Можно ли угостить собаку фруктовым льдом?

Можно ли угостить собаку фруктовым льдом?

Фруктовое мороженое (фруктовый лед) – самое настоящее спасение от изнуряющего зноя. Немудрено, что именно в эти дни, когда обновляются температурные рекорды, к лоткам с мороженым выстраиваются длинные очереди. Наибольшим спросом пользуется как раз фруктовый лед. Больно видеть, как наши четвероногие питомцы страдают от тридцатипятиградусной жары, и велико желание как-то им помочь. Поэтому вопрос, вынесенный в заголовок, приобретает особую актуальность.

Кто изобрел фруктовый лед? История всеми любимого лакомства уходит в самую седину веков. Еще во времена Древнего Рима рабов отправляли в горы за глыбами льда. Принесенный лед смешивали с пряностями и фруктовыми сиропами. Путешественник Марко Поло утверждал, что пробовал фруктовое мороженое при дворе китайского императора. Огромным почитателем фруктового мороженого считался один из отцов-основателей США Томас Джефферсон.

Однако изобретателем фруктового льда в нашем современном понимании признан Фрэнк Эпперсон. В нежном одиннадцатилетнем возрасте Фрэнк забыл на улице стаканчик с содовой и деревянной ложкой. В ночь случился мороз, и наутро Фрэнка поджидало приятное открытие в виде нового лакомства, которое быстро получило всемирное признание. И произошло сие знаменательное событие в 1905 году.

Фруктовый лед и собаки: давать или не давать? Короткий ответ: все-таки нет. Питомцам не подходят холодные лакомства, предназначенные для людей. Для собак существуют свои замороженные десерты, не содержащие вредных ингредиентов, но отыскать их в продаже – что крупно выиграть в лотерею. Но, если вы любите своего питомца и очень хотите помочь ему пережить зной, отличный десерт можно приготовить своими собственными руками.

Почему собакам нельзя давать фруктовый лед? Признаем честно: мы живем в эпоху, когда производители хотят получить максимальную прибыль при максимальном удешевлении продукции. На выручку приходит всевозможная «химия» — натурального сиропа и фруктов в современном «фруктовом» лакомстве раз-два и обчелся. Просто изучите состав продукта – вы увидите и всевозможные заменители, и ароматы, «идентичные натуральным», и подсластители (ксилит и прочие). Все это представляет реальную опасность здоровью собак (о нас с вами, пожалуй, умолчим). Подсластители обладают токсичным действием, они способны вызвать тяжелые поражения печени, гипогликемию и пр. Подсластители особенно опасны для небольших питомцев.

Кроме того, фруктовый лед нередко содержит и сахар. Сам по себе он не токсичен, но когда его потребляется слишком много, неизбежно возникает дисбактериоз и боли в животе. От чрезмерного употребления мороженого у питомцев развиваются диарея, рвота, вялость, слабость и общий дискомфорт. Получится строго по пословице: угостили питомца из чисто благих намерений, а получили внушительный счет из клиники за лечение.

В некоторые виды фруктового мороженого добавляется шоколад (или, скажем так, подобие шоколада). И в том, и в другом виде продукт токсичен для собак. Опасность представляет и традиционная деревянная палочка. Хоть и редко, но отмечаются случаи, когда питомцы разгрызали и глотали палочку, которая затем застревала в пищеводе.

Вывод. Несмотря на удушающую жару, фруктовый лед лучше питомцам не давать во избежание всевозможных негативных последствий. Несмотря на то, что многие собаки с удовольствием едят это лакомство и находят его вкусным. Конечно, вы зададите вопрос: что делать, чем помочь своему другу? Ответ прост: угощайте собаку чистой прохладной питьевой водой. Обязательно берите бутылку воды с собой на прогулки. Кроме того, вы можете заморозить в холодильнике и предложить кусочки банана, клубнику, чернику и другие ягоды. Отлично идет пюре из арбуза или дыни – его можно перемешать с кусочками льда. Помните, как это делали в Древнем Риме? Рецепт актуален и в наши дни. Получается быстро, просто, эффективно и, самое главное, безопасно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *