Можно ли собакам яблоки

Можно ли собакам яблоки

Чем полезны яблоки для собак
Яблоки являются источником углеводов, клетчатки, витаминов, минеральных веществ (калия, меди, железа, магния и других). Среди полезных эффектов для организма собаки можно отметить:

повышение иммунитета;
профилактику анемии;
устранение проблем со стулом;
улучшение пищеварения;
поддержание баланса кишечной микрофлоры;
выведение токсичных продуктов обмена;
профилактику заболеваний зубов и десен;
повышение физической активности.
Вред яблок для собаки
Вред организму животного плоды могут принести в случае их переедания. Избыток органических кислот и клетчатки приводит к снижению уровня полезных кишечных бактерий, ухудшению работы ферментных систем, нарушению всасывания в кишечнике. Это провоцирует гиповитаминоз, недостаток питательных веществ вследствие их плохого всасывания, процессы брожения и гниения. Внешне это может проявляться следующими симптомами:

урчание в животе;
усиленное газообразование;
диарея;
снижение массы тела.
Кроме того, для собак опасны поврежденные плоды с признаками гнили, которые могут привести к отравлению. То же касается покупных фруктов — для транспортировки их обрабатывают специальными составами, вредными для человека и животных. К тому же, в процессе роста яблоки могут быть обработаны различными пестицидами.

Может ли быть аллергия на яблоки
Аллергическая реакция на яблоки у собак встречается в очень редких случаях. В основном это касается питомцев с низким иммунитетом, склонных к аллергии или непереносимости других продуктов. Иммунный ответ чаще развивается при употреблении красных плодов. На яблоки желтого и зеленого цвета реакция, как правило, отсутствует.

Как давать фрукт питомцу
Плоды можно дать питомцу в свежем, отварном, запеченном виде. Некоторые гурманы не отказываются от моченого яблочка или сухофрукта. Предварительно плод нужно помыть и убрать сердцевину, чтобы питомец не подавился. Если яблоки покупные, желательно снять кожуру, так как токсичные вещества накапливаются преимущественно в ней.

Фрукт можно давать кусочками или натереть на терке. Если собака ест яблоки просто так, допускается давать их отдельно после основного кормления. В противном случае можно добавить яблочную массу в основной корм.

Нельзя кормить собаку яблочным вареньем, джемом, давать сладкий яблочный компот.

Сколько можно дать
Объем порции определяется, исходя из индивидуальных особенностей собаки. Миниатюрным породам можно давать половину среднего яблока в день 2-3 раза в неделю. Собаки покрупнее могут съесть одно яблоко в день с той же частотой. Крупным породам можно однократно давать по два яблока с частотой 2-3 раза в неделю.

Для щенков и беременных собак
Щенкам яблоки дают, начиная с трехмесячного возраста. Лучше всего вводить фрукт в рацион малыша в виде пюре, смешивая, например, с морковью. После первого кормления за щенком требуется наблюдение в течение 1-3 дней. Если проблем с самочувствием не возникает, порцию можно увеличить.

Во время беременности плоды станут отличным источником железа, меди, калия, клетчатки. Однако если собака раньше не ела яблоки, экспериментировать не стоит, чтобы не спровоцировать расстройство кишечника.

Для пожилых и ослабленных собак
Питомцам в возрасте можно давать печеные яблоки. Они не так агрессивно действуют на желудочно-кишечный тракт, но при этом сохраняют все полезные вещества. В таком же виде дают плоды собакам, страдающим заболеваниями органов пищеварительной системы, дисбактериозом, слабым кишечником, а также после хирургического вмешательства на ЖКТ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *