Можно ли собакам лимоны

Можно ли собакам лимоны

ольза лимона для собаки
Если ваша собака принадлежит к тем редким особям-гурманам, любителям кисленького, это, как говорится, хорошо. Фрукт содержит достаточное количество полезных для организма животного веществ: антиоксиданты, полифенолы, флавоноиды. Среди благоприятных эффектов лимона следует отметить, например:

профилактику злокачественных опухолей, заболеваний сердца и сосудов;
подавление роста патогенных бактерий в кишечнике, восстановление баланса микрофлоры;
укрепление иммунитета;
поддержку физической и умственной активности;
противовоспалительное действие.
Чем вреден фрукт
Если собака съест большое количество лимона (для каждого питомца это будет индивидуальный объем), у нее могут возникнуть проблемы с ЖКТ. Органические кислоты, которые в большом количестве входят в состав продукта, негативно влияют на слизистую оболочку пищеварительного тракта и работу органов ЖКТ. Симптомами могут быть:

рвота;
боли в животе (животное принимает необычную позу, облегчающую боль);
отказ от пищи;
диарея;
примесь крови в испражнениях или рвотных массах (в редких случаях при сильном поражении ЖКТ).
Особенно опасна кислота для собак, страдающих хроническими заболеваниями желудка, поджелудочной железы, кишечника.

Другая опасность лимона состоит в его вредном действии на эмаль зубов. Если питомец ест фрукт понемногу, но часто, постоянное воздействие органических кислот может спровоцировать разъедание эмали, а в дальнейшем — заболевания зубов вплоть до их разрушения.

У некоторых собак лимоны могут вызвать аллергическую реакцию. В группе риска питомцы, у которых уже имеется пищевая аллергия на какие-то продукты, а также склонные к заболеваниям кожи. У животных аллергия может проявляться следующими признаками:

отечность морды, глаз, слизистой оболочки дыхательных путей;
покраснение кожи, зуд;
высыпания на коже или слизистой пасти;
чихание;
слезотечение.
При обнаружении перечисленных симптомов нужно дать собаке антигистаминный препарат, например, Супрастин, и вызвать ветеринара или отвезти питомца в клинику. Лимоны из рациона животного необходимо исключить.

Сколько и в каком виде можно давать лимон
Сразу нужно отметить, что речь идет не о специальном введении в рацион собаки лимона в качестве регулярной добавки. Ни один нормальный питомец не станет есть пищу, приправленную этим фруктом. Речь о питомцах, которые любят цитрус, могут незаметно стащить его со стола или съесть корку из мусорного ведра. В каком случае нужно бить тревогу, а в каком беспокоиться не стоит?

Максимально допустимого и безопасного для здоровья пса объема лимона не установлено – уж слишком редки случаи его поедания. Считается, что питомцу можно дать лизнуть разрезанный пополам фрукт несколько раз, добавить сок в воду для питья или заморозить кубики с лимонной водой, чтобы давать их в жаркую погоду. На этом «подкормки» заканчиваются.

Нельзя давать собаке лимонную кожуру, косточки. Мякоть более безопасна, но все зависит от количества съеденного. Четверть дольки и мякоть целого лимона — далеко не одно и то же. В таком случае нужно смотреть на самочувствие собаки. Важно вовремя доставить животное в клинику при появлении каких-либо симптомов отравления или аллергии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *