Можно ли собакам печенье

Можно ли собакам печенье

Из-за чего питомцу нельзя печенье
В печенье содержится соль, что может спровоцировать повышение давления, и сахар, избыток которого ведет к ожирению, диабету и другим заболеваниям. Также высокое содержание глютена приводит к нарушению работы кишечника, так как у собак отсутствуют некоторые ферменты, принимающие участие в переваривании злаковых.

Кроме того, в состав печенья производители включают различные добавки, вредные для животных. Они могут быть натурального происхождения (имбирь), а могут быть искусственными (ароматизаторы, красители, усилители вкуса). Все вместе вызывает не только нарушение пищеварения, но и аллергию, отравление.

В каких случаях нужна ветеринарная помощь
Одна собака может съесть упаковку печенья, будет прекрасно себя чувствовать и просить еще. Другому питомцу станет плохо уже от одной штуки. Обратиться к ветеринару нужно, если у животного наблюдаются:

рвота;
диарея или запор;
зуд кожи;
покраснения или высыпания на коже.
Если пес часто балуется печеньем, со временем у него могут появиться проблемы с аппетитом, локальное выпадение шерсти, дерматит, зуд (часто морды, ушей, ануса) и прочие нарушения.

Какое печенье можно собаке
Одно дело, если вы угощаете собаку калорийным курабье с джемом, другое ― галетой. Например, можно ли дать песику крекеры? Ветеринарные врачи отвечают: нет. Кроме соли и сахара, крекеры могут содержать чеснок, лук, другие добавки.

Овсяное печенье тоже под большим вопросом. С одной стороны, овсянка для собак очень полезна, а хлопья и овсяная мука поддерживают нормальную работу кишечника. С другой, печенье также содержит масло, соль.

Зато простые галеты изготавливают из муки, разрыхлителя и воды, поэтому их давать собакам разрешается. Но во время покупки нужно внимательно читать состав, так как другие виды галет содержат и масло, и сахар, и вредные для животных добавки.

Размер порции
Если организм вашего четвероногого друга нормально реагирует на печенье, то сколько можно давать? Точных и средних значений объема суточной порции нет. Допускается использовать 2-3 галеты, поломанные на небольшие кусочки, в качестве поощрения во время дрессировки или за хорошее поведение. Но постоянно кормить питомца ими не стоит.

Специальное печенье для животных
Многие производители собачьих кормов изготавливают специальные лакомства. Составы разрабатываются ветеринарными диетологами в соответствии с особенностями организма животных. Такие продукты могут иметь особое назначение: диетическое, поддержание чистоты зубов, для щенков, животных разной весовой категории и так далее.

Среди собачьего печенья можно отметить следующие продукты:

Гудиес виталити — содержит экстракт моллюска, поддерживает здоровье суставов;
Титбит ― широкая линейка лакомств с ягненком, лососем, печенью и другими компонентами;
Проплан ― отличается низким содержанием жира;
Педигри — с разнообразными натуральными добавками без вредных компонентов.
Домашнее печенье для собаки
Печенье для своего питомца можно испечь самостоятельно. Например, для творожного варианта вам потребуются яйцо, пачка творога и три столовых ложки овсяных хлопьев. Компоненты нужно перемешать и запечь небольшими шариками или в виде палочек в духовке.

Четвероногий друг без сомнения оценит лакомство из печени (любой). Для этого нужно пропустить через мясорубку 300 граммов печени, добавить к ней яйцо, мелко натертую морковь (тыкву, кабачок), столовую ложку растительного масла и 2-3 столовых ложки муки. Массу выложить на противень в форме палочек, каралек, лепешек и запечь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *