Можно ли собакам свинину

Можно ли собакам свинину

Чем полезна свинина для собак
Свиное мясо и субпродукты содержат заменимые и незаменимые аминокислоты, витамины группы В, витамины А и Е, микроэлементы – кобальт, железо, магний и другие. Сало, нутряной жир служат источниками полиненасыщенных жирных кислот омега, фосфора, меди, цинка и прочих полезных соединений. Кроме того, хвосты, уши, свиная шкурка и прочие «производные» также являются незаменимым поставщиком белка.

Полезные свойства свинины для собак:

повышение физической и умственной активности;
питомец меньше устает на прогулках, во время дрессировки;
улучшение и поддержка состояния кожного покрова, шерсти;
укрепление костей, суставов, мышц, зубов;
профилактика заболеваний органов всех систем.
Свиное сало повышает сопротивляемость организма собаки к неблагоприятным погодным условиям, стрессам. Также оно нормализует уровень холестерина, положительно влияет на сердце и сосуды, необходимо для нормальной работы всех отделов нервной системы.

Вред продукта
Несмотря на огромную пользу практически всех частей свиньи (не только мяса), продукт может нанести вред здоровью собаки. Во-первых, это паразитарные заболевания. Свинья является переносчиком гельминтов, например, свиного цепня или трихинеллы, личинки которых локализуются именно в мышечной ткани животного. Съев такой кусок мяса, собака станет хозяином паразита со всеми вытекающими последствиями.

Другая опасность свинины для собак заключается в возможном инфицировании продукта вирусным заболеванием, которое называется болезнью Ауески. Эта инфекция опасна не только для животных, но и для людей. Заболевание проявляется зудом, лихорадочным состоянием, судорогами, возбуждением. Кстати, замораживание свинины не приводит к гибели вируса. Избавиться от него можно только длительным кипячением мяса.

Также питомец может банально отравиться. Даже если кусок окажется свежим, он может содержать в себе, например, соль, специи, промышленные добавки (ароматизаторы, консерванты, красители, усилители вкуса). Собакам нежелательно давать свинину со своего стола, лучше отварить мясо и накормить пса отдельно.

И, наконец, если часто кормить животное жирной свининой, а также субпродуктами, салом и прочими частями, у него может развиться панкреатит. Причина: не справляется поджелудочная железа. Так как животный жир все-таки жизненно необходим для собак, чтобы избежать опасного заболевания, давать такие продукты нужно 2-3 раза в неделю.

В каком виде можно и нельзя давать свинину
Собакам не дают свинину, которая:

не имеет заключение ветеринарно-санитарной экспертизы;
не обработана термическим путем;
содержит соль, пряности, специи;
подверглась копчению, консервации, жарке.
Так как «производных» свиной туши много, рассмотрим по отдельности, в каком виде можно и нельзя давать свинину питомцу.

Сырое мясо
Собаке нельзя давать сырое мясо по причинам, указанным выше. Также не стоит кормить питомца сырым, но ошпаренным кипятком продуктом. Крутой кипяток способен обеззаразить лишь поверхность куска, однако инфекция и личинки гельминтов, находящиеся в мышечной толще, останутся активными.

Отварное мясо
Отварной продукт безопасен и полезен для песика. Важно, чтобы свинина была тщательно проварена. Время варки зависит от размера куска. Готовность определяется, как и для человека, по свободному отщеплению волокон друг от друга или от кости. Будет отварное мясо постным или с жиром ― определяет хозяин собаки, исходя из состояния ее здоровья, аппетита, особенностей рациона и прочих условий.

Замороженное мясо
Замораживание является способом сохранения продукта. Оно не предназначено для обезвреживания или дезинфекции. Поэтому нет никаких гарантий, что в замороженной свинине отсутствует возбудитель той или иной болезни. Кроме того, собакам нельзя давать мерзлые мясные куски, а в процессе размораживания происходит резкий скачок размножения патогенных организмов. Если пес съест размороженный кусок (не вареный), у него возможно отравление.

Сало
Часто понемногу или редко, но в больших количествах, давать собакам сало не рекомендуется. Во-первых, с непривычки или от переедания у питомца может развиться диарея, рвота: ферменты ЖКТ просто не справятся с избытком жира. Однако в небольшом объеме изредка свиное сало можно включать в рацион животного, добавляя к основному корму. Также разрешается использовать его в качестве лакомства или награды за выполненную команду. Не дают четвероногим друзьям копченое и соленое сало по причине высокого содержания вредных веществ.

Свиные кости
Специалисты не рекомендуют угощать питомцев свиными костями, сырыми и вареными. Костная ткань у свиней хрупкая, что может привести к образованию острых сколов, травмированию пасти, пищевода и ЖКТ собаки.

Шкурка (кожа)
Свежую отварную свиную шкурку давать собакам можно. Шкура, срезанная с соленого, копченого сала находится под запретом. Отваривать кожу свиньи нужно в обычной воде без специй и соли. Шкурку дают с основным кормом, предварительно порезав ее на кусочки.

Иногда шкурка продается вместе с небольшим слоем жира (сала). Здесь подход индивидуальный: если собачке нужно поправиться, потолстеть, то можно дать продукт и в таком виде. Если же питомец и так «справный», не нуждается в дополнительной энергии и жирах, слой лучше срезать.

Субпродукты
Все субпродукты, взятые от свиньи, можно и нужно периодически добавлять в корм собаки. К ним относятся:

уши;
сердце;
хвосты;
печень;
легкое;
ножки;
диафрагма;
обрезь;
пятачок.
Все перечисленные части дают только в отварном виде. Печень, сердце, легкое можно пропускать через мясорубку, а затем добавлять в готовый корм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *