Можно ли мыть собаку кошачьим шампунем

Можно ли мыть собаку кошачьим шампунем

Кошачьи шампуни не подходят для ухода за шерстью собак. Они имеют абсолютно разные составы, адаптированные под рН кожи каждого представителя.

Понять, почему нельзя применять специальные средства для разных животных, можно на простом примере. Представим пушистого персидского кота и гладкошерстную таксу. Они имеют совершенно разный тип шерстяного покрова и, соответственно, каждому из них требуется определенный шампунь для очищения шерстки.

У людей тоже волосы могут отличаться по типу, поэтому мы используем для мытья головы индивидуально подобранные средства – для жирных волос, склонных к сухости, выпадению и т. д.

Конечно, есть некоторые универсальные шампуни, которые можно использовать для мытья котов и собак. О них мы расскажем чуть позже.

Почему не стоит мыть котов собачьим шампунем
Теперь разберем обратную ситуацию: можно ли помыть кота собачьим шампунем? И в этом случае ветеринары выступают против подобных экспериментов. И это не только потому, что шампунь для собак совершенно не подходит для пушистых представителей кошачьего рода. Угрозу представляют некоторые компоненты, входящие в состав.

Опасные вещества в составе
Многие шампуни для собак содержат перметрин, необходимый для борьбы с наружными паразитами. Это вещество не представляет никакой угрозы для собак, а вот для кошек он весьма токсичен. При попадании на кожные покровы могут возникнуть самые неблагоприятные последствия, вплоть до скоропостижного летального исхода.

Полезный совет: выбирая средство для мытья шерсти кошек, обязательно читайте состав. Если в него входит перметрин, его использование категорически противопоказано. Что делать, если уже вымыли Если кошку уже помыли таким шампунем, необходимо вымыть ее повторно, безотлагательно, только уже с использованием кошачьего шампуня. Если такого средства нет под рукой, воспользуйтесь дегтярным или детским мылом без ароматических добавок. Нужно основательно смыть с кожных покровов остатки ранее нанесенного шампуня, содержащего ядовитый компонент. Если после банной процедуры наблюдаются признаки нездорового состояния кошки (это может свидетельствовать о том, что яд подействовал), незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *