Моя собака, весна и аллергия: 5 наиболее вероятных триггеров

Моя собака, весна и аллергия: 5 наиболее вероятных триггеров

Чувствительным людям остается только сочувствовать. С одной стороны, пришла долгожданная весна с ее теплом, солнышком и проснувшейся от зимней спячки природой. С другой стороны, по полной программе накрывает аллергия на все и на вся. Не ошибемся, сказав, что временами для аллергиков становится не мил белый свет. К великому сожалению, аллергии подвержены и домашние любимцы, причем ничуть не в меньшей степени. Давайте рассмотрим пять наиболее распространенных триггеров (спусковых крючков), запускающих механизмы аллергии у наших питомцев.

Пыльца и поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит). «Сезонная аллергия на пыльцу» — термин собирательный и скорее обиходный, нежели медицинский. Но у нас не научное исследование, поэтому постараемся употреблять общедоступную лексику. Так вот – в апреле просыпается природа. Набухают почки, появляются первые листочки, распускаются первые цветы. Крайне затруднительно сказать, на какое именно растение отреагировал ваш пес. Более того – на какую конкретную фазу жизни растения. Но и это не все: каждый год может преподносить какие-то свои «сюрпризы». Некоторые щенки, надо подчеркнуть особо, перерастают свои детские особенности, с возрастом проблема исчезает. Но чаще бывает по-другому: одно уходит, а другое приходит. Или каждый раз добавляется что-то новое. Поэтому, поместив под подозрение одно растение, не думайте, что именно оно является виновником всех бед. Не исключено, «опасных» растений с добрый десяток, а то и больше, и вы пока находитесь в счастливом неведении.

Установить истину несложно – ветеринар предложит пройти тестовые исследования, которые помогут установить истинную картину. Но вряд ли от этого станет легче – придется думать, как облегчить страдания своего любимца. Тем не менее, можно попытаться подстелить соломки, хотя бы не ходить на прогулки в места локализации потенциально опасных растений. Однако весна – время расцвета пыльцы, от нее не спрятаться и не скрыться. Всё, что вы можете реально сделать – бороться с симптомами.

Блохи и другие насекомые. Было бы ошибкой полагать, что блохи «оживают» исключительно весной, а все другое время бороться с ними необязательно. Если вы никак не боролись с блохами зимой, вполне очевидно, что весной они буквально ринутся на вашего любимца. С утроенной силой. Блохи – это не только дискомфорт, зуд и раздражение. Блохи – это прежде всего блошиный дерматит, способный спровоцировать резкую аллергическую реакцию.

Плесень. Лишний раз не надо говорить, сколько бед способна наделать плесень, если уж она поселилась в вашем доме. Весна и пришедшее тепло провоцируют аллергические реакции на плесень. Благодаря теплу плесень подсыхает, но воздух насыщен ее спорами. Питомцы в прямом смысле слова ловят споры плесени и начинают страдать. Генеральная весенняя уборка, как ни странно, только усугубляет проблему.

Пыль. Пыль – это прежде всего мельчайшие твердые частицы как органического, так и минерального происхождения. Пыль образовывается в результате жизнедеятельности как человека, так и домашних животных. Пыль, как известно, витает повсюду. Мы дышим пылью, хотим этого или не хотим. Речь лишь о концентрации пыли в воздухе. Пыль может быть специфическим аллергенным триггером, и об этом не надо забывать. Выражение «погонять пыль», кстати, родилось не на ровном месте. С одной стороны, после уборки (особенно влажной) дышится легче. С другой стороны, тряпками мы поднимаем в воздух целые клубы пыли, которые лишь усугубляют симптомы аллергии у чувствительных людей и животных.

Чистящие средства. Друзья, не думайте, что автор поставил себе целью отговорить вас от генеральных уборок и борьбы за чистоту. Но… картина выходит не слишком радужная. Реакции чувствительных собак на средства бытовой химии (средства для чистки плит, очистители воздуха, даже антибактериальные салфетки) могут быть непредсказуемыми, подчас очень и очень тяжелыми. Присмотритесь, как ведет себя ваш пес после уборки, не появляются ли у него характерные симптомы. Если вы только что провели весенние генеральные уборки (или даже просто оттерли пол и отмыли от отложений плиту и сантехнику), увидели, что пес зашелся в приступах аллергии – подыскивайте какие-то альтернативные варианты. Возможно, придется кого-то просить приютить питомца на время уборок у себя. Увы – такова жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *