Можно ли собакам орехи

Можно ли собакам орехи

Полезные свойства продукта
Все орехи в той или иной степени содержат витамины А, Е, С, Д, группы В и прочие. Также они богаты макро- и микроэлементами. В их состав входят жирные кислоты омега, полезные ферменты и другие биоактивные соединения.

Употребление орехов оказывает положительный эффект на состояние сердца и сосудов, печени, нервной системы, физическую и умственную активность. Так, миндаль благотворно влияет на зубы, кожный и волосяной покров. Арахис способствует оттоку желчи, служит профилактикой желчнокаменной болезни. Плоды кедра поддерживают сердце и сосуды, а фундук проявляет очистительные свойства, помогая печени справляться с вредными продуктами обмена.

Почему же нельзя
Орехи относятся к высококалорийным и тяжелым для пищеварительной системы продуктам. При избыточном употреблении у питомца могут возникнуть проблемы с органами ЖКТ вплоть до сильного отравления, особенно у собак с желудочно-кишечными проблемами. Большое содержание растительных жиров может привести к ожирению у животных, страдающих заболеваниями эндокринной системы, склонных к набору веса.

Орехи являются сильным аллергеном. Если собака имеет плохую наследственность в отношении аллергии, или у нее уже были случаи аллергической реакции на другие продукты (лекарства), то орехи лучше не давать. При появлении таких симптомов, как покраснение и отечность слизистой, слезотечение, зуд и высыпания на коже, нужно обратиться к ветеринару.

Разрешенные виды орехов
Некоторые плоды разрешено давать четвероногим друзьям, но в ограниченном количестве и нечасто.

Арахис
Это не орех в прямом понимании, а боб, что делает его более или менее безопасным. В составе много белка, аминокислот, жиров, витаминов группы В. Однако он является сильным аллергеном, поэтому с опаской следует угощать питомцев искусственно выведенных пород, с ослабленным иммунитетом. Большое количество арахиса даже у здоровой собаки может вызвать диарею и рвоту, спровоцировать панкреатит.

Миндаль
Небольшое количество измельченного миндаля пару раз в неделю укрепит зубы и шерсть питомца. Избыток приведет к расстройству пищеварительного тракта, воспалению поджелудочной железы. Кроме того, ядро должно быть сладкое: горький миндаль, который используется в качестве кулинарной приправы, не подходит (содержит ядовитые соединения).

Кедровые
Кедровые орехи считаются самыми безопасными для собак. Допустимо добавлять 1-2 раза в неделю в корм питомца небольшое количество измельченного продукта.

Кешью
Из всей группы орехов кешью содержит меньше всего растительных жиров. Зато в нем много кальция и магния. Собаке дают, как и предыдущие продукты, в молотом виде, добавляя в основной корм.

Размер порции
Точно установленной нормы для собак не существует. Все зависит от того, как организм животного переносит этот продукт, в каком состоянии его здоровье, какова генетика в отношении аллергических реакций. Обязательно нужно учитывать размер и возраст питомца, питательную ценность рациона, физическую активность. Если вы сомневаетесь в самостоятельных расчетах порции, обратитесь к ветеринарному диетологу.

Какие орехи давать нежелательно
В эту группу попали орехи, которые по причине своего химического состава обладают большим негативным воздействием на организм собаки.

Грецкие
Грецкие орехи содержат много фосфора, что отрицательно влияет на обмен микроэлемента в организме, приводит к развитию почечных патологий. Большое содержание жиров в ядрах может спровоцировать диарею и рвоту – речь идет об избыточном употреблении ореха. Кроме того, на ядрах грецкого ореха часто встречается плесень, либо продукт «залежался» и испортился, находясь внутри скорлупы. Такие ядра опасны для жизни питомца: помимо расстройства ЖКТ, возможны судороги.

Фисташки
Из-за высокой жирности фисташки вызывают диарею, рвоту, боли в животе. Орехи быстро становятся прогорклыми, приводя к сильнейшему отравлению животного. Как и грецкие орехи, фисташки могут содержать следы плесени, которая становится причиной гибели питомца.

Фундук
В небольшом количестве и редкой подкормке фундук окажет только благоприятное действие на организм питомца. Если его давать часто, то по причине большого количества железа, орех может спровоцировать развитие мочекаменной болезни.

Орехи, смертельно опасные для собак
Если вы купили орех под названием макадамия, ни в коем случае не давайте его своему четвероногому другу. Достаточно около пяти штук макадамии, чтобы животное получило сильнейшее отравление с параличом и летальным исходом. Впрочем, у некоторых питомцев организм никак не реагирует на экзотический продукт. Почему так происходит, непонятно, но рисковать, все-таки, не нужно.

Другой орех, смертельно опасный для собак, ― мускатный. Небольшое его количество может спровоцировать судороги, паралич, гибель питомца.

Каким питомцам вообще нельзя орехи
Никакие орехи не дают собакам в следующих случаях:

при ослабленном иммунитете, во время или после болезни;
при склонности или наличии аллергии;
во время беременности и лактации;
в щенячьем возрасте;
пожилым псам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *