Можно ли собакам сливы

Можно ли собакам сливы

Чем полезны сливы для собак
В плодах содержится огромное количество полезных биологически активных веществ: витамины группы В, витамин А, Е, К, магний и калий, кальций и фосфор. Благодаря богатому химическому составу сливы оказывают следующие эффекты на организм:

антисептический;
мочегонный;
противоанемический;
жаропонижающий;
противоопухолевый;
слабительный;
нейропротекторный.
Употребление сливы собакой ведет к улучшению пищеварения, стимулирует кроветворные процессы, повышает настроение и активность животного. Фрукт будет особенно полезен крупным и малоподвижным псам, у которых периодически возникают проблемы с дефекацией.

Вредные свойства сливы
У некоторых собак может возникнуть аллергия на сливы. Это нечастое явление, но если вы даете плоды впервые, на протяжении 1-2 суток необходимо понаблюдать за реакцией организма четвероногого друга. Симптомами аллергии могут быть:

зуд;
высыпания на коже;
покраснение или отечность слизистой оболочки полости рта;
покраснение глаз;
обильное слезотечение;
выделения из ноздрей.
Чтобы избежать осложнений, сливу из рациона собаки нужно исключить, а животное – показать ветеринару.

Еще одно вредное последствие от сливы – диарея. Она развивается, если пес слопал большое количество фруктов или съел недозрелые, испорченные плоды. Также не давайте собаке перезревшие сливы, которые пахнут вином. Забродившие фрукты с высокой вероятностью вызовут расстройство кишечника.

Для собак представляют опасность сливовые косточки, содержащие цианид. Ядовитое вещество проявит свое токсичное действие при условии, если собака разгрызет косточку, что характерно для крупных особей. Миниатюрные собаки могут подавиться. У животных любого размера проглоченные сливовые косточки могут закупорить просвет ЖКТ, вызвать непроходимость кишечника, которая потребует хирургического вмешательства.

Навредить здоровью собаки может чернослив. Он не содержит токсичных соединений, но отличается высокой концентрацией активных веществ. Большое количество съеденного чернослива способно привести к нарушению работы ЖКТ, диарее, рвоте.

Как правильно давать сливы
Собакам разрешается давать свежую, вареную, тушеную и замороженную сливу. Предварительно ее нужно помыть и убрать косточку. Некоторые питомцы могут есть фрукт половинками, миниатюрным особям лучше нарезать мякоть маленькими кусочками.

Замороженные кусочки подойдут в качестве жаждоутоляющего средства в жаркую погоду. Так же рекомендуют поступить со сливовым соком. Давать его в чистом виде не стоит, а разбавленный с водой или замороженный кубиками он прекрасно подойдет для восполнения минеральных веществ в организме. Кстати, сок должен быть собственного приготовления, не из магазина.

Объем разовой порции придется вычислять индивидуально, исходя из особенностей организма питомца. Начинать необходимо с минимального количества, примерно четверти плода, постепенно увеличивая порцию. Частота прикорма составляет 1-3 раза в неделю, с учетом реакции собаки. При появлении любых признаков недомогания подкормку следует исключить, а животное показать ветеринару.

Можно ли кормить сливами щенков и беременных собак
Во время беременности собаке разрешается добавлять сливы к основному корму. Слабительный эффект плодов будет полезен будущей маме для пищеварения и дефекации. Однако кормящим животным и щенкам сливы не рекомендуются. Тот же слабительный эффект фрукта может привести к расстройству кишечника у малышей по причине неокрепшего организма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *