Можно ли собакам бананы

Можно ли собакам бананы

Чем полезны бананы для животных
Фрукты содержат много клетчатки, витаминов, минеральных веществ, биоактивных соединений. Введение бананов в рацион собаки положительно влияет на все системы органов:

нормализует водный баланс;
оказывает пробиотическое действие на кишечник, способствует росту полезной микрофлоры;
улучшает сердечный ритм;
укрепляет нервную систему;
усиливает иммунитет;
улучшает состояние и работоспособность мышц.
Могут ли бананы нанести вред питомцу
Во-первых, в мякоти плодов содержится большое количество сахаров. Кусочек банана один раз в неделю не нанесет ущерба здоровью собаки. Если же питомец ежедневно съедает хотя бы по одному фрукту, последствиями могут быть диабет или панкреатит. Бананы относятся к высококалорийным продуктам, поэтому, добавляя их в меню питомца, нужно быть внимательным, учитывать особенности организма и образ жизни собаки.

Второй негативный момент, связанный с бананами, — аллергия. Хотя аллергические реакции на этот фрукт встречаются редко, при наличии у питомца предрасположенности к аллергии давать банан нужно с осторожностью. Начинать лучше с маленького кусочка, а затем наблюдать реакцию кожи и организма в целом. Частыми симптомами аллергии являются: зуд, высыпания, покраснение кожи и отечность слизистой оболочки пасти. Если собака не просит банан, не стоит специально приучать ее к нему.

Третье, что может произойти с животным после употребления бананов, ― расстройство кишечника в виде запора или диареи. Запоры наблюдаются при употреблении незрелых плодов, которые содержат большое количество крахмала и тяжело перевариваются в ЖКТ. Диарея развивается, если собака съест перезрелые фрукты в объеме, превышающем норму.

И, наконец, нужно отметить вред банановой кожуры. Она сама по себе является трудноперевариваемой пищей. Кроме того, для транспортировки плодов их обрабатывают специальными средствами, которые могут вызвать симптомы интоксикации у собаки: тошноту, рвоту, усиленное образование газов в кишечнике, диарею.

В каком виде давать бананы
Бананы можно давать собакам в свежем виде целиком или кусочками. Фрукт нежелательно смешивать с основным кормом, лучше дать после еды или как поощрение в перерывах между кормежкой.

Другой вариант — измельчите бананы и заморозьте полученную массу в форме кубиков. Такие леденцы подойдут в жаркое время года для утоления жажды и восполнения минеральных веществ, например, при активных тренировках.

Также можно нарезать плоды тонкими кусочками и подвялить их в духовке. В результате получатся банановые чипсы, которые используют для поощрения собаки или просто в качестве лакомства.

Сколько и как часто можно давать
Считается, что маленьким породам собак можно давать примерно полтора банана в неделю. Частоту подкормки нужно рассчитать самостоятельно, ориентируясь на особенности организма вашего любимца.

Представители крупных пород могут съесть и несколько бананов за один прием, но этого допускать не нужно, даже если животное хорошо переносит фрукт. Обилие клетчатки и сахаров может негативно сказаться на здоровье питомца в дальнейшем. В среднем, таким псам достаточно 2-4 плода в течение недели.

Каким собакам нельзя бананы
Не рекомендуется давать бананы животным, страдающим диабетом, ожирением, заболеваниями поджелудочной железы. Не стоит баловать этими фруктами питомцев, склонных к расстройству кишечника.

Если ваша собака съела банан с кожурой, и ее самочувствие ухудшилось (диарея, рвота), необходимо обратиться к врачу. После употребления банановой кожуры нужно внимательно следить за стулом животного. Отсутствие дефекации в течение 1-2 дней ― еще один повод для срочного обращения в клинику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *