Можно ли собакам персики

Можно ли собакам персики

Польза персиков для собак
Сначала нужно уточнить, что речь пойдет о плодах, выращенных в собственном саду или купленных в проверенном месте. Польза химически обработанных фруктов находится под вопросом не только для животных, но и для людей.

Среди полезных свойств персиков для организма собаки можно отметить:

укрепление иммунной системы;
повышение устойчивости к стрессам – холоду, жаре, нервным переживаниям;
поддержка сердечной мышцы, стенок кровеносных сосудов;
нормализация пищеварения;
укрепление хрусталика глаза;
замедление дистрофических изменений в организме в пожилом возрасте.
Включение персиков в рацион вашей собаки поможет избавиться от запоров и других проблем с кишечником. Это, например, важно при переходе на другой тип кормления, в период вынашивания щенков.

Если у питомца есть наследственные заболевания сердечно-сосудистой системы, органов зрения и другие, добавление персиков в меню поможет приостановить развитие патологии. То же касается ситуации, если есть плохая генетика, а самих болезней еще нет. В таком случае плоды могут выступать в качестве профилактического средства.

Чем опасны персики для собак
Конечно, если собака съест один плод, вреда никакого не будет. Если же питомец обожает персики настолько, что может стащить фрукты со стола и съесть большое количество, хозяин должен быть настороже. Сладкий мясистый фрукт вреден для питомцев, у которых есть следующие заболевания:

диабет;
гастрит;
аллергия;
склонность к расстройству кишечника.
Не нужно давать любимцу персик, если перед этим он пил молоко или ел молочную кашу. Это может привести к брожению в кишечнике, нарушению пищеварения.

Некоторые хозяева боятся, что питомец отравится цианидом, который содержится в косточке. Однако косточки не перевариваются в ЖКТ, а выходят наружу с фекалиями. Больше вероятность, что собака может подавиться, возникнет непроходимость ЖКТ или раздражение (повреждение) кишечной стенки.

В каком виде и сколько давать
Собакам можно сырые, сушеные, вяленые персики. Консервированные фрукты давать нежелательно, так как они содержат большое количество сахара. Сушеные плоды можно истолочь и добавлять в пищу, повышая, тем самым, ее пищевую ценность. Свежие персики нарезают кусочками или дают целиком, предварительно вынув косточку.

Сколько персиков давать собаке ― зависит от ее индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Если организм животного справляется с 3-4 плодами, отлично. Если же расстройство пищеварения наблюдается после небольшого кусочка, от такого гурмана вазу с фруктами надо прятать. Кроме того, придется следить за питомцем на садовом участке во время созревания плодов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *