Можно ли собакам сухой корм – все за и против

Можно ли собакам сухой корм – все за и против

Опытные собаководы стали переводить своих питомцев на кормление исключительно готовым сухих кормом. Такому выбору есть несколько причин: 1. Экономия времени – не стоит тратить время на приготовление еды питомцу. Это очень удобно, насыпать из упаковки нужное количество и все, больше делать ничего не надо. Человеческую еду необходимо готовить постоянно свежую, или где-то сохранять, затем разогревать. Собачью миску можно только споласкивать после корма, а не отмывать жирные тарелки. 2. В хороших кормах все витамины, минеральные комплексы и питательные вещества сбалансированы. 3. Многие считают, что такое кормление слишком затратное, дешевле собак потчевать домашней кухней. Но, не стоит забывать, что порция сухой смеси во много раз меньше обычной порции. И питаясь домашней едой животным нужно дополнительно давать витаминные и минеральные комплексы. 4. Покупая готовые смеси можно подобрать ту определенную, которая нужна непосредственно в этот период времени. Возможно, питомица беременна или кормит малышей. Может быть, пес готовиться к соревнованиям и у него особая диета и большие физические нагрузки. Такие корма просто спасение для собак аллергиков или страдающих от ожирения.

Очень многие заботливые хозяева все-таки не доверяют производителям и подсовывают своему любимцу мисочку с чем-то вкусненьким. Они не задумываются о последствиях смешанного питания. Можно конечно в качестве поощрения во время тренировки давать небольшой кусочек лакомства своему питомцу. Это бывает маленький отрезок сыра или сухарик, сухофрукту или малюсенький кубик вареной говядинки. Но не регулярно и мелкими дозами. Если к сухим смесям добавлять отварное мясо, это приведет к переизбытку белка в организме. Последствием станет заболевание почек, проявление аллергических реакций и дистрофическому изменению печени. Смешанные типы питания расстраивают правильную работу желудочно-кишечного тракта, что приводит к расстройствам желудка и гастритам. Если к сухим кормам дополнительно давать питомцу морепродукты, будет переизбыток фосфора в организме. Что поспособствует воспалению мочеполовой системы и развитию мочекаменной болезни. Костные ткани станут активно набирать фосфаты и терять кальций. Для щенков такая перемена грозит рахитом и остеопорозом. У более взрослых особей чревато поражениями кишечника и печени. Станет развиваться анемия, появятся мелкие кровоизлияния. Если смешивать сухие смеси с кашами, то ожирение собаке гарантировано. Избыток углеводов в организме приводит к быстрому накоплению жиров и лишнему весу.

В некоторых случая врачи все-таки рекомендуют отказываться от смесей и кормить питомцев домашней пищей. Но только в тех ситуациях, если у питомца воспаление ЖКТ. Тогда конечно необходимо перейти на домашнюю еду ради здоровья своего четвероногого друга. Больше других причин нет отказываться от готовой пищи. Такое питание тестировалось не один год, и собаками и другими животными. Поэтому, корма от проверенных и добросовестных производителей и вкусные, и полезные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *