Можно ли собакам сыр

Можно ли собакам сыр

Польза сыра для собак
В сыре содержится большое количество белка, который отличается быстрой усвояемостью. Поступая в организм собаки, белок расщепляется на аминокислоты, необходимые для лучшей работы мышц, синтеза ферментов, гормонов и других важных процессов.

Среди макро- и микроэлементов, содержащихся в сыре, можно отметить достаточное содержание:

кальция;
фосфора;
натрия;
витаминов А, Е, группы В.
Благодаря высокой энергетической ценности сыр особенно полезен питомцам, испытывающим большие физические нагрузки.

Чем опасен сыр для собаки
Несмотря на кажущуюся пользу сыра для собак, продукт имеет противопоказания. Так, его нельзя давать питомцам с заболеваниями печени (острыми или хроническими), поджелудочной железы. Не рекомендуется угощать четвероногого друга сыром, если он мало двигается и страдает избыточным весом.

У некоторых животных сыр может вызвать аллергию. Исключите продукт из рациона собаки и обратитесь к ветеринару, если у пса наблюдаются:

зуд кожи (часто в области заднего прохода, ушей, на морде);
отечность, покраснение слизистой оболочки пасти;
прозрачные выделения из ноздрей, слезотечение.
Иногда возникает непереносимость сыра. Собаки зачастую плохо переносят молоко, сметану и другие подобные продукты. Непереносимость может проявиться, к примеру, расстройством стула, рвотой.

Как правильно давать сыр питомцу
Ежедневной потребности в сыре у собак нет. Давать его можно изредка, используя в качестве лакомства или поощрения. Некоторые владельцы подсушивают кусочки сыра, а затем угощают ими питомца на тренировках, прогулках и других мероприятиях. При этом не рекомендуется подбрасывать кусочек, чтобы животное ловило его на лету, ― так собака может подавиться. Лучше кормить пса с руки.

В отношении объема разовой порции, оптимальной для собак, каждый хозяин исходит из особенностей своего питомца. Здесь учитываются такие факторы, как состояние здоровья, особенности пищеварительной системы (склонность к запорам или диарее), возраст, размер животного.

Для щенков и беременных собак
Сыр не является жизненно необходимым продуктом для собак. Если собака уже пробовала продукт до беременности, у нее не было проблем с кишечником, то вводить ограничения не имеет смысла. Напротив, угощение послужит дополнительным источником питательных веществ. В первый раз сыр беременной собаке лучше не давать.

Щенкам продукт не дают по причине несформированной пищеварительной системы. Когда малышу исполнится полгода, допустимо постепенное введение сырного продукта в рацион маленькими порциями и только в качестве поощрения (в период освоения команд).

Какой продукт нельзя четвероногим друзьям
Не все виды сыра подходят для угощения собаки. Некоторые продукты содержат в составе большое количество соли, специй, ароматизаторов. Это к примеру: плавленый сыр, рассольный (маринованный), деликатесный. Недопустимо кормить животное сыром с плесенью, так как он может вызвать интоксикацию организма. То же касается копченых разновидностей, а также сырных продуктов, в которых помимо ароматических добавок содержатся консерванты и красители.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *