Можно ли собакам клубнику

Можно ли собакам клубнику

Чем полезна клубника для собак
В клубнике нет токсичных веществ, которые могли бы навредить здоровью собаки. Ягоды содержат большое количество витаминов, клетчатку, сахара, минеральные соединения, необходимые для нормальной работы всех органов. Среди полезных свойств клубники можно отметить:

укрепление иммунитета;
улучшение пищеварения;
положительное воздействие на кровеносные сосуды и сердце;
поддержку обменных процессов;
улучшение состояния кожи, шерсти;
поддержку мышц.
В ягоде мало калорий, поэтому ее можно давать собакам, страдающим ожирением. Также клубника будет полезна животным с сахарным диабетом, так как обладает свойством снижать уровень глюкозы. После тяжелой болезни или длительного голодания растение восстановит силы и укрепит организм.

Вред клубники для животных
Ягода является сильным аллергеном. Если ваша собака по породе склонна к аллергии, или у нее хотя бы раз в жизни уже была аллергическая реакция (не важно на что), будьте особенно внимательны, не разрешайте питомцу гулять по ягодной поляне без присмотра.

Клубника может нанести вред здоровью животного, если у него есть хронические заболевания ЖКТ и почек. Это могут быть гастрит, склонность к диарее, камни в желчном пузыре и так далее. В ягодах содержится большое количество органических кислот, которые могут спровоцировать обострение болезней и развитие осложнений.

Кроме того, употребление клубники может привести к движению камней в почках и мочевом пузыре при их наличии. Также продукт противопоказан при хронической почечной недостаточности.

Даже если четвероногий друг абсолютно здоров, большое количество съеденных ягод способно привести к расстройству пищеварения, диарее, болям в животе.

В каком виде давать
Конечно, в виде варенья или джема клубнику давать собаке не стоит. В качестве витаминной добавки подойдут только свежие ягоды. Их можно подкладывать в миску отдельно от основного корма, либо угощать питомца с руки в качестве награды, лакомства. Если собака маленькая, продукт можно нарезать на кусочки.

Некоторым «гурманам» придутся по вкусу замороженные кубики из клубники, взбитой с другими фруктами, например, арбузом. В жару такие заготовки помогут утолить жажду и восполнят запас витаминов. Как вариант ― заморозить ягоды целиком.

Сколько и как часто давать
Собаки в принципе не нуждаются в наличии ягод в рационе, для них это скорее баловство или любопытство. Но если питомец не против подобной витаминной добавки, почему бы ее не дать? Само собой, что вы не будете вводить клубнику в меню четвероногого друга в качестве основного корма. Частота введения подкормки не должна превышать пары раз в неделю.

Считается, что собакам миниатюрных пород на один прием достаточно одной-двух ягод. Животным среднего размера можно дать примерно до пяти ягод, а крупным представителям — не больше десяти штук.

Каким собакам совсем нельзя клубнику
Крайне не рекомендуется угощать клубникой собак, ожидающих потомство, и щенков в возрасте до полугода. Также противопоказана ягода, если у животного плохое самочувствие, рвота, диарея. Не дают продукт питомцам, которым назначен прием сердечных лекарственных средств.

Собака переела клубники: что делать
Допустим, вы не усмотрели за питомцем, и он, увлекшись, превысил свою норму. Чем это может грозить? Если есть беспокойство, урчание в животе, можно дать собаке адсорбент, например активированный уголь. При диарее возможно обезвоживание, поэтому лучше подстраховаться и обратиться в ветеринарную клинику.

При появлении признаков аллергии обращение к специалисту обязательно, причем как можно скорее! Признаками аллергической реакции могут быть: слезотечение, изменение цвета слизистой, отечность слизистых оболочек, зуд кожи. Особенно опасен отек гортани, который способен привести к удушью. До момента прибытия в клинику допускается дать питомцу антигистаминный препарат Диазолин или Супрастин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *