Можно ли собакам оливки

Можно ли собакам оливки

Чем полезны оливки
В оливках содержится масса полезных для здоровья собаки веществ: ненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, витаминов, ферментов и прочих биоактивных соединений. Среди эффектов употребления оливок можно отметить:

укрепление сердечной мышцы, кровеносных сосудов;
поддержка уровня «хорошего» холестерина в крови;
укрепление иммунитета;
профилактика желчнокаменной болезни;
поддержание работы сальных желез, профилактика кожных заболеваний;
улучшение состояния шерсти;
укрепление суставов;
профилактика раковых опухолей;
улучшение работы кишечника;
продление молодости и активности;
предупреждение болезней глаз, в том числе возрастного характера.
Вред и опасность для питомца
В чем же тогда опасность плодов для собак? Во-первых, в оливках содержится много натрия. Навряд ли кто-то подсчитывал суточную потребность этого элемента для собак, но, к примеру, для человека в 100 граммах продукта натрия содержится почти 170% от суточной нормы. Его избыток в питании животного может привести к проблемам с почками и гипертензии, поэтому давать оливки собаке, страдающей заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, нужно с осторожностью и с разрешения ветеринара.

У некоторых питомцев может возникнуть непереносимость плодов или аллергия на них. Понаблюдайте за собакой несколько дней после того, как она впервые попробует оливки. Наличие высыпаний на коже или слизистых оболочках, отек морды, покраснение пасти, зуд и прочие необычные явления могут говорить об аллергической реакции. В таком случае продукт нужно исключить из рациона собаки.

В каком виде давать оливки
В первую очередь, продукт должен быть свежий и без косточки. Допускается давать питомцу вяленые и сушеные плоды. Оливки можно смешивать с основным кормом, измельчать в пюре, давать кусочками, замораживать, добавлять в каши и бульоны.

Не рекомендуется угощать животное консервированными плодами, содержащими приправы и соль, косточки. Последние, хотя и нетоксичны для питомцев, но могут вызвать проблемы с ЖКТ, например, повреждение стенки, непроходимость кишечника или образование каловых камней.

Размер порции
Понятно, что оливки не являются основным кормом, а только дополнением. Ни точного, ни приблизительного количества продукта, которое можно было бы без опаски дать питомцу, не установлено.

Есть неподтвержденные данные, что в день можно дать четвероногому другу 1-3 оливки, однако «параметры» друга не указаны. Каждый хозяин должен самостоятельно решить, сколько граммов или штук в день (неделю) давать своему питомцу, исходя из его размера, возраста, особенностей здоровья. Также важно учитывать, что у собаки могут быть скрытые патологии сердца или почек, которые еще не проявились. Если вы сомневаетесь, лучше заранее проконсультироваться с ветеринаром.

Отравление оливками
Избыточное количество продукта может привести к отравлению пушистого «гурмана». Симптомами могут быть:

диарея;
рвота;
избыточное выделение слюны;
урчание, боли в животе (питомец принимает непривычные для него позы, которые облегчают состояние);
отказ от еды;
общая слабость.
Продолжительная рвота и диарея могут привести к обезвоживанию, поэтому питомца нужно отвезти в клинику или вызвать ветеринарного врача на дом. При незначительно выраженных симптомах допускается дать собаке активированный уголь или другой сорбент. Также показано обильное питье. С кормлением лучше повременить, «посадив» любителя оливок на голодную диету примерно на сутки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *