Можно ли собакам хлеб

Можно ли собакам хлеб

Чем полезен хлеб для собаки
Хлебобулочные изделия богаты углеводами, поэтому являются источником энергии. Также в хлебе содержатся почти все витамины группы В, много кальция, натрия, железа, селена и марганца. Добавление в корм собаки хлебных кусочков или сухариков способствует:

укреплению иммунной системы;
улучшению состояния зубов;
снижению утомляемости;
повышению физической активности;
профилактике заболеваний сердца и сосудов;
укреплению нервной системы и так далее.
Вред хлебобулочных изделий для питомца
Избыток хлеба в рационе питомца может со временем привести к лишнему весу, ожирению, особенно если собачка мало двигается. С подобной проблемой чаще всего сталкиваются владельцы таких пород, как: лабрадор, французский бульдог, мопс. Если у животного есть предрасположенность к лишнему весу или заболевания, связанные с обменом веществ, лучше исключить хлебобулочные изделия из меню питомца навсегда.

Переваривание хлеба считается энергетически затратным процессом, который сопровождается бурной деятельностью кишечных бактерий и высокой активностью ферментов. Не у каждой собаки желудочно-кишечный тракт может справиться с такой нагрузкой. В результате появляются такие симптомы, как: метеоризм, вздутие живота, урчание в кишечнике, запоры (иногда наблюдается диарея). В таких случаях нужно заменить вид хлеба, уменьшить порцию или полностью исключить его из рациона.

Может ли быть аллергия на хлеб у собак
Да, у некоторых питомцев возможно развитие аллергической реакции на хлебобулочные изделия. Среди симптомов следует отметить:

отек морды, лап, глаз, слизистой оболочки пасти;
зуд кожи;
покраснение слизистых, ушных раковин;
высыпания на коже и другие.
Провоцирующими факторами могут быть вкусовые добавки, пряности, изюм и другие ингредиенты, которые добавляют в тесто при выпечке. Часто аллергеном выступает рисовая, соевая, кукурузная мука.

Противопоказан хлеб собакам, страдающим непереносимостью глютена, целиакией. В группе риска находятся такие породы питомцев, как: далматинцы, кокер-спаниель, сеттер, лабрадор, бульдог.

Какие хлебобулочные изделия можно и нельзя
В магазинах хлеб представлен в огромном ассортименте, но для собаки подойдет на каждый вид изделия.

Белый — содержит рафинированную пшеничную муку и дрожжи. Не рекомендуется для питания собаки.
Серый ― больше всего подходит для кормления питомца, так как ржаная мука считается очень полезной. Специалисты советуют давать серый хлеб в подсушенном виде.
Свежеиспеченный — не рекомендуется для животных по причине незаконченных процессов брожения. Свежая выпечка может спровоцировать дискомфорт в кишечнике, трудности с перевариванием, угнетенное состояние питомца.
Сухари ― самый полезный вид хлебобулочных изделий, особенно из ржаной муки. Сухари очищают эмаль зубов собаки, укрепляют десны, положительно влияют на состояние кишечника, иммунитет, физическую активность.
Булочки, сдоба — крайне нежелательные продукты для собак. Сдобные изделия провоцируют брожение, гниение, боли и другие негативные реакции со стороны ЖКТ.
Хлебцы ― полезны только в случае самостоятельного приготовления. В покупных хлебцах большое количество различных вредных добавок.
Галеты — низкокалорийное пресное печенье, как правило, без добавок. Отлично подходит в качестве награды во время дрессировки.
Хлеб с добавками (изюм, чеснок, лук и прочие) ― противопоказан в любом виде. Большинство полезных и вкусных для человека добавок опасны для здоровья собаки.
Иногда питомец может «раздобыть» кусок хлеба, покрытый плесенью, или добраться до кастрюли с тестом. И то, и другое противопоказано для здоровья четвероного друга. Поэтому нужно следить, чтобы подобные продукты не попадали в поле зрения животного. Также нежелательно давать собаке мучные изделия в жареном виде.

Как давать хлеб питомцу
Для собаки подойдет серый хлеб, который предварительно подсушивают. Из него можно приготовить сухари, используя их в качестве поощрения на прогулке или во время дрессировки. Некоторые животные едят сухарики, добавленные в основной корм. Также допустимо давать четвероногому другу пресные галеты без добавок.

Объем порции и частота кормления хлебом зависит от возраста и размера собаки, особенностей пищеварения. Каждый день давать хлебобулочные изделия не нужно, достаточно 2-3 раз в неделю. Количество разовой порции возможно установить только на практике.

Хлеб для щенков и беременных собак
Малыши растут быстро, много двигаются, поэтому ветеринары рекомендуют включать в их рацион хлебобулочные изделия в небольшом количестве 1-2 раза в неделю. Для щенков подойдет серый подсушенный хлеб, галеты, сухарики.

Если организм собаки до беременности нормально воспринимал хлеб, допускается включать его в рацион и в период ожидания потомства. В противном случае может произойти расстройство кишечника, проблемы со стулом, повышенное газообразование, что негативно отразится на состоянии плодов. То же касается периода лактации. Даже если организм мамы адекватно относится к употреблению хлебобулочных изделий, расстройство ЖКТ может появиться у щенков.

Можно и хлеб пожилой, малоподвижной собаке
В пожилом возрасте давать хлеб питомцу не рекомендуется. Замедленные обменные процессы, снижение потребности в белке и углеводах, низкая физическая активность — все это делает хлебобулочные изделия лишними в рационе собаки. Добавление хлеба в корм животному приведет лишь к расстройству пищеварения, проблемам со стулом, угнетенному состоянию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *