Можно ли содержать хомяка в аквариуме?

Можно ли содержать хомяка в аквариуме?

Обычно хомячков селят в клетку, однако есть еще один вариант местожительства грызунов – аквариум. Расскажем о плюсах и минусах стеклянного дома.

Плюсы
Безопасность. Питомец не сможет открыть свою «квартиру» и сбежать. Кроме того, в замкнутом помещении он будет чувствовать себя гораздо комфортнее.
Здоровье. Даже с открытым окном хомячку не будут страшны сквозняки.
Тишина. Благодаря шумоизоляции аквариума вы будете крепче спать ночью.
Чистота. Из аквариума не будет высыпаться остатки пищи и опилки.
Красивый вид. Хомяка хорошо видно со всех сторон, и за ним очень интересно наблюдать.
Минусы
Санитарные трудности. Воздух в аквариуме циркулирует значительно хуже, чем в клетке. В результате быстрее размножаются бактерии и появляется плесень. Это значит, что заниматься чисткой аквариума придется очень часто. При этом мыть аквариум не так легко, как клетку. Ведь он чаще всего целиком состоит из стекла – его тяжело нести и легко разбить при мытье.
Двойные заботы. Стекло – холодный материал. Чтобы хомяк не замерз и не заболел, необходимо устилать дно двойным слоем наполнителя. Можно устелить войлоком, сеном или опилками.
Сложности с аксессуарами. В аквариум не получится установить подвесную поилку.
Отсутствие развлечений. Клетка для хомяка – целый аттракцион. Он с радостью лазает по прутьям, цепляется за них, точит о них зубки. В аквариуме придется довольствоваться только тем, что есть внутри.
Если вы все-таки хотите поселить грызуна в стеклянном доме, подберите правильную модель. Вам нужен широкий и низкий аквариум, так называемый черепашатник. Размеры должны соответствовать породе хомячка. Для сирийского лучше всего дом длиной 100см, а шириной – 50. Для джунгарика такое пространство – хоромы, ему можно подбирать жилище с меньшими габаритами. Высота для обеих пород подойдет одинаковая – 30см, максимум – 40см. Чем выше высота стенок, тем хуже циркуляция воздуха. Также потребуется просверлить дно стеклянного жилища в нескольких местах для вентиляции воздуха. Пожалуй, это основная проблема подготовки аквариума к проживанию грызуна. Если вы никогда до этого не работали со стеклом, лучше попросить помощи специалиста.

Обстановка в аквариуме
Очень важно создать для хомячка хорошую атмосферу. Для этого пригодятся следующие предметы:

беговое колесо;
небольшой домик, куда животное может спрятаться;
кормушка и поилка;
тоннели, лабиринты, мостики, лесенки;
минеральный камень, коряги и веточки для стачивания зубов.
Альтернатива аквариуму – террариум
Если вы очень хотите, чтобы питомец жил в аквариуме, но вас смущает проблема вентиляции, есть решение – приобретение террариума. Главное его преимущество в том, что он имеет хорошо выверенные специалистами габариты и в него уже установлена система вентиляции. Террариум может состоять из разных материалов, однако чаще всего есть пластиковый поддон, благодаря чему мыть его намного удобнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *