Можно ли собакам яйца

Можно ли собакам яйца

Полезные свойства яиц для собак
Для собак полезны все части яйца: скорлупа, белок, желток. Продукт содержит витамины группы В, витамин А, Е, Д, минеральные элементы (кобальт, селен, цинк, молибден, фосфор, медь, железо). Белок служит источником протеина, а желток ― жирных кислот.

Среди полезных эффектов для организма питомца можно отметить следующие:

рост и поддержание мышечной массы;
поддержание физической и умственной активности;
укрепление костной ткани, зубов;
улучшение состояния шерсти;
поддержка нервной системы;
поддержание остроты зрения;
профилактика ожирения;
предупреждение заболеваний сердца и сосудов;
поддержка печени.
В яйце практически не содержится углеводов (всего 0,7 г на 100 г продукта), что важно для малоактивных питомцев и собак, склонных к набору веса.

Чем опасен продукт для животных
В первую очередь, яйцо ― это распространенный аллерген. Иммунная реакция может развиться у здорового животного, но особенно у собак, уже имеющих случаи аллергии или непереносимости каких-либо продуктов. Симптомами аллергической реакции могут быть:

отек морды, лап, глаз, слизистой оболочки пасти;
покраснение, зуд кожи;
слезотечение, выделения из ноздрей;
возникновение одышки, затрудненное дыхание.
Также возможна негативная реакция со стороны пищеварительной системы в виде диареи, рвоты, повышенного газообразования, метеоризма. Такие же симптомы могут наблюдаться, если животное отравилось несвежим продуктом (сырым или отварным).

Другая проблема, связанная с вредом яиц для собак, заключается в риске сальмонеллеза. Для снижения вероятности этого опасного заболевания не стоит приобретать яйца с рук, а также давать продукт питомцу в сыром виде.

Яйца каких птиц можно собакам
Для собаки полезны яйца всех видов птиц: куриные, перепелиные, гусиные, утиные и так далее. Вопрос о питательной ценности и пользе того или иного продукта на сегодняшний день остается открытым. То же касается разницы в содержании холестерина, отсутствии сальмонеллы, «чистоты» яиц. Если есть возможность, виды яиц можно чередовать, давая в один прием куриное, в другой, например, перепелиное. И то, и другое будет полезным.

Как правильно приготовить яйца
Четвероногому другу яйцо желательно давать в отварном виде – вкрутую или всмятку. Продукт можно отварить отдельно, лиюо покрошить и добавить к основному корму. Если животное на натуральной пище, можно добавлять взбитое яйцо в кастрюлю во время варки супа, каши или другого блюда. В жареном виде яйца собакам не дают. Сырое яйцо допускается, если вы уверены в его безопасности (отсутствии возбудителей инфекций).

Также можно давать собаке скорлупу. Специалисты считают, что лучше брать скорлупу перепелиных яиц, которая отличается большей мягкостью и большим содержанием минеральных веществ. Однако этот вопрос тоже спорный. Для внутреннего употребления скорлупу моют, обдают кипятком, подсушивают в духовке, а затем измельчают. Полученный порошок добавляют в корм питомцу небольшими порциями.

Сколько яиц можно давать
Давать яйца собаке нужно, исходя из вида продукта, а также индивидуальных особенностей питомца: возраста, размера, активности, наличия каких-либо заболеваний. Средние дозировки для здоровой собаки составляют:

маленьким породам ― до 5 штук перепелиных яиц, разделяя на 2-3 приема в неделю, либо 1 куриное яйцо в неделю;
средним и крупным особям — до 10 штук перепелиных яиц, 2-3 раза в неделю, либо 2 куриных яйца в неделю.
Измельченную скорлупу разрешается давать собаке среднего размера в объеме около одной чайной ложки в неделю, разделив ее количество на несколько кормлений. Питомцам небольших габаритов дозировку уменьшают.

Щенкам и беременным собакам
Для щенков и беременных собак яйца являются особо ценным поставщиком незаменимых аминокислот и жиров. В том и другом случае они обеспечивают нормальное развитие и рост потомства, поддерживают нервную систему, укрепляют иммунитет, улучшают состояние кожи и шерсти. В период вынашивания потомства для будущей мамы яйца служат профилактикой потери костной ткани, мышечной атрофии, поддержкой физической активности.

Дозировка для щенков составляет примерно одно яйцо в день до полугода, а после 6-месячного возраста допустимо давать до двух штук в неделю. Беременной и кормящей собаке еженедельную порцию можно увеличить до трех яиц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *