Можно ли собакам арахис

Можно ли собакам арахис

Полезен ли арахис для собаки
В состав бобов земляного ореха, помимо основных питательных веществ, входят: ненасыщенные жирные омега-кислоты, витамины группы В, А, Е, большое количество макро- и микроэлементов. Среди эффектов от употребления арахиса можно отметить:

укрепление стенки кровеносных сосудов, сердечной мышцы;
повышение иммунитета;
снижение риска развития сахарного диабета;
предупреждение опухолевых заболеваний;
улучшение состояния шерсти, кожи;
профилактика почечных патологий;
повышение физической активности и выносливости.
Вред арахиса для питомцев
Арахис содержит большое количество жиров (около 40%), поэтому его не рекомендуется давать собакам с ожирением. Так как земляной орех стимулирует работу печени, желчного пузыря и почек, нельзя добавлять его в рацион питомца, страдающего заболеваниями этих органов.

Арахис может вызвать аллергическую реакцию у четвероногого друга. Если вы даете его в первый раз, нужно внимательно понаблюдать за состоянием любимца в течение нескольких дней.

Симптомами аллергии могут быть:

чихание;
слезотечение;
затрудненное дыхание;
рвота;
диарея;
зуд кожи.
Продукт долго переваривается в кишечнике, поэтому его чрезмерное количество может привести к болям в животе, повышенному газообразованию.

Как давать арахис питомцу
Арахис не дают собакам в жареном виде, в скорлупе, с солью или другими добавками. Целые бобы тоже не рекомендуются, так как питомец может подавиться, особенно маленькие собаки. Арахис можно измельчить и добавить в основной корм. Каждый день вводить арахис в рацион животного не нужно, достаточно проводить подкормку 2-3 раза в неделю.

В качестве альтернативы бобам допустимо добавлять в пищу животного арахисовое масло в количестве одной столовой ложки в неделю (зависит от размера собаки). Также можно дать арахисовую пасту, начиная с минимального количества. Перед тем как давать питомцу подобные готовые продукты из арахиса, следует ознакомиться с их составом — иногда к аллергии и негативной реакции кишечника приводит не сам орех, а содержащиеся в его продуктах добавки.

Можно ли арахис щенку и беременной собаке
Щенкам, не достигшим одного года, арахис и арахисовую продукцию не дают. Причина ― слабая пищеварительная система, не способная справиться с таким количеством жиров и растительного белка. Кроме того, в щенячьем возрасте цельные бобы могут привести к непроходимости кишечника или закупорке пищевода. После года введение арахиса в рацион щенка поддержит его активность на высоком уровне, укрепит иммунную, нервную, сердечно-сосудистую систему.

Во время беременности не стоит кормить собаку цельными бобами. Добавление арахисового масла в рацион будущей мамы положительно скажется на развитии плодов, а после родов поможет организму питомицы быстрее восстановиться. У кормящих собак введение в пищу арахиса способствует усилению лактации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *