Можно ли кормить собаку хлебом?

Можно ли кормить собаку хлебом?

Трудно найти семью, в которой хлеб находился бы под полным запретом. Свежий, вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой – настоящее лакомство родом из детства. Потребление хлеба, особенно у нас в России, всегда было сравнительно высоким. Кусочек хлеба хорош и как дополнение к первым и вторым блюдам, и как самостоятельный продукт. И, как это часто бывает, далеко не всегда хлеб бывает полезным (особенно если не соблюдать принцип умеренности).

Возникают вопросы: насколько безопасен этот продукт для наших четвероногих друзей? Можно ли давать собакам хлеб?

Хлеб и здоровье наших питомцев. По традиции хотелось бы сразу дать быстрый ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Но не в этот раз – слишком все зависит от сорта хлеба, который вы предлагаете питомцу. Если мы говорим о «классическом» белом или черном хлебе, приготовленном по дедушкиным рецептам, без добавления вездесущей «химии», никакого вреда от кусочка-другого не будет. При условии, что вы не замените хлебом основную диету своего любимца.

Впрочем, имеется и серьезное «но» — пищевая аллергия, которая, возможно, имеется у вашей собаки. Чаще всего собаки реагируют на пшеницу и (или) глютен. Далее следует задать вопрос уважаемым хозяевам: с какой целью вы предлагаете питомцам хлеб? Как правило, продукт калориен, содержит большое количество углеводов, а вот каких-либо питательных и прочих полезных веществ, витаминов и минералов там явно недостаточно. Набить желудок (простите за образное выражение) – это да. Конкретной пользы – самый минимум.

Теперь поговорим о таком традиционном семейном лакомстве, как бутерброд. Хлеб частенько намазывают маслом. И точно в таком же виде предлагают питомцам (как вариант, бутерброд случайно выскальзывает из рук и тут же подъедается расторопным псом). Масло как таковое не токсично для собак (опять же если говорить о настоящем сливочном масле), но содержит убойное количество жира, а также соль. Вывод: трагедии от одного съеденного бутерброда с маслом не случится, а вот регулярно потчевать собаку такими бутербродами мы бы не советовали.

Не только масло намазывают на хлеб. Это и всевозможные спреды, в том числе шоколадные, арахисовая паста и прочие продукты. Перечислять их не будем. Реальность такова: почти все они сделаны с помощью достижений современной химии, содержат в изобилии жиры и углеводы, искусственные подсластители, кроме того, высококалорийны. Наш вердикт – твердое «нет».

Какой хлеб не надо давать собакам вообще? Наша пищевая промышленность предлагает огромное разнообразие хлебобулочных изделий и всевозможной выпечки. Все это привлекательно выглядит и источает невероятно аппетитный запах. Злые языки утверждают – не без помощи пресловутой химии, будь она неладна. Разного рода маленькие пекарни и булочные попадаются на каждом шагу. Что делать, как поступить?

Наш совет: выбирайте как для собственного питания, так и для угощения питомцев самый что ни на есть обыкновенный белый и черный хлеб, который выпекается хлебозаводами по установленным ГОСТам. Старайтесь не приобретать хлеб, выпеченный непосредственно в гипермаркетах с применением всевозможных разрыхлителей, улучшителей и ароматизаторов. Не подойдет так называемый сладкий хлеб (булочки и все такое прочее), булочки (пончики) с шоколадной крошкой и изюмом, багеты с чесноком и луком. Избегайте давать питомцам мучные домашние изделия, выпечку, а также булочки, посыпанные орехами (далеко не все орехи безопасны для собак).

Ни в коем случае не давайте питомцам тесто (купленное в гипермаркете, пекарне или сделанное собственными руками). Особенно тесто, содержащее дрожжи.

Любят ли собаки есть хлеб? В общем и целом собаки съедят предложенный кусочек хлеба. С удовольствием или без – вопрос остается открытым. Как и у людей, у собак разные вкусы. Встречаются привередливые в еде питомцы, которые брезгливо воротят от хлеба нос. Так что все довольно индивидуально.

Какие выводы сделаем из материалов статьи? Кусочек-другой белого или черного хлеба в качестве лакомства (если собака, повторимся, любит хлеб) погоды не сделают. Но хлеб нельзя назвать продуктом, жизненно необходимым для питания домашних питомцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *