайте его, подавайте команду «фу». И все же начните с похода к ветеринару: очень важно установить подлинную первопричину проблемы.

Почему собаки так поступают? Как отмечалось выше, поедают фекалии многие собаки, особенно щенки. Собака-мама часто весьма специфическим способом «прибирается» в коробке, где она обитает вместе с малышами. В свою очередь, щенки внимательно наблюдают за мамиными действиями и начинают поступать так же. Малыши не только поедают свои фекалии: когда они достаточно засохнут, они еще и играют с ними (простите за подробности). Однако в большинстве случаев такая модель поведения сходит на нет сама собой (примерно к возрасту в 9 месяцев). Следует также заметить, что начать поедать экскременты может и взрослая сука, готовясь к родам. В ней просыпается инстинкт, она наводит чистоту.

Вот несколько практических наблюдений от коллег из Американского клуба собаководства. Во-первых, копрофагия чаще наблюдается в хозяйствах, где проживают две-три собаки и более. Во-вторых, предпочтение отдается не самому свежему стулу, а примерно двухдневной давности (или около того). В-третьих, кобели склонны к копрофагии чуть больше сук. В-четвертых, только 15% собак выбирают собственные экскременты. Остальные 85% «предпочитают» чужие. В-пятых, копрофагия часто соседствует с пищевой неразборчивостью и обжорством. Пес, крадущий еду со стола у хозяев, поедающий все, что не приколочено гвоздями, как правило, не брезгует и фекалиями.

Как бы то ни было, надо обязательно посоветоваться с лечащим ветеринаром. Сначала необходимо исключить возможные медицинские проблемы (особенно те, которые приводят к расстройству пищеварения). У взрослых собак сравнительно часто диагностируется нарушение усвояемости питательных веществ из пищи, их дефицит с одновременным увеличением аппетита. Животное желательно проверить на предмет диабета, синдрома Кушинга, заболевания щитовидной железы и т.д.

Ваш пес может интересоваться фекалиями и по другой причине: его что-то не устраивает в текущей диете, ему не хватает каких-то полезных витаминов, минералов и элементов. Ветеринар поможет скорректировать диету, введет в нее новые элементы (ферменты и пр.). Следует заметить, что зачастую к копрофагии обращаются собаки, получающие лечебную диету (с ограничением калорий). Но основной причиной все же остается несбалансированный, неправильно подобранный рацион.

Как корректировать поведенческую проблему. Если, по счастью, ваш любимец полностью здоров, значит, копрофагия имеет поведенческий характер. Советы экспертов сводятся к одному: нужно сделать вкус экскрементов (повторимся, своих или чужих) невыносимым. Сделать это можно и с помощью перца, и горького спрея и иных продуктов. Конечно, вы можете задать резонный вопрос: что, подходить со спреем к каждой кучке, встреченной на прогулке? Сразу ответим – эти советы годятся в случае, когда у вас несколько питомцев, и все они на виду. Если это не ваш случай, значит, плотно контролируйте пса на прогулках, берите на поводок, перенаправляйте его внимание другими, гораздо более приятными делами. Не забывайте о поощрениях – наградах и лакомствах за «хорошее» поведение.

Ваш пес проявляет внимание к кошачьему лотку? Значит, придется убрать лоток в место, недоступное для вашего любимца. Ключи к успеху – ваша воля, последовательность действий, помноженные на упорство и положительное подкрепление. Не всегда эту вредную привычку удается полностью побороть, но противодействовать ей все-таки надо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *