Можно ли обучить декоративных крыс забавным трюкам?

Можно ли обучить декоративных крыс забавным трюкам?

И сразу быстрый ответ: не только можно, но и нужно. Крысы сильно развиты в интеллектуальном отношении. Животные демонстрируют способности не худшие, чем более привычные кошки и собаки. Научный мир помнит крысу по имени Хобби-Джей (Hobby-J), за которой приклеилось прозвище «самой умной в мире». Хобби Джей демонстрировала невероятные вещи: анализировала обстановку, запоминала мельчайшие нюансы, находила выход из сложнейших, высочайшего уровня сложности лабиринтов.

Если вам нужен умный, развитой, небольших размеров и, главное, неприхотливый в содержании друг и компаньон – присмотритесь к крысам. Пожалуй, идеальный вариант. Что же касается трюков, то крысы могут многое. Вставать на задние лапки, прыгать, ходить по веревочке и даже зевать. Крысы не только откликаются на зов и знают свои клички. Животные даже обучаются командам, совсем как собаки! Немного труда, терпения и системного подхода, и вам будет чем удивить своих домочадцев, друзей и гостей.

Развивайте интеллект питомца. Лучше делать это почти сразу после покупки, выдержав короткий адаптационный период. Предлагайте различные лабиринты, игрушки-головоломки, поощряйте питомца лазить с яруса на ярус. Приучайте к рукам, катайте на плече – словом, взаимодействуйте как можно больше. Важное замечание: одиночное содержание не слишком подходит для крыс. Выберите сразу однополую пару из одного помета. Не переживайте: питомцы всегда найдут время и для себя, и для хозяев. Счастливая крыса – вдвойне умная крыса.

Процесс обучения. Здесь ничего нового: наиболее эффективен старый добрый метод положительного подкрепления. Еда, «вкусняшки» — мощнейший мотиватор для крыс. Кусочки фруктов, овощей, даже крохотные обрезки продуктов животного происхождения – все подойдет в качестве награды за успехи. Только не предлагайте жирную пищу. Гораздо лучше работают горох, черника, кусочки морковки.

С чего лучше начать? Попробуйте прыжки через препятствие. Поставьте какой-нибудь заборчик между крысой и лакомством, попросите питомца перепрыгнуть по команде. Команду придумайте сами. Подходит, например, команда «прыгай», отданная на английском языке – Jump («Джамп»). Работать лучше вне клетки. Сядьте, сложите ноги так, чтобы образовалось закрытое пространство. Лакомство держите в руках, поставьте бортик и повторяйте команду. Питомец должен получить награду только в случае выполнения команды.

Команда «поцелуй». Умилительное зрелище! И ничего сложного: на руку наносится немного арахисового масла либо другого похожего лакомства, подается команда – и питомец слизывает «приманку». Со стороны выглядит как настоящий поцелуй.

Поднимите лакомство над головой крысы. Питомец тут же встанет на задние лапки и откроет брюшко. В этот момент подавайте команду «стоять». Угощайте питомца, когда он выполнит всё задуманное вами.

Поездка на плече. Самый излюбленный трюк любителей крыс – когда питомец с важным видом разъезжает на хозяйском плече. Обучение простое: сначала посадите питомца на плечо, затем давайте «вкусняшки». Пусть плечо ассоциируется с приятностями и вкусностями. Первым этапом сядьте на пол: пусть для питомца будет не так страшно и высоко. Затем, когда придет уверенность, приподнимайтесь и совершайте первые «поездки». Не забывайте поглаживать питомца и всячески поощрять его!

Секреты успеха, в общем, просты – это системный и методичный подход. Все разучиваемые трюки повторяйте ежедневно и по нескольку раз, чтобы они всегда были актуальными и надолго держались в памяти. Как только освоите простые трюки, можно перейти к максимально сложным – прыжкам через обруч, обучению лотку, выполнению команды «ко мне» и т.д. Начинайте не спеша, переходите от простого к сложному. Не требуйте всего и сразу. Давайте паузы для отдыха при обучении.

Неплохие результаты показывает кликер-обучение, когда животное выполняет какие-либо действия по щелчку. Ничего сложного: сначала щелчки ассоциируются у крысы с лакомствами и наградами, затем разучивается определенное действие, затем формируется ассоциация «щелчок-действие-награда». Словом, пробуйте, экспериментируйте и дерзайте. Всё получится!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *