Можно ли собакам ананас

Можно ли собакам ананас

Польза фрукта для собаки
В ананасе содержится большое количество органических кислот, витаминов (группы В, аскорбиновая кислота), минеральных соединений (калий, марганец, железо и другие). Среди полезных для собаки эффектов от употребления ананаса следует отметить:

повышение иммунитета;
укрепление сердечно-сосудистой системы;
улучшение состояния костей и мышечной ткани, особенно при регулярных физических нагрузках;
препятствование ожирению, что крайне важно для собак, которые мало двигаются;
способствование хорошему пищеварению.
Вред ананаса
Хотя польза от ананаса для животного очевидна, фрукт может навредить здоровью питомца. Во-первых, по причине большого содержания органических кислот ананас способен привести к нарушению функций желудка. Если у собаки уже имеются желудочные проблемы, то введение экзотического плода в рацион приведет к обострению болезни. При гастрите, язвенной болезни и прочих патологиях, связанных с желудком, давать собаке ананас нельзя.

Аллергия — вторая частая проблема, связанная с ананасом. Негативную реакцию организма может вызвать любое вещество, содержащееся в плоде, но чаще всего причиной служит фермент бромелаин. Он же может привести к раздражению слизистой пасти. Симптомы аллергии: рвота, отечность и покраснение слизистой оболочки пасти, зуд кожи, выделения из носа, глаз. Не рискуйте и не давайте питомцу ананас, если у него уже были случаи аллергии или имеется генетическая предрасположенность.

Кожура и сердцевина фрукта довольно твердые и жесткие. При попадании в желудок и кишечник собаки эти части ананаса почти не перевариваются. При их большом объеме у питомца может возникнуть закупорка и непроходимость кишечника.

И наконец, если у вашей собаки плохие зубы, от тропического фрукта тоже нужно воздержаться. Ананасные кислоты негативно влияют на эмаль, могут спровоцировать обострение стоматологических проблем.

Как давать ананас питомцу
Чтобы угостить собаку ананасом, свежий зрелый плод очищают от кожуры, удаляют из него сердцевину. Мякоть можно нарезать небольшими кусочками или натереть на терке. Также ее можно заморозить — холодные кубики облегчат состояние питомца в жару.

Если вы в первый раз даете животному экзотический фрукт, необходимо ограничиться маленьким кусочком, а затем выждать день или два, чтобы посмотреть на реакцию организма. При наличии любых нарушений со стороны здоровья угощение ананасом следует прекратить навсегда. Если пес нормально перенес непривычное лакомство и просит еще, можно увеличить порцию и постепенно вводить ананас как биодобавку. По объему экзотический плод не должен быть равен или превышать обычную разовую порцию корма.

Рекомендуется давать собаке ананас за полчаса до основного кормления или спустя пару часов после него. Частота угощения составляет 1-2 раза в неделю. В отношении количества разовой порции следует ориентироваться на индивидуальные особенности питомца. В отношении сушеных кусочков и консервированных плодов специалисты советуют воздержаться, так как они содержат большое количество сахара и другие добавки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *