Можно ли хомякам?

Можно ли хомякам?

Можно ли давать хомякам… — это самый распространенный вопрос новых и опытных владельцев хомяков. Этот материал нацелен ответить на как можно большее количество подобных вопросов. Если вы планируете кормить своего хомяка каким-либо новым типом пищи, то вам следует использовать несколько источников для ознакомления и его тщательного изучения, чтобы сделать безопасное заключение.

Когда вы начинаете кормить своего хомячка новой едой, начинайте с небольшого, крошечного количества пищи. Хорошим правилом также является отказ от любых сладких вещей — таких как конфеты и кондитерские изделия. Если речь идет о рационе животных, то природа знает об этом лучше всего, а производители подобных продуктов используют различные химические вещества и добавки, которые безопасны для людей, но могут быть опасными для животных.

Обратите внимание: если у вас есть сомнения по поводу кормления вашего питомца какими-либо определенными продуктами, то вам следует обратиться за профессиональной консультацией. Помните, что любой продукт в неумеренных количествах может нанести вред организму животного!

Можно ли хомякам давать яблоки?

Хомякам можно давать яблоки, однако слишком большое их количество может вызвать у них расстройство желудка или диарею. Карликовых хомяков, склонных к сахарному диабету, следует кормить яблоками достаточно скудно и только в качестве редкого лакомства. Никогда не кормите хомяка семечками яблок, так как они содержат яд. И вы также должны тщательно мыть любые овощи и фрукты, которые используете в качестве пищи для вашего питомца, поскольку они могут содержать вредные пестициды на своей поверхности.

Хомяки любят сберегать и хранить свою пищу, поэтому вы можете дать вашему хомяку большой кусочек яблока и проследить за тем, сколько он съест и сохранит ли его.

Можно ли хомякам есть бананы?

Да, хомяки могут есть бананы. Тем не менее, они очень сладкие, поэтому если вы держите карликового хомячка, его не рекомендуется кормить бананами. Сирийские хомяки, с другой стороны, обожают бананы и могут есть их более часто, 2-3 раза в неделю.

Наиболее подходящее количество банана для хомяка — один небольшой ломтик, чтобы он не хранил его и чтобы банан не испортился. Вы также можете купить сушеные бананы, все хомяки любят сухофрукты, и когда ваш питомец будет есть банан, вы сможете услышать характерное им и довольно милое чавканье.

Можно ли хомякам морковь?

Да, хомяки могут есть морковь. Более того, морковь — это отличный овощ для вашего хомяка, поскольку он не кислый и достаточно твердый. Твердая мякоть моркови поможет поддерживать зубы вашего питомца в хорошей форме. Морковь также идеальна с точки зрения витаминов и минералов, которые обеспечат вашего хомячка большинством необходимых ему микроэлементов.

Некоторые виды карликовых хомяков, таких как Джунгарский и хомяк Роборовского, склонны к диабету, поэтому вам не следует давать им слишком много сладким продуктов. Морковь содержит незначительное количество сахара (около 4,5 г. на 100 г.), поэтому ее можно безопасно давать в качестве лакомства для склонных к диабету карликовых хомячков. Чтобы предотвратить расстройство желудка и водянистый стул, морковь, как и другие овощи, рекомендуется использовать в небольших количествах и не каждый день.

Можно ли хомякам хлеб?

Хомяки могут есть хлеб в зависимости от его типа. Вы не должны кормить хомяков белым хлебом, потому что он содержит мало питательной ценности, и белая мука является сильно обработанной и быстро превращается в сахара в теле вашего питомца. Черный, ржаной или серый хлеб, хлеб с отрубями — эти типы хлеба будут отличными лакомствами для вашего хомяка.

Вы также можете купить специальный органический хлеб с семенами и злаками. Некоторые люди считают, что самая полезная часть хлеба для хомяков — это его корка.

Можно ли хомякам печенье, сушки?

Хомякам нельзя давать печенье, поскольку оно содержит большое количество сахара и имеет низкую питательную ценность для них. Обыкновенные сушки, с другой стороны, без сахара и добавок можно использовать как редкое лакомство.

Можно ли хомякам курицу, творог, яйцо вареное, рыбу, креветки, йогурт и кефир?

Да, хомяки могут есть эти продукты. В качестве белковой составляющей, в небольшом количестве, вы можете добавить в рацион вашего питомца на выбор что-нибудь одно, не более 2-3 раз в неделю:

Курица отварная без соли, неприправленная
Вареное куриное или перепелиное яйцо
Творог низкой жирности 0-1%
Рыба нежирная вареная
креветки очищенные — небольшое количество, редко
кефир жирности 0-1%
Йогурт без добавок и сахара, жирность не более 1%

Можно ли хомякам крупы: рис, ячмень, гречу, пшеницу, чечевицу, горох, геркулес, фасоль?

Да, хомяки могут есть эти крупы, это достаточно естественная пища для них. Большинство круп содержат много сложных углеводов и богаты витаминами и минералами, поэтому их можно добавить в ежедневный рацион вашего питомца, как в сухом, так и отварном виде (без соли и специй).

Можно ли хомякам молоко?

Нет, хомякам нельзя давать молоко в чистом виде, поскольку оно содержит козеин и альбумин, которые не усваиваются их организмом. И коровье, и козье молоко может вызвать расстройство желудка и диарею.

Можно ли хомякам картофель?

Да, хомякам можно картофель, но он не рекомендуется, поскольку он кислый и содержит много воды, крахмала и фосфора. Вам следует избегать этот продукт, хотя некоторые владельцы практикуют кормление хомяков вареным картофелем.

Можно ли хомякам сыр?

Да, хомякам можно давать сыр в качестве редкого лакомства для взрослых питомцев. Вам также необходимо проявлять осторожность и всегда проверять, кормите ли вы своего хомяка безопасным типом сыра. Многие сыры содержат большое количество жиров, соли и ароматизаторов, поэтому, если вы собираетесь использовать сыр в качестве лакомства, то вам следует подобрать наиболее качественный и натуральный.

Лучший сыр для хомяков — с низким содержанием жиров и без примесей. Идеальное количество сыра для хомяка — чайная ложка. Остатки, оставшиеся не съеденными, следует удалить в течение нескольких часов после кормления, чтобы избежать засорения клетки.

Сыр может быть отличным источником белка и кальция для беременных и кормящих самок хомяков, а также для молодых хомячат в возрасте до 6 месяцев, когда они прекращают расти. Таким питомцам можно давать небольшое количество сыра в качестве дополнительного питания каждые несколько дней. Избегайте экзотических и, особенно, голубых видов сыров, а также ненатуральных и сильно ароматизированных.

Можно ли хомякам огурцы, перец?

Да, хомяки могут есть огурцы. Огурцы совершенно безопасны, но они очень водянисты, что может привести к водянистому стулу у вашего питомца, если кормить его слишком много или слишком части. Небольшой ломтик огурца два раза в неделю — это наиболее подходящее и достаточное количество огурца для вашего питомца.

Огурцы — отличная пища для растущих хомяков, поскольку она очень мягкая и содержит воду. Это также относится к болгарскому перцу.

Можно ли хомякам одуванчики, петрушку и укроп?

Да, хомяки могут есть листья и стебли одуванчика. Это естественная для них пища, но перед подачей ее следует тщательно мыть. Хомяки также любят есть петрушку и укроп.

Можно ли хомякам виноград?

Хомяки могут есть виноград, и этот полезный фрукт они очень любят. Виноград — это ягоды, но не цитрусовые, поэтому они совершенно безопасны для хомяков. Однако, если вы держите карликовых джунгарских хомячков, склонных к диабету, тогда этот продукт не подходит для регулярного кормления.

Чтобы убедиться в безопасности винограда для хомяков, вы можете раздавить его и посмотреть, есть ли в нем косточки, или, в крайнем, случае, самостоятельно удалить их. Косточки винограда могут нести опасность удушения для хомяков и должны всегда предварительно удаляться. И как ранее упоминалось, карликовые виды хомяков не следует кормить большим количеством сладких продуктов, а виноград содержит много сахара.

Какой виноград предпочитают хомяки? Никаких свидетельств того, что хомяки предпочитают зеленый или красный виноград, не существует, поэтому все сводится к их личному предпочтению. Вы можете кормить хомячка виноградом каждые несколько дней, и он, конечно, не должен быть основным продуктом его питания. Слишком большое количество фруктов и овощей, которые содержат клетчатку, может вызвать расстройство желудка и диарею.

Также будьте внимательны — хомяки любят запасать еду и хранить ее. Поэтому используйте свежие продукты экономно и каждые несколько дней проверяйте, что ваш хомяк съел весь свой корм.

Можно ли хомякам клубнику?

Да, хомякам можно давать клубнику. Клубника — это еще одно достаточно здоровое сладкое лакомство для хомяков, которое можно иногда давать вашим домашним питомцам в разрезанном или цельном виде. Карликовые виды хомячков, склонные к диабету, следует кормить клубникой очень редко и в небольших, крошечных количествах. Кроме того, вы также можете использовать сухофрукты, которые любят все хомяки!

Перед тем, как кормить хомяков клубникой, вы должны удалить с них листья и зеленые части, поскольку есть свидетельства, что они могут быть токсичными для них. Лучше соблюдайте осторожность и просто удаляйте их.

Можно ли хомякам чернику?

Да, хомяки любят и могут безопасно есть чернику. Черника — это достаточно здоровая пища для хомяков, и ее можно использовать в качестве лакомства в умеренных количествах. Карликовые хомячки, такие как джунгарик и хомяк Роборовского, которые склонны к развитию диабета, должны питаться черникой в небольших или даже крошечных количествах.

Черника содержит много витамина C, который никогда не будет лишним в рационе вашего хомяка, чтобы он и его шерсть оставались здоровыми и красивыми.

Можно ли хомякам сельдерей?

Да, хомякам можно давать сельдерей. Существует много сомнительных сообщений о том, что сельдерей может привести к удушению у хомяков. Чтобы избежать подобных случаев, вы можете дать хомяку очень тонкие ломтики сельдерея, чтобы его волокна были достаточно короткими.

Сельдерей содержит множество полезных веществ и минералов, таких как витамин С, бета-каротин, марганец и многие другие, которые помогут вашему питомцу оставаться в хорошей форме. Сельдерей также содержит грубую клетчатку, к которой хорошо приспособлена пищеварительная система хомяка. Как и в случае с другими овощами, кормите своего питомца сельдереем в разумных небольших количествах и не каждый день, чтобы избежать у него расстройство желудка.

Можно ли хомякам салат?

Да, салат безопасен для хомяков, но он часто не рекомендуется в виду его низкой питательной ценности. Есть много богатых питательными веществами овощей, которые подходят хомякам гораздо больше, чем салат. Например, шпинат — является отличной альтернативой.

Можно ли хомякам помидоры?

Да, хомяки могут есть помидоры. Однако, они очень кислые и водянистые, что может представлять опасность для хомяков в виде диареи и расстройства желудка. В связи с этим, кормить хомяков помидорами не рекомендуется.

Можно ли хомякам арбуз или дыню?

Кормить хомяков арбузом или дыней не рекомендуется, поскольку они содержат высокий процент воды и могут вызвать водянистый стул и диарею. Это также относится к арбузным семечкам и коркам.

Можно ли хомякам ананас?

Нет, хомячкам нельзя давать ананас, потому что он кислый и может вызвать расстройство желудка и болезненное состояние.

Можно ли хомякам брокколи?

Да, брокколи — превосходная пища для хомяков. Брокколи содержит большое количество клетчатки, а также витаминов A, B, C, D и K. Не стоит недооценивать питательную ценность стеблей и ножек, так как хомяки любят все части этой капусты. Итак, брокколи — это особенной любимый овощ среди хомяков.

Можно ли хомякам миндаль?

Нет, хомякам нельзя давать миндаль, так как некоторые их этих орешков содержит цианид калия, который ядовит и может быть даже смертельным для хомяков. Некоторые виды миндаля безопасны, но лучше просто не использовать его для кормления вашего питомца. Существует много других безопасных орехов, таких как кешью, грецкий орех и арахис, которые с удовольствием съест ваш хомяк.

Можно ли хомякам мандарины и апельсины?

Нет, вы не должны давать хомякам ни мандарины, ни апельсины, потому что как и все цитрусовые, они очень кислые и причинят вред вашему питомцу.

Можно ли хомякам шоколад?

Нет, шоколад ядовит и даже в относительно небольшом количестве может быть фатален для хомяков. Кроме громадного количества сахара и жиров, шоколад также содержит вещество теобромин, которые безопасно для людей, но ядовито для большинства мелких животных и грызунов. Хомяки просто неспособны метаболизировать это вещество, и оно остается у них в организме более чем 24 часа, что может легко отравить их.

Можно ли хомякам изюм?

Да, хомяки могут есть изюм. Сушеные ягоды винограда — отличное сладкое лакомство для хомяков, но они должны есть его в небольших, ограниченных количествах. Карликовым и сирийским хомякам можно давать по одной изюминке за раз. Запах изюма делает хомяков очень возбужденными и счастливыми.

Изюм — далеко не единственный сухофрукт, который хомяки могут есть в качестве лакомства. Им также можно давать сухие инжир, яблоки, груши, курагу, папайю, малину, дыню, клубнику, ежевику, крыжовник и черешню без косточки.

Можно ли хомякам шпинат?

Да, шпинат — превосходная еда для хомяков. Листья шпината богаты минералами и витаминами, которые идеально подходят под нужды хомяка. Как и другую зелень, давать шпинат хомякам можно каждые несколько дней, и убедитесь, что у них при этом не развивается диарея.

И хотя шпинат прекрасная еда для перекуса у хомяков, у некоторых из них, могут образоваться газы. Если вы подозреваете, что ваш питомец раздут, вы должны прекратить использовать шпинат и подобрать другие овощи. Как и другие фрукты и овощи, обязательно мойте их в воде, прежде чем давать их хомяку.

Можно ли хомякам свеклу?

Да, хомякам можно давать свеклу в небольших количествах в вареном виде. Варить свеклу следует без соли и приправ. Сахарную свеклу кормить хомячкам не рекомендуется, поскольку она содержит чистый сахар.

Можно ли хомякам арахис?

Да, хомяки обожают арахис в качестве лакомства, но только если он несоленый и неприправленный. Арахис — отличный источник белка, который также содержит насыщенные жиры и никакого холестерина. Поэтому это отменная закуска для хомяков.

Тем не менее, вы не должны кормить своих хомяков большими количествами арахиса, слишком много одного даже хорошего продукта может иметь неблагоприятные последствия. Арахис содержит афлатоксин, который в больших количествах может быть вреден для хомяков.

Можно ли хомякам попкорн и кукурузу?

Да, хомякам можно давать попкорн, если это обычный попкорн без добавления сахара или соли. Один кусочек попкорна может быть отличным и здоровым лакомством для вашего хомяка, также как и кукуруза, поскольку попкорн наследует все ее питательные вещества. Будьте осторожны и не давайте вашему питомцу горячие попкорн или кукурузу, так как он может обжечься.

Можно ли хомякам капусту?

Да, хомяки могут есть капусту в небольших количествах. Как и с другими овощами, слишком много капусты может вызвать диарею и расстройство желудка. Капуста содержит большое количество витаминов C и K, а также другие витамины и минералы, которые помогут сохранить здоровье и отличный внешний вид шерсти вашего хомяка.

Можно ли хомякам траву?

Да, хомяки могут есть обычную траву. Это один из самых естественных видов пищи для них в дикой природе, но важно знать о вредных веществах, которые могут быть в вашем саду или на заднем дворе.Важно тщательно мыть любую траву, которые вы собираетесь дать вашему хомяку. Избегайте кормления травой в слишком больших количествах, так как это может вызвать расстройство желудка у вашего питомца.

Можно ли хомякам семечки подсолнечника, тыквы, пшеницы, льна?

Да, хомяки могут есть семечки подсолнечника и тыквенные семена. В дикой природе хомяки являются известными собирателями и поедателями семян, поэтому имеет смысл убедиться, что в их рационе присутствует некоторое количество семечек. Тыквенные семечки имеют жесткую оболочку и крупные ядра, они содержат много питательных веществ, полезных вашему домашнему хомячку.У карликовых хомяков может быть проблема с такими большими семенами. Кормите вашего питомца семенами тыквы или подсолнечника раз в несколько дней в качестве лакомства, чтобы предотвратить у них образование избыточного веса. У карликовых хомячков также может развиваться сахарный диабет, если они страдают от ожирения. Другими семенами, которые любят хомяки, являются семена льна, пшеницы и кунжута

Можно ли хомякам грецкие орехи, фундук?

Да, хомякам можно давать грецкие орехи, и они любят их. Однако, будьте осторожны, так как они содержат много жира и должны даваться в редких случаях и только в качестве лакомства. Грецкие орехи также содержат много белка и обладают высокой питательной ценностью для беременных и молодых хомячков. Интересно отметить, что хомяки часто закрывают глаза, когда едят орех, что показывает, что он очень приятный, и хомяки любят его вкус.Вы можете предложить вашему питомцу небольшой вызов, дав ему орех в скорлупе. В зависимости от силы вашего хомяка, вероятно, он не сможет взломать его, поэтому полуоткрытая скорлупа грецкого ореха более предпочтительна. Другими видами орехов, которые могут есть хомяки, включают кешью, арахис, фисташки и фундук. Миндаль, как упоминалось выше, содержит цианид калия, который может привести к смерти животного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *