Можно ли собакам болгарский перец

Можно ли собакам болгарский перец

Чем полезен овощ для собак
Введение в рацион болгарского перца улучшает самочувствие животного, повышает физическую и умственную активность, препятствует быстрому наступлению усталости, развитию многих заболеваний. Среди эффектов можно отметить:

профилактика анемии;
противоопухолевое действие;
улучшение и поддержание жирового обмена;
укрепление клеточных стенок (оболочек);
поддержание остроты зрения;
улучшение состояния шерсти, кожи;
укрепление костной ткани;
избавление от запоров;
улучшение работы кишечных ферментов и полезной микрофлоры.
Регулярное добавление в пищу собаки болгарского перца нормализует пищеварение, улучшает аппетит, разжижает кровь, положительно влияет на сердце и сосуды. Овощ зеленого цвета содержит кислоты, выводящие из организма питомца токсичные соединения, а красный перец препятствует злокачественному перерождению клеток. Ветеринары особенно рекомендуют давать болгарский перец собакам, у которых имеются проблемы пищеварением.

Есть ли вред от сладкого перца
Болгарский перец может и навредить животному. Иногда у собак встречается пищевая непереносимость или аллергия на продукт. Проявиться это может в виде зуда, высыпаний на коже или слизистых, проблем с кишечником, отсутствия аппетита, отека глаз, морды и так далее. В таком случае песику нужно дать антигистаминное средство, например, Супрастин, а овощ полностью исключить из рациона. В тяжелых ситуациях нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Нельзя давать болгарский перец собакам с заболеваниями органов пищеварительного тракта в острой форме, например, при колите, язве желудка, панкреатите. Овощ может привести к ухудшению самочувствия и развитию осложнений. То же касается питомцев с патологиями печени и почек.

Избыточное употребление продукта может привести к расстройству кишечника. Среди симптомов переедания: диарея, метеоризм, рвота, слабость. Если состояние собаки не очень тяжелое, достаточно дать ей сорбент (активированный уголь) и обильное питье, в противном случае ― вызвать ветеринара.

Как давать овощ
Болгарский перец собаке дают в сыром, отварном, тушеном, запеченном виде. Предварительно продукт нужно помыть, удалить из него сердцевину и семена, срезать плодоножку, а затем нарезать на кусочки. Внутренние части перца вместе с плодоножкой и стеблем питомцу не дают, так как они негативно влияют на желудок. Кожица плодов для песика не опасна, напротив, содержит полезные вещества и клетчатку.

Нарезанный перчик можно смешивать с мясными продуктами, овощным кормом. Допустимо добавление к нему небольшого количества растительного масла (нерафинированного), чтобы обеспечить лучшее усвоение жирорастворимых витаминов.

Не рекомендуется угощать животное консервированным болгарским перцем. Также нельзя дополнительно солить или перчить овощ.

Как часто и сколько перца можно давать
Если животное находится на промышленном корме, то не нуждается в добавлении к ним каких-то компонентов. Качественные смеси уже содержат необходимые для собак нутриенты. Поэтому болгарский перец дают, в основном, питомцам с натуральным типом питания. Если же собака, которая употребляет промышленные корма, проявляет гастрономический интерес к овощу, не следует ей отказывать. К тому же это будет причиной задуматься о «полезном» составе выбранного питания.

Крупным питомцам разрешается за раз давать до одного плода средней величины. Собакам миниатюрных пород достаточно четверти плода. Вообще, объем разовой порции зависит от особенностей пищеварительной системы животного, его гастрономических предпочтений, наличия/отсутствия заболеваний. Частота добавления овоща к основному рациону составляет 1-3 раза в неделю.

Болгарский перец для беременных собак и щенков
Щенкам болгарский овощ можно вводить в рацион, начиная с полугода, когда пищеварительная система уже привыкнет к другим овощам. Плоды можно мелко нарезать или давать в кашеобразном виде, смешивая с привычной пищей. Начинать нужно с небольшой порции.

Беременным и кормящим собакам давать овощ, особенно в первый раз, не рекомендуется. Во-первых, он может вызвать расстройство кишечника у мамы. Во-вторых, употребление кормящей собакой перца может ухудшить вкус молока и/или спровоцировать диарею у потомства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *