Мультивитамины для вашей собаки: полезно или нет?

Мультивитамины для вашей собаки: полезно или нет?

Мы с детства знаем: витамины – это хорошо. И частенько, заходя в аптеку, просим провизора отпустить еще и упаковку с витаминами. Надо поддержать организм, от витаминов точно хуже не станет. Похожая ситуация возникает в зоомагазинах, когда мы туда заглядываем, например, чтобы купить корм для питомцев. Прямо на кассе видим нарядную упаковку с мультивитаминами, да еще и весьма уважаемого бренда. Почему бы не укрепить здоровье четвероногого друга?

Однако у любой медали две стороны. И в каких-то случаях прием витаминов действительно может оказать неоценимую помощь организму – и человеческому, и организму животного. Но специалисты предупреждают: бесконтрольный прием витаминов по типу «на всякий случай» способен принести больше вреда, чем пользы. Консультирует наш добрый знакомый, практикующий ветеринар и известный блогер доктор Марти Беккер (Dr. Marty Becker).

«Общий совет такой: если ваш питомец получает сбалансированный высококачественный корм, его повседневная диета согласована с лечащим ветеринаром с учетом особенностей и текущих потребностей организма, в дополнительном приеме витаминов нет необходимости. Скажу больше – в какой-то мере можно и навредить питомцу, нарушить хрупкий баланс его питания. Однако, предвидя многочисленные вопросы у целевой аудитории, я связался с коллегой доктором Джо Барджесом (Dr. Joe Bartges), квалифицированным ветеринарным диетологом, преподавателем Университета Джорджии.

Доктор Бартджес разъяснил, что конечное решение о назначении мультивитаминов должен принимать лечащий ветеринар, причем только после того, как будет произведена ревизия состояния здоровья и текущей диеты домашних питомцев.

Примеры довольно просты. Диагностированы проблемы желудочно-кишечного тракта – можно дать витамин В12 (цианокобаламин). Витамин D3 (кальцитриол), как правило, назначают при хронических заболеваниях почек. Калий, например, показан кошкам с его низким содержанием в крови по причине опять-таки заболеваний почек.

Предостерегаю владельцев от «угощения» питомцев своими собственными витаминами – то есть купленными в «человеческих» аптеках и предназначенных для людей. В таких продуктах концентрация витаминов, минералов и элементов может быть просто-таки критической для питомцев. Так, одним из важнейших средств для лечения остеопороза считается витамин D. Людям, как правило, назначают высокие дозы витамина. А теперь представьте, что произойдет, если текущая диета вашего питомца и без того содержит достаточное количество витамина D. И еще неизвестно, как отразится передозировка на здоровье вашего любимца.

Как правило, предлагаемые в зооаптеках витамины и минералы вполне натуральные, но сказанное не означает, что они абсолютно безвредны. Всегда надо четко понимать, что давать, для чего давать и в какой дозировке. Пример: хозяин, к примеру, собаки крупной породы где-то слышал или когда-то читал, что кальций «отвечает» за состояние костной ткани и зубов. И покупает питомцу «дополнительный» кальций. Логика закладывается прежняя – «хуже не станет». Но вопрос в том, что все-таки станет! Недостаток кальция в организме – это плохо. Избыток – тоже плохо. В частности, у питомцев крупных и особенно гигантских пород при передозировке резко увеличиваются риски развития ортопедических заболеваний. Между тем собака вовсе не нуждалась в дополнительном кальции – она достаточно его получала из текущей диеты.

Подводим итоги: мультивитамины – это хорошо. Но строго в случаях, когда они на самом деле необходимы, и их назначил ваш лечащий ветеринар. Давать питомцам мультивитамины «просто так» я бы ни в коем случае не советовал».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *