Можно ли собакам кокос

Можно ли собакам кокос

Польза кокоса для питомца
Кокос обладает высокой питательной ценностью. В его составе содержится много витаминов, минеральных веществ, растительных жиров, биологических активных соединений, которые положительно влияют на организм собаки.

Улучшает пищеварение. Кокосовые волокна стимулируют активность пищеварительных ферментов, улучшают моторику кишечника. Масло кокоса действует как пребиотик, поддерживая баланс микроорганизмов, а также обладает противовоспалительным действием, нормализует формирование каловых масс, избавляет от запора и диареи.
Повышает аппетит. Кокосовое масло, добавленное в корм собаки, улучшает вкус пищи, делает ее более привлекательной. Питомец будет есть с большим удовольствием.
Помогает при авитаминозах и состояниях, связанных с дефицитом минералов. В кокосе содержатся аминокислоты, жирные кислоты, калий, фосфор, витамины группы В и прочие вещества, необходимые для жизнедеятельности.
Позволяет поддерживать здоровье кожи и шерсти питомца. Если собака регулярно съедает порцию кокоса, ее шерсть становится блестящей и крепкой, а на коже пропадают высыпания, уменьшается зуд, лучше работают кожные железы.
Укрепляет иммунитет. В состав кокосовых продуктов входят вещества-антиоксиданты, соединения, обладающие антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Введение кокоса в собачий корм в качестве биодобавки укрепляет защитные силы организма, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам.
Поддерживает работу печени. Кокос помогает печени обезвреживать токсичные вещества, способствует ее нормальной работе, улучшает состав и свойства желчи, снижает риск развития заболеваний органа.
Улучшает состояние суставов при их воспалении. Уменьшает выраженность воспалительного процесса, улучшает двигательную активность и подвижность.
Укрепляет зубы. Противовоспалительные и антимикробные вещества, входящие в состав кокоса, укрепляют десны, предупреждают развитие патогенных микробов в полости рта собаки, уменьшают кровоточивость слизистой оболочки, препятствуют образованию зубного камня.
Чем кокос может навредить собаке
В некоторых случаях кокос может вызвать у питомца аллергическую реакцию. Симптомами могут быть: зуд, высыпания на коже, изменение цвета слизистой пасти, нарушение пищеварения. Если вы даете кокос в первый раз, следует ограничиться небольшим кусочком, и в течение последующих 2-3 дней понаблюдать за состоянием животного.

Первое введение в рацион собаки кокосовых продуктов в большом объеме может привести к серьезным проблемам с ЖКТ. Непривычная пища способна вызвать сильную диарею и рвоту. Если ежедневно давать животному большую порцию, постепенно это приведет к нарушению обмена веществ, развитию ожирения и других патологий. Такие свойства связаны с высоким содержанием в плодах растительных жиров.

Если питомец самостоятельно подобрался к плоду и разгрыз его, за ним также нужно наблюдать в течение пары дней. Твердые и острые части кокосовой кожуры не перевариваются в кишечнике, но могут повредить стенки ЖКТ, вызвать его закупорку.

Как давать кокос
Плоды можно давать собаке в разных вариантах.

В свежем виде. Кокос предварительно очищают от кожуры и внутреннего содержимого, а затем нарезают мякоть на небольшие кусочки.
В виде масла. Кокосовое масло добавляют в пищу питомца для повышения ее питательной ценности. Такую подкормку вводят периодически и в минимальном количестве.
Стружка. Тоже добавляют в пищу животного. Сухим кокосом, как и маслом, нужно дополнять рацион с осторожностью.
Кокосовая вода. Представляет собой жидкость, находящуюся внутри незрелого плода, в отличие от молока, которое появляется в зрелом кокосе. Ее можно давать в таком виде, как есть, а также в разбавлять с обычной водой или замораживать кубиками.
Рекомендуемый объем кокосового продукта для однократной порции составляет:

миниатюрные породы — одна чайная ложка (кокосового масла, воды, молока, натертой на терке мякоти);
крупные собаки ― одна столовая ложка.
В целом, чтобы правильно давать собаке кокос, нужно исходить из особенностей ее организма, и постепенно, под наблюдением, увеличивать порцию до оптимальной. Если есть какие-то сомнения или неуверенность в своих действиях, лучше предварительно посоветоваться с ветеринарным специалистом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *