Можно ли кормить собаку пастой?

Можно ли кормить собаку пастой?

Под словом «паста» будем также понимать любые макаронные изделия. Хотя не секрет, что многие наши читатели «подсели» на итальянскую кухню и стараются воспроизвести дома классические рецепты с Апеннин. Благо все ингредиенты в магазинах есть, они недорогие, получается сытно и вкусно. И велик соблазн скормить остатки домашнему питомцу – не пропадать же добру!

Быстрый ответ таков: если мы имеем в виду только пасту и ничего более, а также «просто макароны», то ничего страшного для здоровья собаки не произойдет. Как мы отметили выше, ингредиенты пасты и макарон очень просты: мука, яйца и вода. Ничего вредного. Только будем учитывать, что «чистые макароны» мало кто готовит. К пасте идут сыр, лук, чеснок, маринады и специи. В общем и целом сыр (разово и в пределах разумного) не вреден для собак. Но, когда сыр дается в больших количествах и постоянно, животное набирает вес, возникают проблемы с сердцем, пищеварением (желудочно-кишечным трактом). Так что макароны с сыром давайте в мизерных порциях и только в качестве поощрения. Ни в коем случае не превращайте это блюдо в основное. Что же касается лука и чеснока, то для собак это яд в чистом виде. Плюс соль и всевозможные специи – для питомцев это крайне не желательные составляющие. Подчеркнем, что из всех специй относительно безопасными для собак являются черный перец и базилик, но опять же в очень малых количествах.

Сколько пасты или макарон можно предложить собаке? Теперь вы уже поняли: потчевать питомца можно только макаронными изделиями в чистом виде. К примеру, вы только что отварили макароны – значит, можете поделиться с собакой, дать на пробу небольшую порцию. Давать объедки со стола (густо перемешанные с соусом) не рекомендуем – о причинах вы уже знаете.

Макароны – пища довольно калорийная, так что увлекаться не следует. Собака, «сидящая» на одних макаронах, неизбежно наберет лишний вес. Ветеринары до сих пор спорят, надо ли давать макароны вообще, или это блюдо следует включить в «стоп-лист». Мы, пожалуй, вынесем компромиссное решение, взятое из практики: две небольшие порции макарон или пасты в неделю вреда не нанесут. Если собаке нравится это блюдо – давайте, но, как говорится, без фанатизма.

Некоторые читатели наверняка готовы поспорить с автором по поводу высокой калорийности макарон. Действительно, разработаны даже специальные «макаронные» диеты. Видов и сортов пасты на прилавках магазинов очень много: безглютеновая, с добавлением риса и чечевицы, паста с низким содержанием углеводов и пр. Но: то, что может быть полезно для людей, не всегда полезно для животных.

Универсальных советов мы не дадим – слишком уж много предложений на рынке. Изучайте состав продукта. Белый рис, например, легко усваивается организмом, он содержит мало клетчатки, продукт частенько назначают для питания собак с проблемным пищеварением. Коричневый (бурый) рис, напротив, содержит много клетчатки, богат витаминами и другими полезными для здоровья собак элементами. Если вы категорический противник коммерческого корма, предпочитаете составлять для питомца рацион самостоятельно – включите коричневый рис в список рекомендуемых продуктов. И, соответственно, пасту на его основе.

Основной вывод сделаем такой: угостить питомца небольшой порцией макарон без добавления лука, чеснока и специй можно. Для остроты вкусовых ощущений разрешается дать немного пасты из нута, а также пасты с добавлением чечевицы и риса. Но сажать собаку на одни макароны не советуем – в долгосрочной перспективе проблем со здоровьем не избежать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *