Мурлыкают ли кошки, когда рядом нет людей?

Мурлыкают ли кошки, когда рядом нет людей?

Мурлыкают кошки почти с младенчества: будучи еще слепыми, маленькие котята издают такие звуки, когда пьют молоко у мамы-кошки. При этом мурлыкание при приеме пищи отличается по звучанию от вокализации, которую можно услышать, во время поглаживания пушистого друга. С помощью акустического теста ученые определили, что, когда кошка просит еду, мурлыканье включает в себя высокие ноты, сравнимые с криком. Это как плач младенца, который вызывает ответную реакцию заботы. Когда же питомца ласкают и прижимают к себе, его мурлыканье расслабленное и спокойное, а звуковой анализ показывает отсутствие крика и медленную тональность.

Взрослые питомцы постоянно мурлычут, когда находятся близко к другим животным, вылизывают шерсть, играют с игрушками или едят. Соответственно, кошки способны мурлыкать и в одиночестве. Однако самое привычное время для мурлыканья – в компании.

Мурлыканье — не всегда удовольствие
Исследования специалистов показали, что кошки мурлычут и во время тяжелой травмы или перед гибелью. Почему так происходит?

Тут мнения ученых разделяются. Одни считают, что мурлыканье связано с просьбой питомца о помощи. Другие же предполагают, что этот способ является маскировкой слабости и уязвимости животного. Если животное показывает страх, то легко станет жертвой хищника, поэтому спокойное мурлыканье как бы говорит всем вокруг: «Меня ничего не тревожит, не стоит мне мешать, идите своей дорогой».

Способны ли мурлыкать крупные кошки?
Ученые не один год спорят о способности крупных представителей семейства кошачьих мурлыкать. Предполагается, что рычащие представители, например, львы не издают таких звуков.

У всех животных имеется ряд костей в горле – подъязычный аппарат, который служит для поддержания гортани и языка. У рычащих представителей семейства кошачьих этот механизм наполовину выполнен из хрящевой ткани, в то время как у кошачьих, которые мурлыкают, этот элемент целиком состоит из костного материала. Такое строение обеспечивает рычание, но и не гарантирует того, что животное не сможет мурлыкать. Наблюдения показали, что такие виды, как гепард, рысь и оцелот без проблем могут как рычать, так и мурлыкать.

Процесс мурлыканья
Мурлыканье – сложный и полностью еще не изученный учеными процесс. Головной мозг животного посылает сигналы к мышцам гортани и диафрагмы с периодичностью до 25 раз в секунду. Взаимодействие органов, вовлеченных в процесс, происходит как на вдохе, так и на выдохе, поэтому звук слышен непрерывно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *