Можно ли собакам овсянку

Можно ли собакам овсянку

Чем полезна овсянка
Овсяная крупа богата витаминами и другими важными для организма веществами.

Никотиновая кислота (витамин РР). Препятствует образованию «плохого» холестерина, положительно влияет на сосуды головного мозга, предотвращает ишемию и инсульты.
Витамины группы В. Поддерживают нервную систему питомца, здоровье кожи и шерсти.
Клетчатка. Обеспечивает нормальную работу кишечника, способствует перистальтике, выводит из организма вредные вещества, поддерживает в норме баланс полезной микрофлоры.
Аминокислоты. Являются строительным материалом для белковых молекул. Необходимы для поддержания всех систем органов, особенно мышечной ткани, клеточных оболочек.
Кроме того, в овсянке большое содержание калия, магния, железа, фосфора и других макро- и микроэлементов.

Овсяная крупа обладает обволакивающими, смягчающими свойствами. Это незаменимый продукт для ослабленных животных, собак, страдающих заболеваниями пищеварительной системы, щенков.

Вред овсянки для собаки
Некоторые хозяева отказываются от добавления овсянки в рацион питомца из-за высокой калорийности продукта, боязни развития у собаки ожирения. Действительно, если животное склонно к набору веса, мало двигается по причине условий содержания или в силу характера, частое употребление этой крупы негативно отразится на его здоровье.

Однако это легко исправить. Во-первых, можно добавить в готовую кашу больше воды, энергетическая ценность в итоге снизится в два раза (это «работает» и в отношении других круп). Во-вторых, добавлять овсянку к основной пище нужно не чаще 2 раз в неделю, и не давать продукт как самостоятельное блюдо.

У некоторых питомцев овес может вызвать аллергию. Если вы даете кашу в первый раз, понаблюдайте за состоянием животного 1-2 дня. При отсутствии реакции со стороны кожи, глаз, слизистых оболочек, смело вводите продукт в рацион собаки. Если появился зуд, отеки, покраснение слизистой пасти, слезотечение или выделения из носа, обратитесь к ветеринару, а овсянку исключите.

При слабом кишечнике овсяную крупу тоже дают с осторожностью. Появление диареи ― сигнал к исключению овса из меню четвероногого друга.

Как правильно давать овсянку питомцу
Чтобы овсяная каша не навредила здоровью собаки, необходимо учесть несколько моментов.

Какой овес использовать
Можно кормить цельным овсом — хорошо разваренным или перемолотым на кофемолке. Во втором варианте крупу (точнее, муку) добавляют в кастрюлю в конце варки, если собака находится на натуральном питании.

Можно давать песику овсяные хлопья. Они должны быть приготовлены из цельнозернового овса. В составе не должно быть ароматизаторов, красителей, консервантов, вкусовых добавок, сахара. По этой причине каши быстрого приготовления для собак не подходят.

Как и на чем лучше готовить
Цельные зерна варят в большом количестве воды до полной готовности. Хлопья можно залить кипятком и оставить минут на 10-15, укутав в полотенце. Другой вариант: засыпать хлопья в кипящую воду и варить на медленном огне, помешивая в течение 10 минут.

В целом, способ приготовления зависит от того, как воспримет итоговый продукт кишечник собаки. Одним питомцам будет полезен «грубый» овес, а другим нужна мягкая разваренная слизистая масса.

Вместо воды можно использовать кипящий бульон или молоко. Но молоко лучше добавлять в конце варки (зерен или хлопьев), чтобы оно не пригорело. Бульон подойдет любой: овощной, рыбный, мясной.

Овсяную кашу можно добавлять в основное блюдо, или использовать ее как самостоятельную еду. Во втором случае овсянку дополняют приправами, овощами, маслами (сливочное или растительное). Некоторые собаки любят овсянку с мясом (фаршем), другие хорошо уплетают, если в нее положили яйцо, третьи не откажутся от йогурта и так далее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *