Можно ли угостить собаку остатками соуса или подливы?

Можно ли угостить собаку остатками соуса или подливы?

Всем известно, где обитают домашние питомцы во время приготовления большого семейного обеда (или при подготовке к какому-нибудь празднику или торжеству). Кошки вьются и бьются мордочками у ног хозяев с утроенной силой. Собаки вопросительно и преданно поедают людей глазами, строят свои знаменитые «щенячьи глазки». Труд питомцев часто оказывается вознагражден: им перепадают какие-нибудь остатки, обрезки мяса, жилки и косточки.

За процессом приготовления вкусной домашней пищи следят все. Из кухни доносятся умопомрачительные ароматы. На плите пыхтят, шкворчат, жарятся-парятся всеми любимые блюда. К блюдам частенько готовят и подают соусы – красный основной, белый основной, грибной, сметанный и пр. Самый простой соус – так называемый мясной сок. Как правило, его не готовят отдельно, он остается в посуде после приготовления мясных блюд. Давайте посмотрим, можно ли потчевать собак соусами и подливками.

Как готовятся соусы и подливки? Приводить готовых рецептов не станем, не тот случай. Только отметим, что в рецептуре соусов присутствуют бульоны, мука, специи, лук, чеснок, грибы, сливочное масло и другие ингредиенты. И далеко не все из перечисленного полезно для собак. Так что вопрос решается однозначно: скармливать собаке остатки соусов и подлив в «чистом» виде мы не рекомендуем категорически. Слишком много риска и слишком много нежелательных побочных эффектов. Ваш пес может внезапно и резко занемочь, а ветеринар будет долго думать, от чего его лечить.

Что не так с соусами и подливками? Основная опасность – это специи, лук и чеснок, признанные ядом для наших четвероногих друзей в чистом виде. Рвота, диарея, резкие боли в животе, моча темного цвета – вот последствия употребления в пищу лука и чеснока даже в небольших количествах.

Другая «живая» опасность – соль. И нам с вами доктора не советуют увлекаться солью, что уж говорить о домашних питомцах. Неприятная ситуация развивается, когда животное употребит 2-3 грамма натрия на один килограмм массы своего тела и больше.

Следующий аспект – жир. Не секрет, что соусы и подливки содержат запредельное количество жира. Итог: может не выдержать поджелудочная железа, в перспективе – быстрый набор веса, а также дефицит полезных питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья питомца.

Особняком стоят грибные соусы. Теоретически собаки могут есть грибы, и все же это нежелательная для них пища. Плюс майонез, масло, маргарин, те же лук, соль, горчица, другие потенциально опасные ингредиенты, которые идут для приготовления соуса. Итог: и грибные соусы противопоказаны собакам.

Подводим итоги. Медленно, но верно приближаются главные праздники года с их обильными застольями. Хозяйки соревнуются в своем кулинарном мастерстве, пробуют новые и новые рецепты. Однако вынесем для себя главное: можно дать питомцу небольшой кусок нежирной говядины, курицы или индейки. И даже нужно. Желательно с минимальным количеством соли и не в жирном соусе или подливе. Подлинное лакомство для собак – несоленый неконцентрированный говяжий или куриный бульон. Соусы и подливы – не те блюда, которые показаны нашим четвероногим друзьям. Будьте внимательны!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *