Можно ли мыть хомяков?

Можно ли мыть хомяков?

Помимо кошек и собак у многих людей есть также другие забавные животные, во время ухода за которыми часто возникают некоторые вопросы. Некоторым из них ванны полезны, но другим они строго противопоказаны. Домашние хомячки довольно аккуратные и чистоплотные животные, они много времени проводят за уходом и чисткой своей шубки. Но их хозяев часто интересует вопрос — надо ли мыть хомяков? Попробуем в нем немного разобраться и помочь в этом деликатном деле.

Как правильно мыть хомяка?
Можно ли купать в воде хомяка джунгарика? Частые ванны могут привести у них к простудам или пневмонии. Регулярные водные процедуры этому животному совершенно не требуются. Но ведь бывает, что он испачкался и так хочется бедному животному помочь. Тогда нужно почистить шерсть в этом месте с помощью тампона или простой влажной салфетки, аккуратно подсушив феном в самом деликатном режиме. Но все, же существуют ситуации, когда загрязнение очень большое или нужно бороться с паразитами. Вот здесь и нужно знать, как правильно поступить, чтобы не навредить хомячку. Ведь во время этой процедуры есть риск простудиться или получить сильный стресс.

Если вы все же решили своего питомца купать, то выполняйте простые правила. Вода должна быть теплой – около 40 градусов. Для профилактики можно развести слабенький раствор марганцовки, но не перестарайтесь. Большая концентрация может вызвать ожог на коже. Нежелательно допускать попадания воды в ушки. Купание должны проводить взрослые, а если вы доверяете это делать детям, то под своим присмотром. При купании нужно его осторожно поместить в воду и придерживать рукой, дожидаясь пока он сам спрыгнет в воду. Можно налить жидкости только по лапки, чтобы животное только немного поплескалось или ограничиться всего лишь протиранием влажной тряпочкой.

Можно ли купать сирийского хомяка? Выходцы из пустыни почти не нуждаются в этой помощи и не любят воду. Немного лучше такие процедуры переносят джунгарские хомячки, которые родом из степи. Не нужно этого делать без особой надобности. Смывание жирового покрова приводит к риску получить простуду. Есть один простой способ, который подходит для всех видов хомячков. Лучше всего купать их в песке. Желательно для этой цели приобрести специальную ванночку. Подойдет маленький пластиковый контейнер или другая небольшая емкость. Насыпьте туда песка и переместите ванночку в клетку с хомячком. Очень скоро ваш питомец станет там с удовольствием барахтаться, а затем тщательно чистить свою шубку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *