Можно ли собакам шоколад

Можно ли собакам шоколад

Чем вреден шоколад для собак
Помимо высокой калорийности, вред шоколада для животных заключается в его химическом составе. Какао-бобы, которые служат основой продукта, содержат психоактивные алкалоиды — теобромин и кофеин. Именно они представляют опасность для животных.

Теобромин, или ксантеоза, придает продукту горький привкус. Вещество обладает выраженным стимулирующим действием на организм, применяется в фармакологии. Теобромин оказывает ряд эффектов:

усиливает работу сердечной мышцы;
повышает частоту сердечных сокращений;
расслабляет мышцы бронхов;
понижает давление;
стимулирует мочеиспускание.
Кофеин также оказывает негативное действие на нервную и сердечно-сосудистую систему собаки, но более выраженное. Частота сердечных сокращений может достигать опасных для питомца значений, особенно у собак миниатюрных пород.

Оба алкалоида быстро метаболизируются в человеческом организме. Например, уже через пару часов содержание теобромина в кровотоке снижается в два раза. У собак это происходит только спустя 18 часов. То есть стимуляция сердечной, нервной и дыхательной систем длится почти сутки!

Опасная доза шоколада
Конечно, насколько сильно подорвет здоровье вашей собаки кусочек шоколада или конфета, зависит от нескольких факторов: состояния здоровья питомца, возраста, вида шоколада, количества съеденного и так далее. Так, предельно опасная дозировка кофеина для четвероного друга составляет 1 мг / 1 кг массы тела собаки, а теобромина ― примерно 100 мг на 1 кг.

Содержание алкалоидов в продукте зависит от количества входящего в его состав порошка какао-бобов. В зависимости от вида шоколада в 100 граммах содержится:

темный — до 1500 мг теобромина и около 80 мг кофеина;
молочный ― около 150 мг теобромина и 15 мг кофеина;
белый — около 0,9 теобромина и 0,0 мг кофеина.
Таким образом, наиболее опасным для собак является горький шоколад, употребление которого может привести к тяжелому отравлению.

Несмотря на то, что в белом шоколаде почти нет теобромина и отсутствует кофеин, злоупотреблять им тоже не стоит по причине большого содержания углеводов, различных добавок и высокой калорийности. Особенно это касается питомцев с заболеваниями обмена веществ, эндокринной системы, склонных к аллергическим реакциям.

Признаки отравления
Если собака отравилась шоколадом, у нее могут наблюдаться следующие симптомы:

частое сердцебиение;
частое, тяжелое дыхание, одышка;
повышенная активность;
рвота;
диарея;
частые позывы к мочеиспусканию;
подергивания мышц.
Как быстро появятся симптомы, зависит от тяжести интоксикации и индивидуальных особенностей питомца. У некоторых собак первые признаки отравления могут возникнуть через 1-2 часа после поедания сладости, у других ― спустя сутки. Если животное съело шоколад незаметно для хозяина, определить, от чего именно произошло ухудшение здоровья, будет очень сложно даже для специалиста.

Что делать, если питомец отравился шоколадом
Комплекс мероприятий зависит от тяжести симптоматики. В любом случае лучше всего сразу показать собаку ветеринару (отвезти в клинику или вызвать врача на дом). Если такой возможности нет, в первую очередь, следует избавиться от токсина и интоксикации организма. Для этого можно дать питомцу сорбент (например, активированный уголь), обильное питье. Если собака в состоянии, чаще выгуливайте ее, чтобы теобромин выводился с мочой. Меры по остановке рвоты, профилактике обезвоживания, восстановлению сердечного ритма может проводить только специалист.

Может ли собака умереть от шоколада
Летальный исход отмечается в очень редких случаях. Чаще всего, с питомцем придется повозиться в течение нескольких дней. В зависимости от тяжести интоксикации и особенностей организма собаки возможны отдаленные последствия отравления, например, неврологического характера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *