Можно ли собакам цветную капусту

Можно ли собакам цветную капусту

Чем цветная капуста полезна для питомцев
Польза овоща для организма животного обусловлена богатым химическим составом:

витамины группы В оказывают благоприятное действие на состояние кожи, шерсти, нервной системы;
магний способствует регенерации мышечной ткани, обеспечивает нервную проводимость, физическую и умственную активность;
витамины С, Е, А укрепляют иммунную систему, улучшают обмен веществ;
марганец обеспечивает нормальную работу ферментов пищеварительного тракта;
клетчатка стимулирует моторику кишечника, восстанавливает баланс микрофлоры, очищает организм от токсичных веществ, улучшает отток желчи.
Употребление цветной капусты приводит к усилению образования эритроцитов, улучшая состав крови. В овоще содержатся особые вещества, обладающие противовоспалительным действием. Кальций, в большом количестве содержащийся в цветной капусте, укрепляет костную ткань, поддерживает здоровье суставов.

Продукт быстро и легко переваривается. Цветная капуста будет особенно полезна собакам, у которых есть склонность к запору, воспалительным процессам в кишечнике.

Вредные свойства овоща для собак
Чаще всего, цветная капуста приносит вред здоровью питомца в случае ее чрезмерного употребления. Избыточное количество растительных волокон может спровоцировать диарею, а у некоторых питомцев, напротив, привести к запору. Другим показателем того, что норма превышена, служит повышенное газообразование. Опять же, иногда склонность к метеоризму является особенностью пищеварительной системы питомца или следствием неправильного питания в целом.

У некоторых собак может обнаружиться непереносимость цветной капусты, которая проявляется в виде диареи, рвоты, резкого ухудшения самочувствия. В отличие от случаев избыточного употребления, симптомы которого проходят при возвращении к норме, при непереносимости здоровье питомца ухудшается даже от минимального количества продукта в корме. В таком случае потребуется исключить цветную капусту из рациона собаки навсегда. Случаи аллергии в отношении овоща встречаются редко.

Как давать цветную капусту собаке
Цветную капусту дают не в качестве самостоятельного блюда, а как дополнение к основному корму. Ее можно использовать в сыром, отварном, запеченном виде, добавляя в каши, супы, к фаршу и так далее. Предварительно капусту нужно вымыть и мелко нарезать. Стебли соцветий для кормления собак не подходят по причине высокой жесткости, поэтому их следует вырезать.

В первый раз дают небольшую порцию овоща, смешивая его с основным кормом. После первой подкормки за питомцем нужно понаблюдать 1-3 дня. Если негативной реакции со стороны пищеварительной системы нет, порцию можно увеличить.

Рекомендуемое количество цветной капусты зависит от особенностей организма животного, и, в среднем, составляет около 10% от суточного объема пищи. Миниатюрным породам, к примеру, будет достаточно около 70 г овоща, а особям с крупными габаритами можно добавлять в еду около 300 г цветной капусты в сутки.

Для щенков и беременных собак
Щенкам можно давать цветную капусту, начиная с полугодовалого возраста, внимательно наблюдая за их самочувствием и стулом. При малейших признаках непереносимости овоща прикорм следует перенести на более поздние сроки.

Беременной собаке можно давать цветную капусту, если она уже привыкла к ее употреблению. Вводить овощ в рацион беременной питомицы впервые не стоит, так как реакция организма непредсказуема, и любое ухудшение самочувствия негативно отразится на внутриутробном развитии щенков. То же касается кормящей собаки, но в этом случае употребление мамой капусты может привести к диарее у потомства. В период лактации цветную капусту из рациона тоже рекомендуется исключить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *