Можно ли держать сову в доме?

Можно ли держать сову в доме?

Конечно, есть люди, которые содержат сов в доме, но вопрос о целесообразности и пользе такого подхода остаётся открытым. Любители сов говорят, что если возникло желание иметь сову в качестве питомца, то точно не следует брать полярную (белую) сову. Размах крыльев белой совы колеблется от 1.5 метров. Сова любит открытый простор. Питается грызунами и мелкими насекомыми. Мелкие грызуны заглатываются полностью, крупная живность раздирается и съедается по кускам. Шерсть и кости птица отрыгивает. Нормальный дневной рацион полярной совы составляет 4 грызуна и более. Можно называть птицу домашним зверьком, но на самом деле всё это сомнительно и дикая птица вряд ли станет по-настоящему домашней. Впечатлительных людей может поразить то, что птица питается грызунами, и запах её или ночные крики не всем понравятся.

Нужно помнить о том, что сова — хищная птица. Поэтому не следует удивляться, если вдруг птица нападёт во время развлечения. Птица может случайно оцарапать кожу. Мягкая мебель, постельное бельё, мягкие игрушки — все эти вещи могут оказаться под угрозой. Сова наверняка их раздерёт. В клетке птица может пораниться, поэтому желательно держать сову в отдельной комнате. Если названные факты не пугают и до сих пор возникает желание обзавестись совой, то нужно знать несколько вещей. Вот совы, которых можно приобрести для дома: ушастая сова, неясыть, сычик, болотная сова, сплюшка. Покупать сову нужно в специальном магазине. На рынке существует риск купить отловленное животное, что является нарушением закона.

Лучше покупать совёнка. Птенчик имеет больше шансов привыкнуть к домашней обстановке, чем взрослая птица. При покупке, на лапке птицы должна быть бирка. Номер на бирке должен совпадать с номером, записанным в документе на владение птицей. Ценовой диапазон колеблется от 12 тысяч рублей и выше. Уже упоминалось, что сове требуется свободный простор. Поэтому нужно поселить сову в свободной комнате. Комнату нужно очистить от острых вещей, которые могут навредить крылатому другу. Совы любят купаться. Для комфортного пребывания нужно поставить емкость, чтобы птица могла полоскаться в воде. Некоторые любители сов говорят, что сычиков и сплюшек достаточно держать в клетке. Встречается и противоположное мнение, что даже для маленькой совы клетки будет маловато, и потребуется дополнительная комната.

Тело воробьиного сыча имеет 15-20 см в длину, а масса составляет 60-130 граммов. Сплюшки своим видом напоминают игрушки. Такие маленькие и милые создания. Сплюшка получила название из-за своего мелодичного свиста «сплю-ю». Окна следует закрыть плотными шторами, а форточку — плотной сеткой. В легковесной ткани птица может запутаться, а прозрачное стекло может сбить с толку, и птица поранится, попытавшись пролететь через стекло. Ещё нужно приобрести присады в виде стволов. Они крепятся к стене. Присада должна быть покрыта искусственной травой или мягкой тканью. В комнате можно соорудить вольер. Совы гордые создания. Не нужно поначалу трогать птицу за крылья, в лучшем случае она этого не одобрит, в худшем укусит или оцарапает. Многие люди слышали, что при дневном свете совы видят плохо. Это ложная информация. По мнению ученых, птицы хорошо видят днем, а ночью охотятся из-за низкой конкуренции. Ночью они ориентируются на слух, так как их слух довольно развит. Совы с серьёзной ответственностью относятся к брачным вопросам. Даже зимой, живущие поодиночке партнёры ждут терпеливо момента весны, когда они смогут воссоединиться. Конечно совы, как хищные птицы любят свободу, и свежие просторы выглядят для них милее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *