Можно ли собакам лук

Можно ли собакам лук

Лук — причина гемолитической анемии у собак
Казалось бы, высокое содержание в культуре бактерицидных, противопаразитарных, противовирусных, иммуностимулирующих и других соединений должно, напротив, оказывать самое благоприятное воздействие на организм животного. Некоторые владельцы дают питомцам лук, рассчитывая именно на такой, лечебный, эффект. Однако на деле получают обратный результат.

В луке содержатся специфические вещества (сульфиды, дисульфиды), которые не подвергаются метаболизму, а вступают в реакцию с красными клетками крови (эритроцитами), вызывая их разрушение. При этом у собаки резко снижается уровень гемоглобина, возникает острая гипоксия тканей (дефицит кислорода), развивается гемолитическая анемия.

Для заболевания характерно быстрое течение, затрудненная диагностика и сложное лечение. Чем больше лука съел питомец, тем более выражены симптомы, стремительнее развитие патологии, хуже прогноз выздоровления. Отсутствие лечения, особенно при тяжелом луковом отравлении, может привести к гибели животного.

Как проявляется луковое отравление (гемолитическая анемия)
В ближайшие после употребления лука часы у собаки могут возникнуть такие симптомы, как:

рвота;
диарея;
боли в кишечнике;
апатия, слабость, угнетенное состояние.
Немного позже дает о себе знать развивающаяся гемолитическая анемия. К вышеназванным признакам отравления луком присоединяются следующие:

частый пульс;
учащенное дыхание;
побледнение или синюшность слизистой пасти;
темная моча;
редкие позывы к мочеиспусканию вплоть до полного его отсутствия;
сильная слабость, невозможность передвигаться.
Чем еще опасен овощ
Кроме серосодержащих токсичных для собаки веществ в луке содержатся другие вредные соединения, которые не поддаются переработке в ЖКТ, так как у питомцев отсутствуют соответствующие ферменты. Действие этих веществ не менее опасно, чем сульфидов. Среди последствий можно отметить:

нарушение сердечного ритма;
резкое снижение давления крови;
раздражение слизистой оболочки органов пищеварительного тракта;
боль в животе;
повышение риска образования язвы желудка и кишечника.
Опасность разных видов лука
Репчатый. Самый токсичный для собак из всех луковых культур. Для питомцев, размеры которых начинаются от среднего и выше, достаточно около 15 грамм продукта на 1 кг веса, чтобы получить отравление. Репчатый представитель семейства не дают собакам ни в сыром, ни в обработанном виде.
Шалот. Содержит те же токсичные соединения, что и предыдущий. Запрещен для употребления собаками.
Порей. Несмотря на меньшее содержание токсинов, чем в репчатом и шалоте, животным противопоказан.
Батун. В зеленых листьях батуна меньше токсичных веществ, чем в репке, но от этого он не менее опасен. Давать собакам нельзя.
Опасен ли термически обработанный лук
Известно, что в результате варки и обжарки лука большая часть основных токсичных веществ (сульфидов и дисульфидов) подвергается разрушению. Тем не менее в нем остаются тиосульфаты, которые обладают таким же отравляющим действием. Поэтому собакам нельзя давать не только сырой, но и вареный, запеченный, жареный лук.

Объем лука, токсичный для питомца
Объем лука, который может привести к отравлению и развитию гемолитической анемии у собаки, находится в диапазоне от 15 г до 30 г на 1 кг массы тела животного. Токсичная доза овоща зависит от размеров питомца, возраста, особенностей организма, нюансов употребления лука и прочих факторов.

Важно иметь в виду, что для развития анемии не обязательно, чтобы собака съела много лука за один раз. Токсичные соединения плохо выводятся из организма, поэтому, накапливаясь, могут привести к тяжелому состоянию гораздо позже (при условии регулярного употребления лука питомцем в небольшом количестве).

Для щенков и беременных собак
В щенячьем возрасте луковое отравление и гемолитическая анемия развиваются быстрее, чем у взрослых питомцев. Патология протекает тяжело, сопровождается высоким риском гибели щенка. По этой причине малышам не дают детское питание, предназначенное для маленьких детей. Часто в состав овощных и мясных смесей производители добавляют лук. Детям это полезно, но для щенков является отравой.

Во время беременности и лактации нужно тщательно следить, чтобы собака случайно не наелась продуктов, содержащих лук. Беременность и роды сами по себе являются тяжелой нагрузкой на организм животного, поэтому не нужно подвергать риску ни маму, ни потомство.

Что делать, если собака отравилась луком
В зависимости от тяжести симптомов собаку нужно отвезти в ветеринарную клинику или вызвать специалиста на дом. Диагноз подтверждают с помощью анализов крови, мочи. Обязательно проводится дифференцировка гемолитической анемии с другими патологиями, протекающими с разрушением эритроцитов, например, пироплазмозом, лептоспирозом и так далее.

Противоядия к луковым токсинам нет. Первая помощь заключается в быстром (насколько возможно) очищении организма собак от токсичных соединений. Для этого можно:

вызвать рвоту;
дать сорбенты (активированный уголь, полисорб, энтерозоо, смекта);
обеспечить обильное питье;
поставить клизму.
В условиях клиники врач может ввести специальный детоксикационный раствор в вену, сделать внутримышечные инъекции глюкозы, витамина С, препаратов, поддерживающих печень. Прогноз выздоровления зависит от тяжести состояния собаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *