Можно ли угостить собаку вишней и черешней?

Можно ли угостить собаку вишней и черешней?

Соблазн велик, тем более в сезоне-2021 ожидается неплохой урожай и того, и другого. Соблазн тем более велик, что фрукты и овощи являются отличной добавкой в рацион как людей, так и домашних питомцев. Наконец, в самом разгаре лето, а оно щедро на разного рода дары из садов и огородов. Многие любят и вишню, и черешню. Как в свежем виде, так и в виде компотов, варенья, джемов и желе.

Можно ли дать вкусные ягоды собаке? Короткий ответ: нет. А теперь чуть подробнее. Опасность в основном представляют стебли, листья вишни, а также косточки самих ягод. Они (внимание!) содержат цианид. Мякоть ягод вполне безопасна. Она вкусна, довольно сладка, содержит витамины А и С, а также клетчатку. Всё перечисленное полезно для организма наших питомцев. И снова ложка дегтя: несмотря на очевидную пользу, отмечены многочисленные случаи, когда вишневая мякоть при употреблении в пищу вызывала у питомцев расстройство желудка. И еще пара слов о косточках. Про их токсичность мы уже сказали. Помимо прочего, косточки, застревающие в кишечнике, способны вызвать кишечную непроходимость – состояние, опасное для жизни.

Что произойдет, если собака «угостится» вишней? Спешим успокоить наших читателей – от съеденных одной-двух ягод, скорее всего, не будет никакого вреда. Если питомец полакомился ягодами более основательно, возможны расстройство желудка и диарея. Даже если количество съеденных ягод минимально, внимательно наблюдайте за реакцией питомца. Особое внимание – возможности образования кишечной непроходимости (состояние тревоги сохраняется в течение 24 часов). Обращайте внимание на такие симптомы, как запор (собака тужится, но не может сходить по-большому), сильная диарея, потеря аппетита и вялость. Также следует подчеркнуть, что некоторые питомцы, напав на вишню или черешню, не ограничивают себя рамками и наедаются до отвала. В таком случае возможны судороги и (или) припадки, проблемы с дыханием. Откройте питомцу пасть – при отравлении ягодами десны будут иметь ярко-красный цвет. Зрачки неестественно расширятся.

Можно ли дать «на пробу» вишни без косточек? Ответ на этот вопрос уже дан: вишни без косточек могли бы стать прекрасным и полезным лакомством для собак. Если бы не одно и весьма существенное «но»: мы не знаем наперед, как отреагирует на мякоть организм вашего любимца. Поэтому в идеале, во избежание ряда серьезных проблем, лучше не экспериментировать и вишнями собак не угощать. Существуют также мараскиновые вишни, широко применяемые как в «кондитерке», так и в производстве всевозможных напитков и коктейлей. Такие вишни, как правило, содержат запредельное количество сахара. Тоже, мягко говоря, неполезно для собак. В долгосрочной перспективе это чревато ожирением и сахарным диабетом, в ближнесрочной – тем же расстройством желудка.

Что следует в обязательном порядке включить в стоп-лист для собак? Отметим виноград и изюм, авокадо, а также ревень. Мы, люди, используем в пищу исключительно стебли ревеня. Листья и корень растения считаются токсичными. Ревень получил прочную постоянную прописку на наших садово-огородных участках. Огородникам на заметку: для собак ревень токсичен целиком, питомцев лучше от ревеня отваживать.

Что же касается вишни или черешни, будем руководствоваться старым проверенным принципом: если можно не рисковать, лучше не рисковать. Полагаем, что проблемы на ровном месте никому не нужны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *